приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-12; 2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров * 2012 года

Псковской области

    Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Островского межрайонного прокурора Шевченко Е.Н.,

подсудимого Чеснова М.Н.,

защитника – адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Горбань Г.Е., представившей удостоверение и ордер от *,

потерпевшего И.А.С..,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеснова М.Н., ..., ранее судимого:

* 2011 года Островским городским судом Псковской области, с изменениями, внесенными в приговор в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), к 02 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев;

* 2011 года мировым судьей судебного участка № 22 города Острова и Островского района Псковской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, приговор Островского городского суда Псковской области от * 2011 года постановлено исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Чеснов М.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * час. * мин., Чеснов М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью получения денежного долга пришел домой к своему знакомому И.С.И., проживающему по адресу: Псковская область, город Остров, ... Находясь в помещении дома по указанному адресу и получив от И.С.И. отказ на требование вернуть денежный долг, Чеснов М.Н., испытывая в связи с этим чувство личной неприязни к И.С.И., решил совершить его убийство.

Реализуя свои преступные намерения, Чеснов М.Н. нанес не менее десяти ударов кулаками в область лица и реберной дуги слева И.С.И., вследствие которых И.С.И. упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство И.С.И., Чеснов М.Н. приискал в доме бытовые ножницы, сел на кровать, после чего захватил рукой шею И.С.И. сзади, и, удерживая его в таком положении замком руки, умышленно, с целью убийства последнего, нанес браншами ножниц множественные удары в область лица, шеи и грудной клетки спереди.

Своими умышленными преступными действиями Чеснов М.Н. причинил И.С.И. телесные повреждения: ..., то есть убил его.

Подсудимый Чеснов М.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что он был знаком с потерпевшим И.С.И. В конце октября 2011 года последний сдал найденный им металлолом и обещал отдать ему причитающиеся деньги, однако свое обещание не выполнил. Вечером * 2011 года, когда уже было темно, он (Чеснов М.Н.) употребив у себя дома немного спиртного, на велосипеде поехал к И.С.И. чтобы узнать по поводу денег за металлолом. Двери, ведущие в дом потерпевшего были не заперты, жилое помещение освещалось чем-то похожим на свечу. И.С.И. находился дома, стоял возле стола. Он спросил у И.С.И. про деньги за металлолом, на что последний ответил, что денег у него нет, стал предлагать ему свои вещи. Он разозлился на И.С.И. и нанес ему удар кулаком по лицу, от чего тот упал на колени, после чего еще несколько раз ударил потерпевшего в область лица. На столе или подоконнике, точно не помнит, он увидел ножницы с ручками из пластмассы розового цвета. Взяв данные ножницы, он подошел к И.С.И., сидевшему на полу спиной к дивану, левой рукой обхватил его за шею, а ножницами, находившимися в правой руке, стал наносить потерпевшему удары в лицо, шею, грудь, живот. Сколько нанес ударов ножницами пояснить затрудняется. И.С.И. обмяк и захрипел. Он (Чеснов М.Н.) положил ножницы в задний карман своих джинсов, вышел из дома, сел на велосипед и поехал домой. По дороге несколько раз упал с велосипеда, ножницы его укололи и он выбросил их с моста в реку Великая. Дома об убийстве И.С.И. он рассказал своей матери, но она ему не поверила. Утром следующего дня о произошедших событиях он также сообщил своему отчиму. Затем приехали сотрудники полиции, которым он сознался в совершенном преступлении. Отметил, что раскаивается в содеянном.

    Помимо показаний подсудимого, вина Чеснова М.Н. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший И.А.С. показал, что погибший И.С.И. являлся его отцом. Чеснов М.Н. являлся их общим знакомым, ранее имели место случаи, когда последний приходил к ним домой в состоянии алкогольного опьянения и избивал их с отцом. И.С.И. являлся спокойным, неконфликтным человеком. Об обстоятельствах причинения смерти его отцу пояснить что-либо затрудняется, так как на тот момент содержался под стражей. Исковые требования к подсудимому не предъявляет.

