приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-23/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров Псковской области * 2012 года

    Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя – Островского межрайонного прокурора Самолетова С.Н.,

подсудимого Локуна Г.Л.,

защитника – адвоката Шапетьева С.А., представившего удостоверение и ордер от *,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Локуна Г.Л., ..., ранее судимого:

1)     * 2005 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

2)     * 2006 года Островским городским судом Псковской области, с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от * 2006 года, по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (2 эпизода) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2005 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден * 2009 года по отбытии наказания.

3)     * 2009 года Островским городским судом Псковской области, с изменениями, внесенными в приговор в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2012 года, по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Островского городского суда Псковской области испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2010 года условное осуждение отменено, с направлением осужденного сроком на 2 года 1 месяц в исправительную колонию строгого режима. По постановлению Псковского районного суда Псковской области от * 2011 года освобожден условно-досрочно 29 июля 2011 года на 10 месяцев 04 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Локун Г.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

    * 2011 года, в период времени с * часов * минут до * часов * минут, точное время следствием не установлено, Локун Г.Л. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, подошел к окну нежилой квартиры , расположенной в доме по ул. ... города Острова Псковской области, принадлежащей И.О.М., при помощи кирпича разбил стекло в оконной раме указанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил печной настил стоимостью * рублей, топочную дверцу стоимостью * рублей и 1 колосник стоимостью * рублей. С похищенным имуществом Локун Г.Л. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ИОМС КУМИ Островского района материальный ущерб на общую сумму * рублей.

        Кроме того, подсудимый Локун Г.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, в период времени с * часов * минут до * часов * минут, точное время следствием не установлено, Локун Г.Л. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, подошел к окну нежилой квартиры *, расположенной в доме * по ул. ... города Острова Псковской области, принадлежащей И.О.М., при помощи кирпича разбил стекло в оконной раме указанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил печной настил стоимостью * рублей * копеек, 1 колосник стоимостью * рублей * копеек, подтопочную дверцу стоимостью * рублей * копеек, щибер стоимостью * рублей * копеек, топочную дверцу стоимостью * рублей * копеек. После этого, действуя единым умыслом, Локун Г.Л. этим же кирпичом разбил стекло в оконной раме квартиры этого же дома, после чего незаконно проник данного внутрь помещения, откуда тайно похитил печной настил стоимостью * рублей * копеек, 1 колосник стоимостью * рублей * копеек, подтопочную дверцу стоимостью * рублей * копеек, щибер стоимостью * рублей * копеек, топочную дверцу стоимостью * рублей * копеек. С похищенным имуществом Локун Г.Л. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым И.О.М. материальный ущерб на общую сумму * рублей.

    Подсудимый Локун Г.Л. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Самолетов С.Н., защитник подсудимого Шапетьев С.А., представитель потерпевшего П.Ж.А. (л.д. 178-179), против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

    Суд удостоверился, что подсудимый Локун Г.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитникам.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, и квалифицирует действия Локуна Г.Л. по каждому из совершенных им эпизодов преступной деятельности по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания подсудимому Локуну Г.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Локуну Г.Л. обстоятельствами суд признает явку с повинной по эпизоду преступления от * 2011 года, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Локуну Г.Л. является рецидив преступлений.

С учетом наличия отягчающего наказание подсудимому обстоятельства, у суда не имеется оснований для изменения категории инкриминируемых подсудимому преступлений на менее тяжкую.

При определении размера и вида наказания подсудимому Локуну Г.Л., суд принимает во внимание, что последний ранее неоднократно судим, совершил инкриминируемые ему преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2009 года, спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что однозначно указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Локуна Г.Л. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, не усматривает оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, и назначает окончательное наказание по правилам ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем суд, исходя из данных о личности подсудимого, полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Локуну Г.Л. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Локуну Г.Л. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Локун Г.Л. содержится под стражей с * 2012 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия им наказания.

Представителем потерпевшего И.О.М. по делу заявлен гражданский иск в сумме * рублей (л.д. 74), который с учетом объема предъявленного подсудимому обвинения, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению с подсудимого Локун Г.Л. в размере * рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локуна Г.Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Локуну Г.Л. наказание в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Локуну Г.Л. условно-досрочное освобождение по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Локуном Г.Л. по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2009 года, и окончательно назначить Локуну Г.Л. к отбытию наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Локуну Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия Локуном Г.Л. наказания исчислять с * 2012 года. Зачесть в срок отбытия Локуном Г.Л. наказания время содержания его под стражей с * 2012 года по * 2012 года.

Взыскать с Локуна Г.Л. в пользу И.О.М. в счет возмещения материального ущерба * рублей.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Иванов Д.В.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.