Дело № 1-16 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Островский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шелеста В.П. с участием государственного обвинителя - помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А., подсудимого Сергеева В.С., его защитника - адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** г., при секретаре Орловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Сергеева В.С., *** года рождения, уроженца г. <...>, <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сергеев В.С.совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: *** года около * часов Сергеев В.С. с целью совершения кражи, находясь на <...>, подошёл к зданию <...>, принадлежащего НГЧ, расположенного по адресу: <...> Реализуя свой преступный умысел, он тайно из корыстных побуждений с помощью принесённой с собой металлической пластины сделал проём в обшивке двухстворчатой двери, ведущей внутрь помещения <...>. После чего, через вышеуказанный проём, незаконно проник внутрь помещения, из которого пытался тайно похитить 2 опоры аппарелей, находящихся на хранении в помещении <...>. Похищенные аппарели, Сергеев В.С. собирался сдать в пункт приёма металлолома, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Однако завершить преступный умысел он не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником линейного пункта полиции <...> на месте преступления. Таким образом, он из корыстных побуждений, путём взлома двери, незаконно проникнув внутрь помещения, покушался тайно похитить 2 опоры аппарелей, хранящиеся в помещении <...> и состоящие на балансе ПЧ как металлолом, категории 3 А по цене * рубля * копеек за 1 тонну, общей стоимостью * рубль * копеек. Подсудимый Сергеев В.С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зайцева О.А., защитник подсудимого Сергеева В.С. - Вежневец М.Н. против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Представитель потерпевшего - ПЧ ОАО - С.Р.П., извещённый надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился. В заявлении, адресованном суду, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения (л.д. *). Суд удостоверился, что подсудимый Сергеев В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сергеева В.С. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Сергееву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Сергееву В.С.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева В.С., судом не установлено. С учётом характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Сергеев В.С., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Сергеев В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учётах у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. С учётом личности подсудимого Сергеева В.С., его материального положения, характера и степени общественной опасности совершённого им деяния, наличия смягчающих и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, а потому полагает возможным назначить Сергееву В.С. наказание в виде обязательных работ. Действия Сергеева В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, вместе с тем наказание в виде обязательных работ должно быть назначено подсудимому в соответствии с санкцией статьи, действовавшей на момент совершения им преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Сергееву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 2 опоры аппарелей - оставить по принадлежности потерпевшему - ПЧ ОАО; металлическую пластину, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МВД России, - уничтожить, дактилоскопическую карту на имя Сергеева В.С. и след, изъятый на эмульсионную основу прозрачной липкой лентой и наклеенный на картон белого цвета - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: В.П. Шелест Приговор вступил в законную силу.