Дело № 1-12 ПРИГОВОР Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р., с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Чугриной Е.Е., подсудимого Васильева В.В., защитника - адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от *2011 года, потерпевшего М.А.И., при секретаре Корныльевой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Васильев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующихобстоятельствах: В ночь на ** 2011 года Васильев В.В., находясь в доме М.А.И., расположенном по адресу: Псковская область Островский район д. ..., совместно с последним и П.Л.Г. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Васильевым В.В. и М.А.И. на почве ревности к П.Л.Г. произошла ссора. Во время словесного конфликта Васильев В.В. и М.А.И. вышли на улицу, где у Васильева В.В. возник умысел на причинение телесных повреждений М.А.И. Реализуя свой преступный умысел, Васильев В.В., находясь у крыльца дома, из внутреннего кармана своей куртки достал кухонный нож и умышленно нанес им М.А.И. не менее 4-х ударов в область грудной клетки слева и верхних конечностей, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения в области грудной клетки слева в проекции 9 межреберья по передней подмышечной линии с повреждением левого легкого и скоплением воздуха в плевральной полости, что повлекло наступление тяжкого вреда здоровью М.А.И. по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде резаных ран в области левого плеча, левой кисти, правого предплечья, которые в совокупности и каждая из ран в отдельности нанесли легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья, не свыше 3 недель. Подсудимый Васильев В.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., адвокат подсудимого Вежневец М.Н., потерпевший М.А.И. против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый Васильев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении наказания подсудимому Васильеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние в содеянном смягчают наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений. С учетом данного отягчающего обстоятельства оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется. Определяя Васильеву В.В. наказание суд принимает во внимание наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, однако при этом учитывает, что ранее Васильев к уголовной ответственности за преступления, связанные с насилием над личностью не привлекался, указанное преступление совершил по мотиву ревности в ходе бытовой ссоры, а также позицию потерпевшего, охарактеризовавшего подсудимого, как не агрессивного человека и просившего суд не лишать его свободы. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который является <данные изъяты>, страдает заболеванием-<данные изъяты>, в связи с чем нуждается в профилактическом лечении, а также мнение врачей, ограничивающих возможность его пребывания в местах лишения свободы. Оценивая совокупность указанных обстоятельств, как смягчающих наказание подсудимому Васильеву В.В., с учетом отсутствия каких-либо установленных законом ограничений применения положений ст. 73 УК РФ. Также при назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 68 ч. 1 и 2 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Васильева В.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Васильеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания подсудимому Васильеву В.В. исчислять с ** 2012 года. Вещественные доказательства: мужскую сорочку, мужские спортивны брюки, кухонный нож - уничтожить; медицинскую карту, карту вызовов, журнал вызова скорой помощи, журнал приема стационарных больных - оставить по принадлежности в Островской ЦРБ. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующая: И.Р. Родакова Приговор не обжалован и вступил в законную силу.