приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-91/2011 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года                                                            г. Остров, Псковской области.

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Мучициной Н.О.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора - Бондаренко И.И.,

подсудимого Михайлова Г.М.,

защитника - адвоката Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2011г., а также потерпевшей С.Е.В.,

при секретаре Андреевой И.И.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Михайлова Г.М., ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов Г.М.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года Михайлов Г.М., находясь у себя дома по адресу: г. Остров-*, Псковской области, ул. ***, д. ***, кв. ***, в вечернее время совместно с С.Е.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Михайлова Г.М. возник умысел на хищение имущества, находившегося в квартире С.Е.В. по адресу: г. Остров-*** Псковской области, ул. ***, д. ***, кв.***.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Михайлов Г.М., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны С.Е.В., которая осталась в его квартире, около ** часов того же дня, пришел к квартире С.Е.В., где, отогнув руками лист фанеры на входной двери помещения и убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее С.Е.В. имущество, а именно: мобильный телефон марки «***», стоимостью *** руб. и косметический набор, стоимостью *** руб., а всего имущества на общую сумму *** рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил С.Г.М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Михайлов Г.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого - адвокат Дорожкин Н.И. и потерпевшая С.Г.М.против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Михайлов Г.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Михайлову Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Михайлов Г.М. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «***» (***) (л.д. 101).

Согласно заключению первичной, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **.**. 2011 года, подсудимый Михайлов Г.М. обнаруживает признаки ***, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Михайлов Г.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 75 - 76).

По месту жительства подсудимый Михайлов Г.М. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него в правоохранительные органы не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 106).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Михайлову Г.М., суд относит явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) (л.д. 39), его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову Г.М., судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Михайлову Г.М., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие гражданского иска по делу, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его отношение к содеянному, молодой возраст, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также мнение потерпевшей С.Е.В., заявившей о снисхождении, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначитьподсудимому Михайлову Г.М. меру наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что более мягкий вид наказания в виде штрафа не будет способствовать исправлению подсудимого, при этом также учитывает, что подсудимый Михайлов Г.М. официально не трудоустроен, работает на частное лицо, что не может оцениваться как наличие у последнего постоянного источника дохода.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимому Михайлову Г.М. обстоятельств, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Михайлову Г.М. наказания суд не усматривает, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий предметы, явившиеся объектами преступных посягательств подсудимого - мобильный телефон марки «***» и косметический набор подлежат оставлению по принадлежности у законного владельца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1, 3 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Михайлова Г.М. исполнение следующих обязанностей:

- не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов;

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области;

-ежемесячно проходить обязательную регистрацию в УИИ по месту своего жительства, согласно установленного графика.

Меру пресечения Михайлову Г.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «***» и косметический набор - оставить по принадлежности потерпевшей С.Е.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Михайлова Г.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                   Н.О. Мучицина

Приговор вступил в законную силу.