Дело № 1-87/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В., с участием государственного обвинителя - Островского межрайонного прокурора Самолетова С.Н., подсудимого Котика А.И., защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от *, потерпевшего И.А.И., при секретаре Кондрашонок О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котика А.И., * года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Котик А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: * 2011 года, в период времени с * часа до * часов, Котик А.И. находясь у себя в доме по адресу: Псковская область, ..., употреблял спиртные напитки совместно с И.А.И. В ходе распития спиртного между Котиком А.И. и И.А.И. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. И.А.И., пытаясь предотвратить конфликт, вышел из дома, принадлежащего Котику А.И., и направился во двор дома с целью забрать принадлежащий ему скутер и уехать домой. У Котика А.И., оставшегося в доме, возник умысел на причинение телесных повреждений И.А.И. Реализуя свой преступный умысел, Котик А.И., взяв со стола кухонной нож, направился во двор дома, к месту, где находился И.А.И. Подойдя к последнему, Котик А.И. умышленно нанес один удар кухонным ножом в область живота И.А.И., тем самым причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения в области передней брюшной стенки справа ниже пупка с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки с кровотечением в брюшную полость, которое нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Котик А.И. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Самолетов С.Н., защитник подсудимого Дорожкин Н.И., потерпевший И.А.И. против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый Котик А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Котика А.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении наказания подсудимому Котику А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание подсудимому Котику А.И. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, а именно перенесение им в 2011 году острого инфаркта миокарда. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего И.А.И., просившего в судебном заседании не лишать подсудимого свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Котику А.И., судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Котик А.И. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, не судим, а также учитывая его состояние здоровья, суд находит возможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Котику А.И. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ. По делу потерпевшим И.А.И. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере * рублей, не оспариваемый подсудимым, который суд, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом характера и объема физических и нравственных страданий потерпевшего, а также конкретных обстоятельств их причинения, степени вины подсудимого, характера совершенного им преступления, а также исходя из требований разумности и справедливости, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению с подсудимого в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Котика А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котику А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Котика А.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФКУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области. Меру пресечения подсудимому Котику А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Котика А.И. в пользу И.А.И. компенсацию морального вреда в размере * рублей. Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного № на имя И.А.И., стационарный журнал приемного покоя, карту вызовов скорой помощи оставить по принадлежности в МЛПУ «Островская ЦРБ»; кухонный нож уничтожить; футболку возвратить по принадлежности потерпевшему И.А.И. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья Д.В. Иванов Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.