приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а, в` УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                          Дело № 1-90; 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров                                                                                               * 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е.,

подсудимых Войтовича А.С., Яковлева А.А.,

защитников - адвокатов Горбань Г.Е., представившей удостоверение и ордер от * 2011 года, Ковалевич О.В., представившей удостоверение и ордер от * 2011 года,

потерпевшей Н.Н.А.,

при секретаре Кондрашенок О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Войтовича А.С., * года рождения, уроженца ..., ранее судимого: * 2008 года Островским городским судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден * 2010 года по отбытии наказания,

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с * года по * года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Яковлева А.А., * года рождения, уроженца ..., ранее судимого: * 2006 года Островским городским судом Псковской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного * 2009 года по отбытии наказания,

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с * года по * года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Войтович А.С. и Яковлев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часов * минут, Войтович А.С. и Яковлев А.А., находясь на ... Псковской области, вступили между собой в преступный сговор на совместное совершение кражи скутера «Т», принадлежащего И.К.А., находившегося на стоянке у дома по указанному выше адресу.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, Войтович А.С. и Яковлев А.А. подошли к скутеру «Т» стоимостью * рублей, где Войтович А.С., действуя в рамках предварительной договоренности с Яковлевым А.А., стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, предупредить Яковлева А.А., который в свою очередь, действуя совместно и согласовано с Войтовичем А.С., руками сломал блокировку руля скутера.

Исполняя задуманное, Войтович А.С., действуя совместно и согласовано с Яковлевым А.А., взял скутер за руль и откатил его от дома по ул. ... Псковской области, спрятав в заросли кустарника в районе средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу: Псковская область ..., в целях последующей продажи.

После чего, Войтович А.С. совместно с Яковлевым А.А. с места преступления скрылись, чем причинили И.К.А. материальный ущерб на сумму * рублей, который является для последнего значительным, поскольку его среднемесячная заработная плата составляет * рублей, и дополнительного дохода И.К.А. не имеет.

Кроме того, подсудимый Войтович А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, Войтович А.С., находясь у здания МЛПУ ..., расположенного по адресу: Псковская область, город Остров, ..., увидел на автомобильной стоянке у указанного здания припаркованный скутер «Т», принадлежащий В.В.М.

После чего, у Войтовича А.С. возник преступный умысел на тайное хищение данного скутера.

Реализуя свой преступный умысел, Войтович А.С., около * часов * минут, прошел на указанную автомобильную стоянку, после чего тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, откатил скутер «Т» стоимостью * рублей с указанной стоянки, спрятав его за здание средней общеобразовательной школы г. Острова Псковской области, расположенной по адресу: Псковская область, г. Остров, ..., с целью последующей продажи.

Затем Войтович А.С. с места преступления скрылся, причинив тем самым В.В.М. материальный ущерб на сумму * рублей, который является для последнего значительным, поскольку размер пенсии последнего в месяц составляет * рубля * копейки, дополнительного дохода В.В.М. не имеет.

Кроме того, подсудимый Войтович А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часов * минут, Войтович А.С., находясь у дома по ул. ... города Пскова, увидел стоящий у подъезда указанного дома скутер «Т», принадлежащий П.Т.В., стоимостью * рублей, которая представляет для потерпевшей П.Т.В. значительный материальный ущерб, поскольку среднемесячная заработная плата последней составляет * рублей * копеек, дополнительного дохода П.Т.В. не имеет, на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

После чего у Войтовича А.С. возник преступный умысел на тайное хищение данного скутера.

Реализуя свой преступный умысел, Войтович А.С. в указанное время подошел к скутеру марки «Т» после чего тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, откатил скутер «Т» от дома и проследовал с ним до дома ... г. Пскова, где был задержан сотрудниками полиции, в силу чего не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение данного скутера, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, подсудимые Войтович А.С. и Яковлев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часов * минут, Войтович А.С. и Яковлев А.А. вступили между собой в преступный сговор на совместное совершение кражи скутера марки «Р», принадлежащего Н.Н.А. и находившегося на стоянке у магазина «Пчелка», расположенного по адресу: Псковская область, г. Остров, ...

Реализуя преступный умысел, направленный на совместное совершение кражи чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, Войтович А.С. и Яковлев А.А. подошли к скутеру марки «Р» стоимостью * рублей, после чего Яковлев А.А., действуя в рамках предварительной договоренности с Войтовичем А.С., руками сломал блокировку руля скутера, а Войтович А.С. в свою очередь, действуя совместно и согласовано с Яковлевым А.А., взял скутер за руль и откатил его со стоянки у вышеуказанного здания, направившись совместно с Яковлевым А.А. на ... г. Острова Псковской области.

