приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-15; 2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров * 2012 года

Псковской области

     Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И., заместителя Островского межрайонного прокурора Шевченко Е.Н.,

подсудимого Логанова В.В.,

защитника – адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение и ордер от *,

при секретаре Кучковой Н.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логанова В.В., ... ранее судимого:

* 2003 года Островским городским судом Псковской области, с изменениями, внесенными в приговор постановлением Псковского городского суда Псковской области от * 2004 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Псковского районного суда Псковской области от * 2004 года освобожден * 2004 года условно-досрочно на 9 месяцев 29 дней;

2. * 2005 года Островским городским судом Псковской области по ст. ст. 162 ч. 2, 163 ч. 2 п. «в», 163 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2003 года, и окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден * 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Логанов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, в период с * часов * минут до * часов * минуты, Логанов В.В. совместно со своими знакомыми И.И.А., Т.А.Н., Н.С.Н., находясь на эстакаде магазина Островское РАЙПО со стороны дома в ... города Острова Псковской области распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного, между Логановым В.В. и Н.С.Н. возле эстакады магазина Островское РАЙПО произошел конфликт, в ходе которого у Логанова В.В., испытывавшего чувство личной неприязни к Н.С.Н., возник преступный умысел на причинение телесных повреждений последнему.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Н.С.Н., Логанов В.В. оттолкнул Н.С.Н. в сторону, после чего с целью причинения вреда здоровью нанес ему не менее 2-х ударов рукой в область лица слева, от которых Н.С.Н. упал на землю. После чего, продолжая свои преступные действия, Логанов В.В. снова подошел к Н.С.Н. и нанес ему не менее 5-ти ударов руками в область головы справа и слева.

Своими умышленными противоправными действиями Логанов В.В. причинил Н.С.Н. телесные повреждения: ушибы лобных долей справа и слева, височной доли слева, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку лобных долей справа и слева, височной доли слева, моста; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку основания мозга слева; перелом пирамиды височной кости слева; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут височно-теменно-затылочной области слева, височной области справа; кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа; кровоподтеки: нижней губы справа, угла рта справа, лобной области слева, верхнего века справа. В результате действий Логанова В.В. Н.С.Н. был причинен ТЯЖКИЙ опасный для жизни человека вред здоровью, со смертельным исходом, наступившим * 2011 года в МЛПУ «Островская ЦРБ» в результате ушиба головного мозга.

Подсудимый Логанов В.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что * 2011 года, после * часов, он вместе с И.И.А., Т.А.Н. и Н.С.Н., а также другими лицами, распивал спиртное на эстакаде магазина Островского РАЙПО в ... города Острова. В какой-то момент он увидел, что Н.С.Н., с которым он до этого дня знаком не был, находится на земле. Он подошел к Н.С.Н., приподнял его и предложил выпить, на что последний ответил нецензурной бранью и оскорбил его. Тогда он оттолкнул Н.С.Н. в грудь, после чего нанес ему два удара рукой в область лица, от которых тот упал. После этого, он вернулся к остальным мужчинам и продолжил распивать спиртное. Дальнейшие события не помнит, т.к. был сильно пьян. Отметил, что доверяет показаниям свидетеля И.И.А., с которым у него хорошие отношения. Допускает, что мог нанести большое количество ударов, чем то, которое он запомнил. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, вина Логанова В.В. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-     показаниями свидетеля И.И.А., согласно которым, * 2011 года, в послеобеденное время, он вместе с Логановым В.В., Т.А.Н., Н.С.Н. и еще одним мужчиной распивали спиртное на эстакаде магазина Островского РАЙПО, расположенного в ... города Острова. В процессе распития спиртного к ним подходили и другие лица. В ходе распития спиртного он увидел, что Н.С.Н. встал с эстакады, сделал несколько шагов и упал на траву на правый бок, «сбив» при этом себе локти. Также он наблюдал, как к Н.С.Н., который полулежал, подошел Логанов В.В., присел на корточки, данные лица стали о чем-то разговаривать. Затем он увидел, что Логанов В.В. кулаком правой рукой нанес Н.С.Н. два удара в область лица слева. Он (И.И.А.) сказал Логанову В.В., чтобы тот отстал от Н.С.Н. Логанов В.В. вернулся к эстакаде, рассказал, что Н.С.Н. оскорбил его. Спустя некоторое время он заметил, что Логанов В.В. снова подошел к Н.С.Н. и нанес ему удар в область лица кулаком правой руки, от которого Н.С.Н. лег на землю. Впоследствии, когда их компания расходилась по домам, он подошел к Н.С.Н. увидел, что у того на левой стороне лица в области уха были следы крови. Решив, что Н.С.Н. сильно пьян, он не стал его трогать последнего и ушел домой. До описанных им событий, телесных повреждений у потерпевшего не наблюдал, кто-либо еще к Н.С.Н. физическую силу не применял.

