Приговор по ч.3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-94

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров                                                                                                        *** 2011 года

       Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шелеста В.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,        

подсудимого Анисимова В.М.,

его защитника, адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер * от *** г.,

подсудимого Булынкина А.В.,

его защитника, адвоката Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № * и ордер * от *** г.,

при секретаре Орловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова В.М., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Булынкина А.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Анисимов В.М. и Булынкин А.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам:

*** года около * часа Анисимов В.М. и Булынкин А.В.вступили в преступный сговор, направленный на хищение ограждения погрузочно-разгрузочной платформы, находящейся на ..., с целью последующей продажи в пункт приема металлолома. Реализуя свой преступный умысел, взяв с собой металлический лом и штыковую лопату, они пришли на .... Подойдя к погрузочно-разгрузочной платформе, расположенной около здания <...> ОАО <...> по адресу: ..., совместно, помогая друг другу, при помощи металлического лома и штыковой лопаты стали извлекать ограждение платформы, изготовленное из рельса марки <...>. При этом они поочередно отбивали ломом и откапывали лопатой рельс от грунта.

Таким образом, Анисимов В.М. и Булынкин А.В. из корыстных побуждений, путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, покушались тайно похитить ограждение погрузочно-разгрузочной платформы, изготовленное из рельса марки <...> длинной * метров, общим весом * килограммов, состоящее на балансе <...> ОАО <...> как металлолом, по цене * рублей за * тонну, причинив <...> материальный ущерб на общую сумму * рублей * копеек. Довести до конца свой преступный умысел Анисимов В.М. и Булынкин А.В. не смогли по независящим от них причинам, так как были задержаны сотрудниками линейного пункта полиции на ... месте преступления.

Подсудимые Анисимов В.М. и Булынкин А.В. с предъявленным обвинением согласились и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцева О.А., защитник подсудимого Анисимова В.М. - Вежневец М.Н., защитник подсудимого Булынкина А.В. - Дорожкин Н.И., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Представитель потерпевшего - <...> ОАО <...> С.Р.П. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд удостоверился, что подсудимые Анисимов В.М. и Булынкин А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Анисимова В.М. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Анисимову В.М. и Булынкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Анисимову В.М. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Булынкину А.В. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Анисимова В.М. и Булынкина А.В., судом не установлено.

Анисимов В.М. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Булынкин А.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

С учетом личностей подсудимых Анисимова В.М. и Булынкина А.В., характера и степени общественной опасности совершенного ими деяния, наличия смягчающих и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений без изоляции их от общества, а потому полагает возможным назначить каждому из них условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимых Анисимова В.М. и Булынкина А.В., суд полагает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания как ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анисимову В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Анисимова В.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Острова и Островского района, согласно ее графику, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Анисимову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Булынкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булынкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Булынкина А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию г. Острова и Островского района, согласно ее графику, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Булынкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ограждение погрузочно-разгрузочной платформы, длиной * м, изготовленной из рельса марки <...> - оставить по принадлежности потерпевшему - <...> ОАО <...>; металлический лом и штыковую лопату, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                                       В.П. Шелест

Приговор вступил в законную силу