Находясь вместе с Войтовичем А.С. на улице ... города Острова Псковской области, Яковлев А.А., продолжая исполнять задуманное, завел двигатель скутера, после чего подсудимые Войтович А.С. и Яковлев А.А. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным скутером по своему усмотрению, чем причинили Н.Н.А. материальный ущерб на сумму * рублей, являющийся для нее значительным, поскольку среднемесячный доход последней от получаемых заработной платы и пенсии составляет * рублей * копеек, дополнительного дохода Н.Н.А. не имеет.

Подсудимые Войтович А.С. и Яковлев А.А. с предъявленным им обвинением согласились и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитники подсудимых Горбань Г.Е. и Ковалевич О.В., потерпевшие Н.Н.А., И.К.А. (т. 3 л.д. 101-102), В.В.М. (т. 3 л.д. 97-98), П.Т.В. (т. 3 л.д. 103-104), против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимые Войтович А.С. и Яковлев А.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Войтовича А.С. по эпизоду хищения скутера «Т», принадлежащего П.Т.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанная квалификация действий подсудимого Войтовича А.С. по данному эпизоду была поддержана в судебном заседании и государственным обвинителем.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих переквалификацию содеянного обвиняемым по делу, рассматриваемому в особом порядке, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

С учетом того, что предъявленное подсудимому Войтовичу А.С. по данному эпизоду обвинение, в котором в частности указано, что подойдя к скутеру, принадлежащему П.Т.В.., Войтович А.С. откатил его от дома и проследовал с ним на ... проспект города Пскова, где был задержан сотрудниками полиции, (т. 3 л.д. 125) не содержит указаний на наличие у подсудимого реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, а равно о том, что Войтович А.С. распорядился им по своему усмотрению, суд не может согласиться с предложенной стороной обвинения квалификацией преступных действий Войтовича А.С. и полагает необходимым переквалифицировать его действия по данному эпизоду на ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, для чего не требуется исследование по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом,находя, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, суд квалифицирует действия:

- Войтовича А.С. и Яковлева А.А. по эпизоду хищения скутера, принадлежащего И.К.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

- Войтовича А.С. по эпизоду хищения скутера, принадлежащего В.В.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- Войтовича А.С. по эпизоду покушения на хищение скутера, принадлежащего П.Т.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- Войтовича А.С. и Яковлева А.А. по эпизоду хищения скутера, принадлежащего Н.Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимым Войтовичу А.С. и Яковлеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступных деяний, данные об их личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Войтовичу А.С. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступлений, явки с повинной по эпизоду покушения на кражу скутера П.Т.В. и эпизоду хищения кражи скутера Н.Н.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание Войтовичу А.С., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Яковлеву А.А. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступлений, явки с повинной по всем эпизодам инкриминируемых ему преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву А.А., является рецидив преступлений.

С учетом количества и тяжести, совершенных подсудимыми преступлений, а также того, что каждый из них имеет неснятую и непогашенную судимость, суд приходит к выводу, что в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений Войтовичу А.С. и Яковлеву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное им наказание условным.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд также считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войтовича А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду хищения скутера, принадлежащего И.К.А.), в виде 01 (одного) 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;      

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения скутера, принадлежащего В.В.М.), в виде 01 (одного) 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;      

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение скутера, принадлежащего П.Т.В.) в виде 01 (одного) 05 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;      

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду хищения скутера, принадлежащего Н.Н.А..) в виде 01 (одного) 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Войтовичу А.С. окончательное наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Войтовичу А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Войтовича А.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФКУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому Войтовичу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Яковлева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду хищения скутера, принадлежащего И.К.А.), в виде 01 (одного) 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;      

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду хищения скутера, принадлежащего Н.Н.А.) в виде 01 (одного) 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Яковлеву А.А. окончательное наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Яковлева А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФКУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому Яковлеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: скутер «Т» оставить по принадлежности у потерпевшего В.В.М.; скутер «Т» оставить по принадлежности у потерпевшей П.Т.В., скутер «Р» и техническую документацию на него оставить по принадлежности у потерпевшей Н.Н.А., DVD-R диск с видеозаписью преступных действий подсудимых хранить при уголовном деле.                    

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                            Иванов Д.В.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.