Дело № 1-33/2012 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Остров Псковской области * 2012 года
Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,
подсудимого Иванцова А.А.,
защитника – адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от *,
потерпевших Е.Н.В., Е.Н.А., И.А.Э.,
при секретаре Кучковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванцова А.А., * года рождения, уроженца ..., ранее судимого:
1) * 2009 года Себежским районным судом Псковской области, с изменениями, внесенными в приговор в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года, по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (два эпизода) (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2) * 2009 года Себежским районным судом Псковской области, с изменениями, внесенными в приговор в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору от * 2009 года, определено окончательное наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) * 2009 года Себежским районным судом Псковской области, с изменениями, внесенными в приговор в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору от * 2009 года, определено окончательное наказание в виде 2 лет 08 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден * 2011 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванцов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
* 2011 года, около * часов * минут, Иванцов А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому № по ул. ... города ... области, где реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, сломал ногами калитку ограждения дома и через образовавшийся проем прошел к дому Е.Н.В.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Иванцов А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, через незапертую дверь проник внутрь указанного жилого дома, откуда тайно, для своих личных нужд похитил принадлежащий Е.Н.В. фотоаппарат марки «S» стоимостью * рублей и принадлежащую Е.Н.А. мужскую куртку стоимостью * рублей.
С похищенным имуществом Иванцов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е.Н.В. материальный ущерб на сумму * рублей, а Е.Н.А. на сумму * рублей.
Кроме того, подсудимый Иванцов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
* 2011 года, около * часов * минут, Иванцов А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому № по ул. ... города ... области, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, руками разбил стекло окна коридора и через образовавшийся проем незаконно проник в жилую часть данного дома, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, для своих личных нужд, похитил имущество, принадлежащее И.А.Э., а именно: мобильный телефон марки «С.» стоимостью * рублей, зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью * рублей, цифровой диктофон марки «С.» стоимостью * рублей, денежные средства в сумме * рублей.
С похищенным имуществом Иванцов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И.А.Э. материальный ущерб на общую сумму * рублей.
Подсудимый Иванцов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого Дорожкин Н.И., потерпевшие Е.Н.В., Е.Н.А.. и И.А.Э. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Иванцов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической судебной экспертизы № от * 2012 года, Иванцов А.А. не лишен способности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, в период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Иванцов А.А. не нуждается (т. 1 л.д. 100-105).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, и квалифицирует действия Иванцова А.А. по каждому из совершенных им эпизодов преступной деятельности по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания подсудимому Иванцову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимому Иванцову А.А. обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванцову А.А., является опасный рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Иванцовым А.А. преступлений и степени их общественной опасности, а также принимая во внимание наличие отягчающего наказание подсудимому обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемых подсудимому преступлений на менее тяжкую.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд также принимает во внимание, что последний совершил инкриминируемые ему преступления в день освобождения из мест лишения свободы, что однозначно указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Иванцова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, не возможно без его изоляции от общества.
Вместе с тем суд, исходя из данных о личности подсудимого и его имущественного положения, полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении Иванцову А.А. наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Иванцову А.А. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Иванцов А.А. содержится под стражей с * 2011 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия им наказания.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванцова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванцову А.А. окончательное наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Иванцову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбытия Иванцовым А.А. наказания исчислять с * 2012 года. Зачесть в срок отбытия Иванцовым А.А. наказания время содержания его под стражей с * 2011 года по * 2012 года.
Вещественные доказательства: куртку, портмоне, паспорт, военный билет, водительское удостоверение, денежные средства в сумме * рублей, 2 ключа оставить по принадлежности у потерпевшего Е.Н.А., фотоаппарат в чехле оставить по принадлежности у потерпевшей Е.Н.В., мобильный телефон марки «С.», зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью, цифровой диктофон марки «С.», денежные средства в сумме * рублей оставить по принадлежности у потерпевшего И.А.Э.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Иванов Д.В.
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.