Дело № 1-11\2012 . П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.**. 2012 года г. Остров, Псковской области. Островский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Мучициной Н.О., с участием: государственного обвинителя - помощника Островской межрайпрокуратуры Чугриной Е.Е., подсудимого Александрова А.Г., защитника подсудимого - адвоката Ковалевич О.В., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2011г., при секретаре Андреевой И.И., а также потерпевшего Х.А.Г., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Александрова А.Г., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Александров А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.**. 2011года в период времени с ** до ** часов, Александров А.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире Х.А.Г., расположенной по адресу: Псковская область, г. Остров-*, д.***, кв.***, где распивал с последним спиртные напитки. После распития спиртного Х.А.Г. уснул. Находясь в вышеуказанной квартире, у Александрова А.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Х.А.Г., реализуя который, Александров А.Г. убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, в которой они распивали спиртные напитки, следующее имущество: электрическую дрель «***», стоимостью *** рублей и электрический рубанок «***», стоимостью *** рублей, находившиеся в тумбочке, ноутбук «***», стоимостью *** рублей, находившийся на журнальном столике, мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей и мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей, находившиеся на столе в комнате, а всего имущества, принадлежащего Х.А.Г., на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Александров А.Г. вышел в прихожую квартиры, при этом, мобильные телефоны, дрель и рубанок спрятал под куртку, одетую на нем, а ноутбук, который держал в руках, положил на тумбочку в прихожей, чтобы открыть входную дверь квартиры. После этого, Александров А.Г. взял ноутбук и направился к выходу из квартиры. В это время из кухни вышла несовершеннолетняя Х.Е.А., *** года рождения, которая, обнаружив, что Александров А.Г. выходит из квартиры с ноутбуком ее отца Х.А.Г., сделала ему замечание и потребовала возвратить ноутбук. В свою очередь, Александров А.Г. осознавая, что его действия обнаружены Х.Е.А. и приобрели открытый характер, игнорируя требования последней о возврате похищенного, вышел из квартиры, незаконно удерживая похищенные вещи. Затем, с целью пресечения действий Х.Е.А., направленных на его изобличение, Александров А.Г., выйдя из квартиры, стал придерживать входную дверь, после чего, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.А.Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Александров А.Г. с предъявленным ему обвинением и гражданским иском согласился полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимого - адвокат Ковалевич О.В. и потерпевший Х.А.Г. против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Александрову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Александрову А.Г., судом не установлено. Подсудимый Александров А.Г. на диспансерных учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. (л.д. 96, 98). Разрешая вопрос о виде и размере наказания Александрову А.Г., суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его отношения к содеянному, молодого возраста, а также учитывая частичное возвращение подсудимым похищенного имущества и мнение потерпевшего Х.А.Г., заявившего о снисхождении, в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Александрову А.Г. наказания за данное преступление в виде обязательных работ. Назначая данное наказание, суд определяет его размер с учетом положений ст. 49 УК РФ, при этом, учитывает, что Александров А.Г. является трудоспособным лицом, объективных препятствий для назначения ему указанного вида наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного Александровым А.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Александрову А.Г. наказания суд не усматривает, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. По делу потерпевшим Х.А.Г.заявлен гражданский иск на сумму *** рублей, в связи с тем, что часть похищенного на сумму *** рублей возвращена потерпевшему в ходе предварительного следствия. (л.д. 82). В указанном размере гражданский иск поддержан потерпевшим в судебном заседании. Обсудив заявленный иск, который не оспаривается подсудимым, суд считает его обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Александрова А.Г. в пользу Х.А.Г. в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий предметы, явившиеся объектами преступного посягательства подсудимого, подлежат оставлению по принадлежности у их законного владельца. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АЛЕКСАНДРОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Избрать Александрову А.Г. меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Александрова А.Г. в возмещение имущественного ущерба, причиненного хищением, в пользу Х.А.Г. *** (........) рублей ** копеек. Вещественные доказательства по делу: -мобильные телефоны «***», «***», дрель «***» - оставить по принадлежности законному владельцу Х.А.Г. -DVD ром - возвратить владельцу Х.А.Г. по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Александрова А.Г. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Н.О. Мучицина Приговор вступил в законную силу.