Дело № 1-32/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Остров * 2012 года
Псковской области
Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,
подсудимого Морозова Е.М.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Псковюрколлегия» Гаркуши О.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от *,
потерпевшей В.Н.Н..,
при секретаре Кучковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова Е.М., * года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Морозов Е.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
* 2011 года, около * часов * минут, Морозов Е.М., будучи лишенным права управления транспортным средством на 3 года на основании постановления мирового судьи судебного участка № 27 города Пскова от * 2010 года, вступившего в законную силу * 2010 года, управляя технически исправным автомобилем марки «*» г.р.з. *, двигаясь по проезжей части автодороги «...», в нарушение пунктов 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающих: п. 9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства», избрал скорость движения автомобиля, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая дорожные условия, не соблюдая боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, вследствие легкомысленного отношения к выполнению требований по безопасности дорожного движения на 352 км. указанной выше автодороги в районе ... Островского района Псковской области, не справился с управлением и выехал на правую по ходу своего движения обочину, где совершил столкновение со стоявшим на данной обочине автомобилем марки «*» без государственного регистрационного знака, принадлежащим В.А.С.
В результате столкновения автомобиля марки «*» г.р.з. * под управлением Морозова Е.М. с автомобилем марки «*», последний продвинулся вперед и наехал на находившегося в непосредственной близости от него В.С.А., вследствие чего ему по несторожности были причинены телесные повреждения в виде двух ушибленных и рвано-ушибленных ран лица, волосистой части головы, открытого вдавленного оскольчатого перелома лобной кости по средней линии с обширной продольной трещиной, распространяющейся на кости основания черепа с повреждениями твердой мозговой оболочки, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в теменно-затылочной области с обеих сторон и в области обоих полушарий мозжечка, ушиба стволового отдела головного мозга, открытого оскольчатого перелома костей носа, продольного перелома верхней челюсти по средней линии, ссадин лица, шеи. Данные телесные повреждения нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом, последовавшим от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы – перелома костей свода и основания черепа с повреждением головного мозга.
Грубое нарушение водителем Морозовым Е.М. требований пунктов 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями в виде смерти В.С.А.
Подсудимый Морозов Е.М. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого Гаркуша О.П., потерпевшая В.Н.Н.., против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Морозов Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Морозова Е.М. по ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении наказания подсудимому Морозову Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Морозову Е.М. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову Е.М., судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что Морозов Е.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также учитывая мнение потерпевшей В.Н.Н.., просившей в судебном заседании не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Морозову Е.М. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Потерпевшей Веденеевой Н.Н. по делу заявлен уточненный гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного ей в результате смерти ее сына В.С.А. в сумме * рублей, не оспариваемый подсудимым, который суд, в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывая близость родства потерпевшей с погибшим, степень причиненных потерпевшей нравственных страданий, исходя из принципов разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, характера совершенного им преступления, находит подлежащим удовлетворению в заявленном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 02 (два) года;
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (года).
Обязать Морозова Е.М. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Морозову Е.М.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Морозова Е.М. в пользу В.Н.Н. компенсацию морального вреда в сумме * рублей.
Вещественные доказательства: автомашину марки «*» г.р.з. * оставить по принадлежности у осужденного.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Иванов Д.В.
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.