-        показаниями свидетеля Б.А.В., данными последним в судебном заседании, а также в процессе предварительного расследования (т. 1 л.д. 158-162) и подтвержденными в ходе судебного разбирательства, согласно которым он является отчимом Чеснова М.Н. В конце октября 2011 года последний вместе с И.С.И. сдавали металлолом. * 2011 года, около * часов, немного выпив спиртного, Чеснов М.Н. уехал из дома на велосипеде, вернулся домой ночью. Утром * 2011 года, он обратил внимание, что у Чеснова М.Н. был растерянный внешний вид, на его вопросы Чеснов М.Н. сообщил, что накануне он пришел домой к И.С.И. забрать долг за металлолом, у них произошла драка и он убил И.С.И. Около * часов приехали сотрудники полиции, которым Чеснов М.Н. также рассказал, что совершил убийство, при этом давление на него не оказывалось.

-        оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.В.В., из которых следует, что подсудимый является ее сыном, последний был знаком с И.С.И., в конце октября 2011 года они вместе сдавали лом металла. Со слов Чеснова М.Н. ей известно, что И.С.И. должен был отдать ему деньги за металлолом. Вечером * 2011 года, когда уже было темно, Чеснов М.Н., выпив немного спиртного, на велосипеде уехал из дома, при этом был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, свитер белого цвета, серую кепку, кроссовки. Куда он направился не пояснял. Вернулся домой Чеснов М.Н. в этот день поздно вечером, спустя 3-4 часа, находился в той же одежде, что и при отъезде из дома, при этом его джинсы были мокрые до колен, выглядел он растерянно. На ее вопросы Чеснов М.Н. сказал, что наверно он убил И.С.И. Их разговор слышали Б.А.В. и сожительницы Чеснова М.Н. –В.В.А. Последняя постирала его джинсы. Утром * 2011 года об убийстве И.С.И. Чеснов М.Н. рассказал Б.А.В. Затем около часов * утра приехали сотрудники полиции, которым Чеснов М.Н. также сознался в убийстве И.С.И.; (т. 1 л.д. 146-150)

    -    показаниями свидетеля В.В.А., согласно которым она сожительствовала с Чесновым М.Н. Вечером * 2011 года, когда уже было темно, Чеснов М.Н. на велосипеде уехал из дома. Вернулся домой уже ночью, его куртка и джинсы были грязные. Чеснов М.Н. рассказал ей, что убил И.С.И., но она ему не поверила. Она постирала джинсы Чеснова М.Н. и повесила их сушиться. На следующее утро Чеснова М.Н. задержали сотрудники полиции;

-        показаниями свидетеля С.О.В., из которых следует, что утром * 2011 года, он вместе с племянником В.Д.С. проходил мимо дома И.С.И., расположенного по адресу: город Остров, ... Они решили зайти к И.С.И. и попросить спичек. Дверь, ведущая в дом была открыта. Пройдя в дом, он увидел, что И.С.И. лежал на спине на полу возле кровати, конечности были вытянуты вдоль туловища, под головой на полу имелось пятно крови. Осмотрев И.С.И. он увидел, что тот мертв, труп был уже окоченевший. Они с В.Д.С. пошли в отдел полиции, где сообщили об увиденном;

-    сообщением С.О.В. в ОМВД по Островскому району от * 2011 года об обнаружении по адресу: город Остров, ... трупа мужчины; (т.1 л.д. 6)

-        протоколом осмотра места происшествия от * 2011 года со схемой и фототаблицей к нему, которыми зафиксирована обстановка в доме по ул. Б... города Острова Псковской области. В указанном жилище, в помещении комнаты, лежащим на спине обнаружен труп И.С.И., у которого в области левой щеки, нижней челюсти справа, в подчелюстной области справа имеется около семи ран с ровными краями, острыми концами из которых по направлению вниз и кзади имеются подтеки подсохшей крови. На передней поверхности грудной клетки слева имеется пять аналогичных колото-резаных ран, из которых при переворачивании трупа вытекает жидкая темно-красная кровь. На передней брюшной стенке преимущественно в области левого подреберья зафиксировано около семи ран аналогичных вышеописанным. На левой полочке рубашки имеются множество сквозных повреждений с ровными краями, ткань рубашки обильно пропитана кровью, под головой трупа имеется пятно крови по форме приближенное к округлому; (т. 1 л.д. 7-18)

