Дело № 1-20 (следственный номер 120111500542)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** 2012 года г. Остров, Псковской области.
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Мучициной Н.О.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е.,
подсудимого Алексеева А.А.,
защитника - адвоката Шапетьева С.А., предоставившего удостоверение № * и ордер №* от **.2011г.,
при секретаре Андреевой И.И.,
а также потерпевших Г.В.Н. и его законного представителя Г.И.Г., М.А.Н., И.А.В., Г.Н.Д.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Алексеева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ** 2008 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден ** 2009 года на основании постановления Псковского районного суда Псковской области от **.2009 года условно-досрочно на 01 год 07 месяцев. Наказание отбыто.
содержащегося под стражей с ** 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1 (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода), 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алексеев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
** 2011 года около * часов Алексеев А.А., находясь на перекрестке улицы ... и улицы ... города Острова Псковской области, увидел лежащего на земле несовершеннолетнего Г.В.Н., ** года рождения, в непосредственной близости от которого лежал мобильный телефон. У Алексеева А.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения мобильного телефона, принадлежащего Г.В.Н.
Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.А. подошел к лежащему на земле Г.В.Н., после чего, открыто для Г.В.Н., наблюдавшего за его действиями, в целях хищения, поднял с земли принадлежащий последнему мобильный телефон марки «*», стоимостью * рублей, а затем, имея намерения обратить похищенное в свою пользу, направился в сторону ул. ... г. Острова Псковской области.
Г.В.Н.., в целях возвращения своего имущества, догнал не успевшего скрыться Алексеева А.А. и потребовал вернуть телефон. В свою очередь, Алексеев А.А. в целях открытого хищения мобильного телефона и желая обратить его в свою пользу, напал на несовершеннолетнего Г.В.Н., а именно, применяя к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему ряд ударов кулаком в лицо, причинив Г.В.Н. телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, кровоподтека лица, которые в совокупности нанесли ЛЕГКИЙ вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель.
После этого, Алексеев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.В.Н. материальный ущерб в размере * рублей.
Кроме того, подсудимый Алексеев А.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
** 2011 года около * часов ночи, Алексеев А.А., с целью совершения кражи, подошел к сараю, расположенному на придомовой территории по адресу: г.Остров, Псковской области, ул. ... д. ... кв. ... и принадлежащему М.А.И.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексеев А.А. вырвал принесенным с собой топором на входной двери сарая пробой с навесным замком, после чего, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил следующее имущество: 2 молочных алюминиевых бидона, объемом 40 литров, стоимостью каждый * руб., на общую сумму * рублей, молочный алюминиевый бидон, объемом 10 литров, стоимостью * рублей, алюминиевую кастрюлю, объемом 30 литров, стоимостью * рублей, 2 металлические кастрюли, объемом 8 литров, стоимостью каждая * руб., на общую сумму * рублей, металлическую кастрюлю, объемом 5 литров, стоимостью * рублей, металлическую кастрюлю, объемом 3 литра, стоимостью * рублей, кастрюлю-скороварку, объемом 5 литров, стоимостью * рублей, 3 металлические цепи, длинной 10 метров, стоимостью каждая * руб., на общую сумму * рублей, таз алюминиевый, объемом 8 литров, стоимостью * рублей, бочку алюминиевую, объемом 50 литров, стоимостью * рублей, а всего имущества М.А.И. на общую сумму * рублей.
С похищенным имуществом Алексеев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.А.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, подсудимый Алексеев А.А.совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
** 2011 года около * часа ночи, Алексеев А.А., с целью совершения кражи, подошел к сараю, расположенному на придомовой территории по адресу: Псковская область, гор. Остров, ул. ... д. ... кв. ..., и принадлежащему М.А.Н.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексеев А.А. вырвал принесенным с собой топором на входной двери сарая пробой с навесным замком, после чего, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил следующее имущество: 2 алюминиевых уголка, длинной 2 метра, размером 2,5х2,5 см, стоимостью каждый * руб., на общую сумму * рублей, 2 алюминиевых трубы, длинной 2 метра, диаметром 3 см., стоимостью каждая * руб., на общую сумму * рублей, самодельный удлинитель черного цвета, стоимостью * рублей, переноску для света, длинной 5 метров, стоимостью * рублей, 6 рожковых гаечных ключей, стоимостью каждый * руб., на общую сумму * рублей, алюминиевую конструкцию, объемом 200 литров, весом 5 кг., стоимостью * рублей, а всего имущества, принадлежащего М.А.Н. на общую сумму * рублей.