Аналогичные сведения свидетель И.И.А. сообщил и при проверке его показаний * 2011 года и * 2011 года на месте, в процессе которых при помощи манекена продемонстрировал, каким образом Логанов В.В. наносил удары Н.С.Н.; (т. 1 л.д. 53-64, 76-82), подтвердив их в процессе очной ставки с Логановым В.В. (т.1 л.д. 65-69)

-     показаниями свидетеля Р.В.Н., согласно которым * 2011 года, он находился у себя в квартире по адресу: г. Остров, .... Около * часов он вышел покурить на балкон и увидел, что около магазина Островского РАЙПО пятеро мужчин распивают спиртные напитки. Одного из мужчин он знал по имени «А.». Через некоторое время он вновь вышел на балкон, и заметил, что под балконом лежит мужчина. Человек, похожий на подсудимого подошел к лежавшему мужчине, слегка толкнул его ногой и сказал, чтобы тот вставал. Лежащий мужчина ответил, что денег у него нет. Затем приехала машина «Скорой помощи». К лежавшему человеку подошла врач, подняла ему голову, сказала, что он пьяный, и его увезли. Через некоторое время приехали сотрудники вневедомственной охраны и увезли мужчину, похожего на подсудимого. Позднее он узнал, что лежащий под балконом мужчина умер в больнице.

Аналогичные показания свидетель Р.В.Н. сообщил и при проверке его показаний на месте * 2011 года (т. 1 л.д. 114-122).

-     показаниями свидетеля И.Н.В., состоящей в должности фельдшера «Скорой помощи» Островской ЦРБ, о том, что * 2011 года, в * часов * минуты, от диспетчера поступил вызов об оказании помощи мужчине, лежащему около круглосуточного ларька в ... г. Острова. Приехав в микрорайон, она увидела, что между магазином «...» и жилым домом , на земле, на спине лежал мужчина. Мужчина находился в состоянии средней тяжести, был в сознании, заторможен. У него были множественные гематомы на голове, у ушной раковины наблюдалась запекшаяся кровь. Мужчина назвал свое имя, на вопрос что с ним произошло, ответил, что не помнит. Поскольку у пострадавшего была амнезия, подкожные гематомы на голове и кровотечение из слухового прохода, ею был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма и принято решение о его госпитализации. В * часов пострадавший был доставлен в приемный покой Островской ЦРБ.

-     показаниями свидетеля Д.А.И., о том, что она работает продавцом магазина Островского РАЙПО, расположенного в ... г. Острова. В один из дней августа 2011 года она находилась на работе в магазине. Около * часов в торговом зале магазина закончился картофель, и она пошла в подсобное помещение за картофелем. Через дверь, которая ведет на улицу, она услышала, что на эстакаде около магазина находятся люди, они выпивали и шумели. Затем она услышала нецензурную брань и слова: «Ты его затряхнул». В * часов * минут перед закрытием магазина она выглянула на улицу, и увидела, что отъехала машина «Скорой помощи», и услышала, что кто-то сказал, что убили мужчину.

-     оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Т.М.К., согласно которым Н.С.Н. являлся его двоюродным братом, отношений они не поддерживали. В последний раз он общался с Н.С.Н. в июне 2011 года, когда приезжал в г. Остров. Ему было известно, что Н.С.Н. злоупотреблял спиртным, проживал с сожительницей. По характеру Н.С.Н. был спокойный, тихий, слабохарактерный человек, на фоне употребления спиртного агрессии он не проявлял. * 2011 года ему позвонила соседка и сказала, что Н.С.Н. избили, и он умер в больнице. Он с женой приехал в г. Остров, и занимался похоронами тела Н.С.Н. Гражданский иск за понесенные в связи с похоронами расходы, предъявлять не намерен. Позднее со слов своего знакомого С.С.А., который проживает в ... г. Острова ему стало известно, что телесные повреждения Н.С.Н. причинил какой-то человек, недавно освободившийся из мест лишения свободы; (т. 1 л.д. 226-228)

-     показаниями свидетеля Г.Е.В., оглашенными в процессе судебного разбирательства, из которых следует, что * 2011 года она вместе со своей сестрой находилась в гостях у Р.В.Н. и его жены в квартире, расположенной в ... г. Остров. Р.В.Н. периодически выходил курить на балкон. В очередной раз вернувшись с балкона, Р.В.Н. сказал, что под балконами лежит какой-то пьяный человек. Она вышла на балкон и увидела, что под балконом на траве лежал мужчина, а в это время на эстакаде магазина стояли 2 или 3 незнакомых мужчин. Через несколько минут подъехала машина «Скорая помощь», мужчины с эстакады помогли медработникам погрузить этого мужчину в машину скорой помощи; (т. 1 л.д. 128-133)