-    протоколом осмотра трупа от * 2011 года с фототаблицей, согласно которому, при осмотре трупа И.С.И. обнаружены телесные повреждения: ... ; (т. 1 л.д. 19-26)

    -    протоколом явки с повинной Чеснова М.Н. от * 2011 года, в котором Чеснов М.Н. сообщает, что * 2011 года, около * часов * минут, находясь в доме И.С.И. по адресу: город Остров, ул. ..., используя ножницы, он совершил убийство последнего, а ножницы после этого выкинул в реку; (т. 1 л.д. 38)

-        протоколом задержания подозреваемого Чеснова М.Н. от * 2011 года, согласно которому при личном обыске были изъяты предметы одежды указанного лица - куртка, свитер, джинсы, футболка; (т. 1 л.д. 41-45)

-        протоколом освидетельствования Чеснова М.Н. от * 2011 года (т. 1 л.д. 50-52) и заключением судебно-медицинской экспертизы от * 2011 года (т. 1 л.д. 56-57), из которых следует, что у Чеснова М.Н. имелись телесные повреждения в виде ссадин подбородка, левой кисти, поверхностных ран в области 1-х пальцев обеих кистей рук, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов или при ударах о таковые (ссадины), от воздействия предмета, имеющего острый режущий край (раны), в срок около 1 суток до осмотра, не нанесли вреда здоровью;

-    протоколом следственного эксперимента от * 2011 года со схемой и фототаблицей, в процессе которого обвиняемый Чеснов М.Н. указал место на подвесном мосту через реку Великая, с которого он выбросил ножницы, которыми причинил телесные повреждения И.С.И., а также место в данной реке, куда они были выброшены; (т. 1 л.д. 105-112)

-    заключением судебно-медицинской экспертизы от * 2011 года, согласно которому смерть И.С.И. последовала от сдавления сердца кровью, обусловленного проникающими колото-резаными ранениями грудной клетки слева с повреждением восходящей части дуги аорты и кровотечением в полость сердечной сорочки. Исходя из трупных явлений, смерть И.С.И. наступила в срок свыше 3 суток до момента исследования его трупа в морге.

При исследовании трупа И.С.И. обнаружены телесные повреждения: ...

Вышеописанные телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго (несколько минут) до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях в области повреждений с самыми начальными признаками ответной клеточной реакции при судебно-гистологическом исследовании, от не менее чем двукратного проникающего травматического воздействия, в направлении вышеописанных раневых каналов, колюще-режущего орудия с нетипичными конструктивными характеристиками, с небольшими размерами клинковой части, имеющей острие, лезвие и обушок нанесли в совокупности ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом.

Имеется прямая причинно-следственная связь между вышеописанными телесными повреждениями и наступлением смерти И.С.И.

Обнаруженные при исследовании трупа телесные повреждения в виде ... У живых лиц подобные телесные повреждения обычно в совокупности наносят ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни.

Обнаруженные при исследовании трупа телесные повреждения в виде ... У живых лиц подобные телесные повреждения обычно в совокупности наносят ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель.

Обнаруженные при исследовании трупа телесные повреждения в виде ... У живых лиц подобные телесные повреждения обычно не наносят вреда здоровью.

Обнаруженные при исследовании трупа телесные повреждения в виде ... У живых лиц подобные телесные повреждения обычно не наносят вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании части крови и мочи от трупа И.С.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 %о в крови, 4,1%о в моче; (т. 1 л.д. 168-180)

-    протоколом осмотра предметов от * 2011 года, согласно которому, при осмотре предметов одежды Чеснова М.Н. на куртке и свитере обнаружены подсохшие пятна бурого цвета; (т. 1 л.д. 182-189), протоколом осмотра предметов от * 2011 года, из которого следует, что при осмотре предметов одежды трупа И.С.И. на свитере и сорочке обнаружены следы высохшей красно-бурой жидкости, похожей на кровь, а также множественные сквозные повреждения; (т. 1 л.д. 207-212), постановлениями от * 2011 года осмотренные предметы, а также полученные в процессе следственных действий образцы для сравнительного исследования приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; (т. 1 л.д. 190, 213)