С похищенным имуществом Алексеев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.А.Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, подсудимый Алексеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
** 2011 года около * часов, Алексеев А.А. находился в квартире №... дома № ... по улице ... города Острова Псковской области, где совместно с А.В.С. и Е.А.В. распивал спиртные напитки. Во время пребывания в указанной квартире, Алексеев А.А. увидел лежащий на тумбочке в комнате квартиры мобильный телефон марки «*», принадлежащий А.В.С.
У Алексеева А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Алексеев А.А. убедившись в отсутствии внимания к нему со стороны присутствующих в доме лиц, тайно похитил мобильный телефон марки «*», стоимостью * рублей, скрыв его в своей одежде.
С похищенным имуществом Алексеев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.В.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, подсудимый Алексеев А.А. совершилразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
** 2011 года около * часов, у Алексеева А.А., находившегося в квартире И.А.В., расположенной по адресу: г. Остров, Псковской области, ул. ..., д...., кв. ..., возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего И.А.В.
Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.А. потребовал от И.А.В. передать ему деньги, но, получив на это отказ, в целях принуждения последнего к передаче денег и подавления его воли к сопротивлению, напал на него, применив насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Алексеев А.А. умышленно нанес И.А.В. ряд ударов кулаками в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, которые в совокупности нанесли ЛЕГКИЙ вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель.
Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества И.А.В., Алексеев А.А., открыто для последнего, похитил с руки И.А.В. мужские наручные часы «*», стоимостью * рублей. После чего, действуя во исполнение задуманного, Алексеев А.А. прошел в спальню квартиры, где открыто для И.А.В., похитил с тумбочки мобильный телефон марки «*» стоимостью * рублей, фонарик стоимостью * рублей, а также денежные средства в размере * рублей.
С похищенным имуществом Алексеев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И.А.В. материальный ущерб на общую сумму * рублей.
Кроме того, подсудимый Алексеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
** 2011 года около * часов, Алексеев А.А., с целью совершения кражи, пришел к квартире И.А.В., расположенной по адресу: г. Остров, Псковской области, ул. ..., д.... кв. ....
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексеев А.А. сорвал с входной двери квартиры пробой с навесным замком, после чего, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Н.Д., а именно: батон вареной колбасы «Минская», весом 1 кг., стоимостью * рублей, пельмени развесные «Медвежье ушко», весом 2 кг., по * руб. за один килограмм, на общую сумму * рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Кубанское», стоимостью * рублей, котлеты развесные,весом 2 кг., стоимостью * руб. за 1 килограмм, на общую сумму * рублей, мороженые ягоды «Красная смородина», весом 2 кг., стоимостью * руб. за 1 килограмм, на общую сумму * рублей, сыр «Российский», весом 300 грамм, стоимостью * рубля, масло сливочное «Крестьянское», стоимостью * рублей, 20 яиц, стоимостью * рублей, мясо «грудинка», весом 0,5 кг., стоимостью * рублей, а всего продуктов питания на общую сумму * рублей и мужские осенние ботинки, стоимостью * рублей.
С похищенным имуществом Алексеев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.Н.Д. материальный ущерб на общую сумму * рублей.
Подсудимый Алексеев А.А. с предъявленным ему обвинением и заявленными гражданскими исками согласился полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимого - адвокат Шапетьев С.А. и потерпевшие Г.В.Н. и его законный представитель Г.И.Г., М.А.И. (т.5 л.д.73-74), М.А.Н., И.А.В.., А.В.С. (т.4 л.д. 208), Г.Н.Д. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Алексеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Алексеева А.А., как совокупность преступлений:
- по эпизоду разбоя в отношенииГ.В.Н. - по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;
- по эпизоду хищения имущества из сарая М.А.И. -по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;
- по эпизоду хищения имущества из сарая М.А.Н. -по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;
- по эпизоду хищения мобильного телефона А.В.С. -по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду разбоя в отношенииИ.А.В. - по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;
- по эпизоду хищения имущества Г.Н.Д. -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Алексееву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Алексееву А.А., суд относит активное способствование раскрытию преступления, содействие следствию в розыске похищенного имущества (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алексееву А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).
Подсудимый Алексеев А.А. на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности (т.4 л.д. 98, 99, 101).
