Дело № 1-88 . П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.**. 2011 года г. Остров, Псковской области. Островский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Мучициной Н.О., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Островской межрайпрокуратуры - Чаплыгиной А.Н., подсудимого Степанова А.В., защитника Шапетьева С.А., предоставившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2011 года, при секретаре Андреевой И.И., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: СТЕПАНОВА А.В., ***, ранее судимого: 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года. **.**.2008г. постановлением Островского горсуда Псковской области испытательный срок по приговору от **.**.2008г. продлен на 1 месяц, то есть до 2-х лет 1 месяца. **.**.2009г. постановлением Островского горсуда Псковской области условное осуждение по приговору от **.**.2008г. отменено, Степанов А.В. направлен для отбывания наказания в виде 2-х лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима. Срок наказания исчислен с **.**. 2009 года. Освобожден **.**. 2010 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области от **.**.2010г. условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней; Островского района Псковской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, к штрафу в размере 2 500 рублей, наказание не исполнено. Островского района Псковской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с **.**. 2011 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Степанов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года в ночное время суток, точное время в ходе дознания не установлено, Степанов А.В. находился в квартире по адресу: г. Остров-*, Псковской области, д.***, кв.***, где распивал спиртные напитки совместно с С.А.Н. В ходе распития спиртного, после того, как С.А.Н. уснул в комнате квартиры, у Степанова А.В. возник умысел на угон автомобиля К.В.А. марки «***», с государственным регистрационным знаком «***», стоявшего во дворе дома № ** г. Острова-*, Псковской области, на котором в тот день приехал С.А.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, Степанов А.В., не имея законных прав на пользование автомобилем и разрешения С.А.Н. на управление им, взял ключи от замка зажигания, находившиеся около С.А.Н., вышел на улицу, и подойдя к стоявшему автомобилю марки «***», с государственным регистрационным знаком «***», открыл водительскую дверцу, сел за водительское сиденье, после чего, завел двигатель автомобиля и, не имея цели обратить данное транспортное средство в свою пользу или пользу других лиц, уехал на нем в д. ***, Островского района, неправомерно завладев автомобилем. Впоследствии, вышеуказанное транспортное средство было обнаружено в районе д. ***, Островского района, Псковской области. Подсудимый Степанов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чаплыгина А.Н., защитник подсудимого - адвокат Шапетьев С.А. и потерпевший К.В.А. (л.д.148-150) против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый Степанов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Степанову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Степанову А.В., суд относит - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей - дочери Д., *** года рождения, сына Д., *** года рождения (п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Степанову А.В. обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ), поскольку он имеет не погашенную судимость по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2008 года. Подсудимый Степанов А.В. на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общепринятые правила и нормы поведения в общественных местах и в быту. (л.д. 139,136). Разрешая вопрос о виде и размере наказания Степанову А.В., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие гражданского иска по делу, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление, приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, подсудимый склонен к совершению противоправных проступков, в связи с чем, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить Степанову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Учитывая наличие у подсудимого Степанова А.В. рецидива, суд определяет размер наказания по данному преступлению с учетом требований ст. 68 ч. 1,2 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. При назначении наказания подсудимому правила ст. 62 УК РФ применены быть не могут в связи с наличием отягчающих обстоятельств. Поскольку инкриминируемое Степанову А.В. по настоящему уголовному делу преступление совершено последним до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № ** г. Острова и Островского района Псковской области от **.**. 2011 года, суд, при назначении ему наказания также руководствуется положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ. Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и исходит из того, что подсудимый Степанов А.В. совершил преступление при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий транспортное средство - автомашина марки «***» и ключи от автомашины подлежат оставлению по принадлежности у законного владельца. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТЕПАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № ** г. Острова и Островского района Псковской области от **.**. 2011 года, окончательно определить к отбытию Степанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Степанову А.В. до вступления приговора в законную силу - меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу по настоящему делу немедленно в зале суда. Срок отбывания Степановым А.В. наказания исчислять с **.**. 2011 года. Зачесть в срок отбытия Степановым А.В. наказания по настоящему приговору наказание, отбытоепо приговору мирового судьи судебного участка № ** г. Острова и Островского района Псковской области от **.**. 2011 года - с **.**. 2011 года по **.**. 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: - автомашину марки «***», с государственным регистрационным знаком «***», связку ключей от автомашины «***» - оставить по принадлежности потерпевшему К.В.А. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Степанова А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Н.О. Мучицина Приговор вступил в законную силу.