приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                           Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров                                                                                                ** 2012 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,

подсудимой Ивановой Т.А.,

защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Шапетьева С.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от ** 2011 года,

при секретаре Орловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Т.А., <данные изъяты>, не судимой,

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с ** 2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Иванова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ** 2010 года по ** 2011 года, точная дата и время совершения преступления следствием не установлена, Иванова Т.А. распивала спиртное совместно со С.Г.С. в квартире № ... дома № ... по улице ... г. Острова Псковской области. В процессе распития спиртного у Ивановой Т.А. возник умысел на хищение имущества, находившегося в вышеуказанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Иванова Т.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны С.Г.С., прошла в одну из комнат, откуда тайно похитила принадлежащее А.О.В. имущество, а именно: детскую шубу стоимостью * рублей, куртку осеннюю стоимостью * рублей, детскую болоньевую куртку стоимостью * рублей, меховую куртку стоимостью * рублей, детский джинсовый пиджак стоимостью * рублей, детскую джинсовую куртку стоимостью * рублей, платье-сарафан стоимостью * рублей, брюки спортивные стоимостью * рублей, брюки-капри стоимостью * рублей, юбку джинсовую стоимостью * рублей, футболку стоимостью * рублей, футболку стоимостью * рублей, детский купальник стоимостью * рублей, блузку стоимостью * рублей, 15 детских футболок стоимостью * рублей за 1 футболку на общую сумму * рублей, босоножки стоимостью * рублей, шлепки стоимостью * рублей, шлепки «сланцы» стоимостью * рублей, балетки стоимостью * рублей, а всего имущества на сумму * рублей.      

С похищенным имуществом Иванова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила А.О.В. значительный материальный ущерб на сумму * рублей, поскольку заработок последней составляет * рублей и иных источников доходов потерпевшая не имеет.

Подсудимая Иванова Т.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимой Шапетьев С.А., потерпевшая А.О.В. (л.д. 149-150), против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимая Иванова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Ивановой Т.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ивановой Т.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимой преступления на менее тяжкую.

При определении наказания подсудимой Ивановой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, данные о её личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Ивановой Т.А. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Т.А., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимой обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Иванова Т.А. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений без ее изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимой Ивановой Т.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшей А.О.В. по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного совершенным     Ивановой Т.А. преступным деяниям в сумме * рублей (л.д. 73), который подсудимой не оспаривается, является обоснованным и, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению с подсудимой в полном объеме.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Зачесть в срок отбытия Ивановой Т.А. наказания время содержания ее под стражей с ** 2012 года по ** 2012 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения подсудимой Ивановой Т.А. в виде содержания под стражейдо вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Ивановой Т.А. в пользу А.О.В. в счет возмещения материального ущерба * рублей.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                            Иванов Д.В.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.