Дело № 1-25 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Островский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шелеста В.П. с участием государственного обвинителя - Островского межрайонного прокурора Самолётова С.Н., подсудимого Виноградского Д.С., защитника - адвоката Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № * и ордер № * от *** г., потерпевшей Г.Т.В. при секретаре Орловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Виноградского Д.С., <...> ранее судимого: - *** 2003 года Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 04 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года; - *** 2004 года Островским городским судом Псковской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 07 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно к 09 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Псковского районного суда Псковской области от 15 марта 2010 года, в связи с пересмотром приговора, Виноградский Д.С. считается осужденным по приговору Псковского городского суда от 14 июля 2003 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к 03 годам 04 месяцам лишения свободы; по приговору Островского городского суда Псковской области от 02 марта 2004 года Виноградский Д.С. считается осужденным по ч.4 ст. 111 УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы; окончательный срок наказания, назначенный на основании ст. 70 УК РФ 08 лет 02 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. *** 2011 года освобождён по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Виноградский Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: *** года около * часов Виноградский Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ..., - в ходе ссоры с Г.Т.В., возникшей на почве ревности, умышленно нанёс один удар клинком кухонного ножа в живот Г.Т.В., причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота в области рёберной дуги справа с повреждением правой доли печени и кровотечением в брюшную полость, которое нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Виноградский Д.С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Самолётов С.Н., защитник подсудимого Дорожкин Н.И., потерпевшая Г.Т.В., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый Виноградский Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Виноградского Д.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Виноградскому Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Виноградскому Д.С.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Виноградскому Д.С. опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ. С учётом характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Виноградский Д.С., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Виноградский Д.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, <...>, на учёте врача-нарколога не состоит, на учёте у врача психиатра состоит с диагнозом: <...>, к административной ответственности не привлекался. С учётом личности подсудимого Виноградского Д.С., характера и степени общественной опасности совершённого им деяния, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества. По делу потерпевшей Г.Т.В. заявлен гражданский иск о возмещении ей ущерба в сумме * рублей, который подсудимым не оспаривается, признаётся судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Виноградского Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Виноградскому Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Виноградскому Д.С. исчислять с *** 2012 года. Вещественные доказательства по делу: куртку (верхнюю) тёмно-синего цвета, свитер, клетчатую рубашку, сорочку голубого цвета, кухонный нож, - уничтожить. Взыскать с Виноградского Д.С. в пользу Г.Т.В. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, - * рублей. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: В.П. Шелест Приговор вступил в законную силу.