-     оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ю.Е.А., согласно которым * 2011 года она находилась дома с детьми по адресу: г. Остров, .... В обеденное время она вышла на балкон и увидела, что на эстакаде магазина РАЙПО трое или четверо мужчин распивают спиртное. Через какое-то время ее дочь попросила разрешения сбегать на улицу, чтобы поднять игрушку, которую та уронила с балкона. Она разрешила и следила из окна, как дочь спустилась вниз, после чего вышла на балкон, чтобы проследить дальнейший путь ребенка, и увидела, что под балконами на траве лежит мужчина, а на эстакаде мужчины распивали спиртное. Она испугалась за ребенка и выбежала за ней на улицу. Мужчина лежал чуть дальше, чем упала игрушка ребенка, на боку, руки были сложены под головой, телесных повреждений она у него не заметила, решила, что он спит, и вернулась домой. Пробыв некоторое время дома, она вышла в магазин и по пути в магазин снова проходила мимо лежащего под балконом мужчины, в этот раз она заметила кровь на ухе мужчины. Возвращаясь из магазина, она увидела что к мужчине подъехала «Скорая помощь», на эстакаде магазина в это время также находились мужчины; (т. 1 л.д. 141-146)

-     оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.Н.А., о том, что она работает санитаркой в отделении «Скорой помощи» Островской ЦРБ. * 2011 года, около * часов, поступил вызов об оказании медицинской помощи мужчине у круглосуточного ларька в ... г. Острова. Приехав вместе с фельдшером И.Н.В. в ..., у магазина «...» около дома стояло несколько мужчин, а недалеко от них на траве лежал мужчина. Он находился в сознании. Фельдшер осмотрела его. На все вопросы мужчина ответил, что его зовут Н.С., на другие вопросы ответить не мог. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, на ушной раковине была кровь, в лобной области подкожная гематома. Фельдшер приняла решение о его госпитализации в Островскую ЦРБ. Н. погрузили в машину «Скорой помощи» и увезли в приемный покой. Среди мужчин, которые находились рядом с Н., она узнала своего соседа Логанова В.В., но ни последний, ни другие мужчины по поводу того, что случилось с Н., с ней не разговаривали; (т. 1 л.д.190-195)

-        сообщением из Островской ЦРБ в ОМВД по Островскому району от * 2011 года, о том, что в реанимационном отделении умер Н.С., диагноз: ушиб головного мозга тяжелой степени, отек головного мозга, острая сердечная недостаточность; (т.1 л.д. 25)

-        протоколом осмотра трупа от * 2011 года с фототаблицей, согласно которому, при осмотре трупа Н.С.Н. обнаружены телесные повреждения: отек лицевой части черепа с параорбитальной гематомой справа, гематомы в области нижней челюсти и угла рта справа, деформация в области носа, гематома левого уха, гематома лобно-теменной области, на теле подкожные гематомы размером от 1,5 до 4 см. в области правого плеча, левой половины грудной клетки и живота, три точечные гематомы в области левого бедра; (т. 1 л.д. 27-33)

-        протоколом осмотра места происшествия от * 2011 года с фототаблицей к нему; (т. 1 л.д.17-22) и протоколом осмотра местности от * 2011 года с фототаблицей и схемой, которыми зафиксирована обстановка на участке местности ... г. Острова Псковской области ограниченный домом , магазином Островского РАЙПО с одной стороны, проезжей частью дороги с другой стороны, продуктовым ларьком и магазинами «...» и «...». В ходе осмотра произведены измерения расстояния от дома до эстакады магазина Островского РАЙПО, замер эстакады; (т. 1 л.д. 48-52)

-    протоколом явки с повинной Логанова В.В. от * 2011 года, в которой Логанов В.В. сообщает, что * 2011 года, около * часов, возле магазина РАЙПО в ... г. Острова во время распития спиртного между ним и Н.С.Н. произошла ссора, в ходе которой он ударил последнего по лицу рукой несколько раз, от чего тот упал на дорогу; (т. 2 л.д. 10)

-    картой вызова скорой медицинской помощи МЛПУ «Островская ЦРБ» , из которой следует, что * 2011 года, в * часов * минуты в учреждение скорой помощи поступил вызов в ... города Острова. В ... часов в приемное отделение Островской ЦРБ с диагнозом: ЗЧМТ был госпитализирован потерпевший Н.; (т. 1 л.д. 164-165)

