Дело № 1-95; 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Остров * 2011 года Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е., подсудимой Семеновой Е.С., защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Шапетьева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от *, при секретаре Кондрашенок О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Семеновой Е.С., * года рождения, уроженки ... ранее судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Семенова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В срок до * часов * минут * 2010 года, Семенова Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта и получения материальной выгоды, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным пряным запахом, в виде измельченных листьев и соцветий, которое согласно заключенияхимическогоисследования № от * 2010 года и заключения химической экспертизы № * 2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой (в пересчете на сухое вещество)* гр., что не образует крупного размера. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства марихуана установлен с 6 гр. * 2010 года, около * часов * минут, Семенова Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта имевшегося у нее наркотического средства каннабис (марихуана), осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и желая их осуществить, находясь во дворе дома ... в ... Островского района Псковской области незаконно сбыла путем продажи за * рублей «Г.», выступающему в качестве покупателя наркотического средства в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в сверток из фрагмента газетной бумаги наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой * гр. Семенова Е.С. свое преступление не довела до конца, по независящим от неё обстоятельствам, в связи с тем, что «Г.», действовавший в качестве покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период времени с * часов * минут до * часов * минут *2010 года, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой (в пересчете на сухое вещество) * гр., сотрудникам УФСКН России по Псковской области по окончании данного оперативного мероприятия, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Семенова Е.С. с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимой Шапетьев С.А., против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимая Семенова Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Семеновой Е.С. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении наказания подсудимой Семеновой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, данные о ее личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. В качестве смягчающих наказание подсудимой Семеновой Е.С. обстоятельств суд учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Семеновой Е.С. является опасный рецидив преступлений. При определении размера и вида наказания подсудимой Семеновой Е.С. суд принимает во внимание, что последняя ранее неоднократно судима, совершила инкриминируемое ей преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 22 города Острова и Островского района Псковской области от * 2010, условное осуждение по которому в отношении нее впоследствии было отменено ввиду неисполнения ею обязанностей условно осужденной, что указывает на криминальную направленность ее личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Семеновой Е.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений, не возможно без ее изоляции от общества, и принимает решение о назначении подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы. Окончательное наказание Семеновой Е.С. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Учитывая данные о личности подсудимой, суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное Семеновой Е.С. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего приговора и приговора мирового судьи судебного участка № 22 города Острова и Островского района Псковской области от * 2010 года), путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Семеновой Е.С. наказание в виде 04 (четырех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Семеновой Е.С. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия Семеновой Е.С. наказания исчислять с 12 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия Семеновой Е.С. наказания по настоящему приговору суда, наказание, отбытое ею по приговору мирового судьи судебного участка № 22 города Острова и Островского района Псковской области от * 2010 года, с 30 мая 2011 года по 11 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), помещенное в сверток из фрагмента газетной бумаги, фрагмент газетной бумаги, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, уничтожить, CD-R диски с записями ОРМ «проверочная закупка» и допроса Семеновой Е.С. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья Иванов Д.В. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.