    -         заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы вещественных доказательств от * 2011 года, из которого следует, что на куртке и свитере Чеснова М.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от И.С.И., данных за присутствие крови Чеснова М.Н. не получено. На джинсовых брюках, смывах рук и подногтевом содержимом обеих рук Чеснова М.Н. кровь не обнаружена; (т. 1 л.д. 198-202)

-     заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от * 2011 года, согласно которому телесные повреждения и соответственно повреждения на предметах одежды (свитере и мужской сорочке) у потерпевшего И.С.И. в виде множества однотипных колото-резанных повреждений, с атипичными морфологическими проявлениями и в идее следов действия острия травмировавшего предмета (орудия), могли образоваться в результате неоднократных травматических воздействий одним не типичным колюще-режущим предметом (орудием), имеющим в следообразующей части остриё, обушок, и лезвийную кромку с небольшими размерами клинковой части, при погружении на различную глубину, что характеризуется небольшими размерами. Так как одно из повреждений имеет отчетливые признаки, характерные для следообразования браншами ножниц, следует считать, что данные телесные повреждения И.С.И., могли быть причинены браншами бытовых ножниц. В момент нанесения телесные повреждений потерпевшему И.С.И. нападавший, более вероятно, был обращен лицом к потерпевшему, так как все установленные повреждения расположены на передней поверхности шеи и грудной клетки ; (т. 1 л.д. 217-222)

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от * 2011 года Чеснов М.Н. обнаруживает ... На период инкриминируемых деяний Чеснов М.Н. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что подтверждается анализом материалов уголовного дела и данным освидетельствованием, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоявшее время не нуждается; (т. 2 л.д. 45-47).

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью и объективно доказанной. Признательные показания подсудимого Чеснова М.Н. объективно согласуются с показаниями свидетелей относительно исследуемых событий, результатами осмотра места происшествия и трупа потерпевшего, судебно-медицинской экспертизы трупа И.С.И. о характере, механизме, давности образования и локализации причиненных последнему телесных повреждений, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия Чеснова М.Н. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении наказания подсудимому Чеснову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Чеснову М.Н. обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеснову М.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Чесновым М.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что Чеснов М.Н. ранее судим, совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательных сроков по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2011 года и приговору мирового судьи судебного участка № 22 города Острова и Островского района Псковской области от * 2011 года, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих условных наказаний оказалось недостаточным, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, представляющее большую степень общественной опасности, в результате которого наступили такие последствия как смерть человека, что невосполнимо для близких потерпевшего и общества в целом, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также о необходимости отмены Чеснову М.Н. условного осуждения по указанным выше приговорам суда и назначения подсудимому окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд при назначении Чеснову М.Н. наказания полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Чеснову М.Н. наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в силу которой назначенное Чеснову М.Н. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Чеснов М.Н. содержится под стражей с * 2011 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия им наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Чеснову М.Н. условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2011 года и приговору мирового судьи судебного участка № 22 города Острова и Островского района Псковской области от * 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего приговора, приговора Островского городского суда Псковской области от * 2011 года и приговора мирового судьи судебного участка № 22 города Острова и Островского района Псковской области от * 2011 года), путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам суда от * 2011 года и от * 2011 года, окончательно назначить Чеснову М.Н. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Чеснову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия Чесновым М.Н. наказания исчислять с * 2012 года.

Зачесть в срок отбытия Чесновым М.Н. наказания период его содержания под стражей с * 2011 года по * 2012 года.

Вещественные доказательства: куртку, свитер, джинсы возвратить по принадлежности Чеснову М.Н.; срезы ногтевых пластин, тампоны со смывами с рук Чеснова М.Н., образец крови Чеснова М.Н., образцы крови и волос И.С.И., контрольный марлевый тампон, срезы ногтевых пластин с рук И.С.И., рубашку и свитер И.С.И. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Иванов Д.В.

Приговор обжалован. Оставлен без изменения.