приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-7/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров                                                                                                 ** 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - Островского межрайонного прокурора Самолетова С.Н.,

подсудимого Прудникова Р.В.,

защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Горбань Г.Е., представившего удостоверение № * и ордер № * от ** 2011 года,

при секретаре Корныльевой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прудникова Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прудникова Р.В. совершил нарушение лицом,     управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

** 2011 года Прудников Р.В. управляя технически исправной автомашиной «*», государственный регистрационный знак *, в нарушение требований п. 2.7. Правил Дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с пассажиром И.Е.Н. двигался по автодороге .... Проезжая по вышеуказанной автодороге, по территории деревня ..., водитель Прудников Р.В., будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, проявил преступное легкомыслие, выразившееся в том, что в нарушение п.1.3 и 10.1, 10.2. Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство, со скоростью 80 км/ч, т.е. со скоростью, превышающей максимально допустимую и не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия.

В * часов * минут ... 2011 года, проезжая возле д. № ..., расположенного в д. ... Островского района Псковской области, водитель Прудников Р.В., в нарушении п.п. 9.9. и 9.10Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением, допустил выезд на правую, по ходу движения обочину, после чего съехал в правый по ходу движения кювет, где совершил наезд на дерево.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по причине преступного нарушения Прудниковым Р.В. требований пунктов 1.3.,2.7,9.9.,9.10, 10.1,10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации пассажиру автомашины «*» государственный регистрационный знак * И.Е.И. причинены телесные повреждения в виде закрытых сгибательных переломов 2 ребра слева по средней ключичной1 линии и 7,9 ребер справа от передней подмышечной до средней подмышечной линии без повреждения пристеночной Плевны, обширных кровоизлияний в области переднего и заднего средостояния, щеливидного разрыва нисходящей части дуги аорты с кровотечением в плевральные и брюшную полости, разрыва правого купола диафрагмы, открытого осколочного косопоперечного перелома правой плечевой кости в нижней трети со смещением и разрывом капсулы локтевого сустава, открытого осколочного перелома левой плечевой кости в средней трети со смещением, закрытого осколочного перелома верхней трети правой бедренной кости, открытого осколочного перелома левого надлокотника с разрывом капсулы коленного сустава, закрытой косопоперечный перелом обеих костей левой голени в нижней трети со смещением и вывихом стопы кнаружи, ссадины, ушибленной раны, кровоподтеки лица, обеих верхних и нижних конечностей, которые, согласно заключения эксперта № * от ** 2011 года образовались от воздействия твердых тупых предметов или при ударе о таковые, то есть при ударах о выступающие части в салоне легкового автомобиля при его столкновении с преградой (деревом), нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом.

Подсудимый Прудников Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им на предварительном слушании по уголовному делу ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Самолетов С.Н., защитник подсудимого Горбань Г.Е., потерпевший И.В.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Прудников Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Прудникова Р.В. по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом,     управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека

При определении наказания подсудимому Прудникову Р.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Прудникову Р.В., суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прудникову Р.В., судом не установлено.

Кроме того, определяя наказание подсудимому Прудникову Р.В., суд принимает во внимание то, что он к административной ответственности ранее не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется, а также учитывает позицию потерпевшего, простившего подсудимого и просившего не лишать его свободы, на основании чего приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прудникова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Прудникова Р.В.ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Прудникову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину марки «*», государственный регистрационный знак * оставить по принадлежности Прудникову Р.В..

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                 И.Р. Родакова

Приговор вступил в законную силу