. Дело № 1- 30
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров Псковской области ** 2012 года
Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя – Островского межрайонного прокурора Самолетова С.Н.,
подсудимого Спасского Д.В.,
защитника – адвоката Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № * и ордер № * от ** 2012 года,
потерпевшей Ф.М.И.,
при секретаре Николаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спасского Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Спасский Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
** 2011 года около * часов Спасский Д.В., находясь в доме по адресу: Псковская область г. Остров ул. ... д. ..., кв. ..., совместно с сожительницей Ф.М.И. распивал спиртное. При распитии спиртного между Спасским Д.В и Ф.М.И. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Спасский Д.В., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес сидящей рядом на кровати Ф.М.И. два удара кулаком в область правого плеча, отчего она упала на пол. После этого Спасский Д.В. умышленно нанес лежащей на полу Ф.М.И. один удар кулаком и один удар ногой в область правого плеча, тем самым причинив последней телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости в средней трети со смещением, которое нанесло тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Спасский Д.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Самолетов С.Н., адвокат подсудимого Дорожкин Н.И., потерпевшая Ф.М.И. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Спасский Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Спасского Д.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении наказания подсудимому Спасскому Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Признание вины и раскаяние в содеянном, смягчают наказание подсудимому Спасскому.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
Назначая подсудимому Спасскому наказание, суд учитывает, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, потерпевшая простила его и просит сурово не наказывать.
Однако, суд также принимает во внимание, что подсудимый Спасский Д.В. совершил тяжкое преступление по незначительному поводу в ходе бытовой ссоры, связанной с употреблением алкоголя, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий асоциальный образ жизни, за что ранее привлекался к административной ответственности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу, что наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого является назначение ему наказания в виде реального лишения свободы.
При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спасского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Спасскому Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Спасского Д.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Спасскому Д.В. исчислять с ** 2012 года.
Вещественные доказательства: медицинскую карту, оставить по принадлежности в Островской ЦРБ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Спасского Д.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Родакова И.Р.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.