-     медицинской картой стационарного больного, согласно которой * 2011 года доставлен Н.С., диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, обширная гематома правой половины лица, отек головного мозга; (т. 1 л.д. 167-178)

-     заключением судебно-медицинской экспертизы от * 2011 года, согласно которому причиной смерти Н.С.Н. явился ушиб головного мозга. Давность наступления смерти около одних суток до исследования трупа в морге (вскрытие трупа произведено * 2011 года). При исследовании трупа Н.С.Н. выявлены телесные повреждения: ушибы лобных долей справа и слева, височной доли слева, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку лобных долей справа и слева, височной доли слева, моста, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку основания мозга слева; перелом пирамиды височной кости слева; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут височно-теменно-затылочной области слева, височной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа, кровоподтеки: нижней губы справа, угла рта справа, лобной области слева, верхнего века справа. Данные телесные повреждения возникли от действия травмирующих тупых предметов за несколько часов до смерти. Н.С.Н. был причинен тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом.

Кроме того, при исследовании трупа Н.С.Н. выявлены телесные повреждения: кровоподтеки правого плеча, левого подреберья (сроком давности около 7-10 дней до смерти), ссадины правого локтевого сустава (сроком давности до одних суток до смерти). Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов или при падении о таковые, причинной связи со смертью не имеют, вреда здоровью не причинили. Все выявленные телесные повреждения имеют прижизненный характер. Все указанные телесные повреждения не могли образоваться при однократном самостоятельном падении и падении на плоскость. Н.С.Н. имело место не менее 7-ми травмирующих воздействий в область головы; (т. 2 л.д. 49-51)

-     заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от * 2011 года, согласно которой кроме ссадины правого локтевого сустава, выявленные у Н.С.Н. телесные повреждения не могли образоваться при однократном самостоятельном падении и падении на плоскость; (т. 2 л.д. 63)

-     заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы мк от * 2011 года, согласно которому установленные при судебно-медицинской экспертизе трупа Н.С.Н. телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, внутричерепных кровоизлияний, кровоизлияния в кожу и мягкие ткани головы, повлекшие смерть Н.С.Н. могли образоваться в результате действий Логанова В.В. в отношении потерпевшего, а именно посредством ударов кулаками в области головы справа и слева, факт нанесения которых подтверждается обоими участниками происшествия: свидетелем И.И.А. и подозреваемым Логановым В.В.., по объективным проявлениям, травмирующих ударов, по-видимому было нанесено большее количество; (т. 2 л.д. 56-58)

Как следует из заключения наркологической судебной экспертизы от * 2011 года, Логанов В.В. алкоголизмом не страдает и в принудительном лечении не нуждается; (т. 2 л.д. 37)

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от * 2011 года, Логанов В.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием не страдает, не находится во временном психическом расстройстве, ином болезненном состоянии психики. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Логанов В.В. признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Логанов В.В. не нуждается; (т. 2 л.д. 42-44)

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был произведен допрос свидетеля И.С.Ю., которая показала, что она является супругой Логанова В.В., от предыдущего брака имеет двоих несовершеннолетних детей, которые проживают вместе с ней и Логановым В.В. Ее сын * года рождения перенес перелом позвоночника. Супруг работает, занимается воспитанием и содержанием ее детей. Также у Логанова В.В. имеются двое своих детей, которым он тоже помогает.

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью и объективно доказанной. Признательные показания подсудимого Логанова В.В. объективно согласуются с показаниями свидетеля И.И.А. относительно исследуемых событий, выводами проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз о характере, механизме, давности образования и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

На основе материалов дела судом установлено, что в исследуемый период времени кем-либо помимо Логанова В.В. насилие к потерпевшему не применялось.

Предположения стороны защиты о том, что смерть потерпевшего могла последовать в результате неквалифицированного оказания ему медицинской помощи, на каких-либо доказательствах не основаны.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия Логанова В.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении наказания подсудимому Логанову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Логанову В.В. обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в т.ч. ребенка, страдающего заболеванием, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Логанову В.В. является опасный рецидив преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Логановым В.В. преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что Логанов В.В. ранее судим, совершил инкриминируемое ему преступление спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, представляющее большую степень общественной опасности, в результате которого наступили такие последствия как смерть человека, что невосполнимо для близких потерпевшего и общества в целом, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем суд, исходя из данных о личности подсудимого, полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Логанову В.В. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Логанову В.В. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств при деле не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с вызовом свидетеля И.И.А., в сумме * рубля * коп., которые на основании п. 1 ч. 2 ст. 131 и ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Логанову В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия Логановым В.В. наказания исчислять с * 2012 года.

Взыскать с Логанова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме * рубля * коп.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Иванов Д.В.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.