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Алексееву А.А., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Алексеевым А.А. преступлений, данные о личности подсудимого, который, имея не снятую и не погашенную судимость, в непродолжительный период времени совершил 6 умышленных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в совокупности со смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами и мнения потерпевших по мере наказания, приходит к выводу, что исправление Алексеева А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, поскольку его преступная деятельность носила стойкий характер, поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по каждому из эпизодов преступной деятельности.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Алексеевым А.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории каждого из инкриминируемых подсудимому преступлений на менее тяжкуюв порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая наличие у подсудимого Алексеева А.А. рецидива, суд определяет размер наказания по каждому из эпизодов преступлений, с учетом требований ст. 68 ч. 1,2 УК РФ, по правилам ст. 69 ч. 1,3 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Правила ст. 62 УК РФ суд не применяет в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении Алексееву А.А. наказания суд не усматривает.
Ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Алексеевым А.А., суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Исходя из совокупности данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и исходит из того, что подсудимый Алексеев А.А. совершил преступление при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
По уголовному делу заявлены гражданские иски: законным представителем потерпевшего Г.В.Н. - Г.И.Г. на сумму * рублей в возмещении материального ущерба и * рублей в счет компенсации морального вреда за причинение ее сыну Г.В.Н. легкого вреда здоровью (т. 1 л.д. 111); потерпевшими: М.А.И. в возмещении материального ущерба на сумму * рублей, с учетом частичного возврата похищенного в ходе следствия и компенсации морального вреда за убитую собаку в размере * рублей (т. 2 л.д. 51); Г.Н.Д. на сумму * рублей в возмещении имущественного ущерба (т. 3 л.д. 195).
В судебном заседании законным представителем потерпевшего Г.В.Н. - Г.И.Г. заявленный гражданский иск поддержан в указанном размере. Потерпевшая Г.Н.Д. от заявленных исковых требований к подсудимому Алексееву А.А. отказалась.
Обсудив заявленные законным представителем потерпевшего Г.В.Н. - Г.И.Г. и потерпевшей М.А.И. иски о возмещении материального ущерба на сумму соответственно * рублей и * рублей, которые не оспариваются подсудимым, суд считает их обоснованными, подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого Алексеева А.А. в пользу Г.И.Г. и М.А.И. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Исковые требования представителя потерпевшего Г.В.Н. - Г.И.Г. о компенсации морального вреда в размере * рублей, которые признаны подсудимым, суд, в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, исходя из принципа разумности и справедливости, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, материальные возможности подсудимого, с учетом тяжести причиненного несовершеннолетнему Г.В.Н. вреда здоровью, степени его физических и нравственных страданий,находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевшей М.А.И. о компенсации морального вреда за убитую собаку в размере * рублей удовлетворению не подлежат, поскольку не охватываются объемом предъявленного подсудимому обвинения. Материалы уголовного дела по данному факту выделены в отдельное производство. (т. 2 л.д. 96).
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий предметы, явившиеся объектами преступного посягательства подсудимого, подлежат оставлению по принадлежности у их законных владельцев, орудия преступления - уничтожению, предметы и документы, изъятые с целью установления обстоятельств уголовного дела - оставлению по принадлежности у законных владельцев, предметы, сохранившие на себе следы преступления - уничтожению.
Алексеев А.А. содержится под стражей с ** 2011 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1 (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода), 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (каждое в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
-по ст. 162 ч. 1 УК РФ по эпизоду разбоя в отношенииГ.В.Н. - в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи из сарая М.А.И. - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи из сарая М.А.Н. - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.
-по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду кражи мобильного телефона А.В.С. - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
-по ст. 162 ч. 1 УК РФ по эпизоду разбоя в отношенииИ.А.В. - в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества Г.Н.Д. - в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Алексееву А.А. исчислять с ** 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей - с момента фактического задержания с ** 2011 года по ** 2012 года включительно.
Меру пресечения Алексееву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Взыскать с Алексеева А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного хищением, в пользу законного представителя потерпевшего Г.В.Н. - Г.И.Г. * рублей * копеек.
Взыскать с Алексеева А.А. в счет компенсации морального вреда в пользу законного представителя потерпевшего Г.В.Н. - Г.И.Г. * рублей * копеек.
Взыскать с Алексеева А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного хищением, в пользу М.А.И. * рублей * копеек.
Вещественные доказательства по делу:
- медицинскую карту стационарного больного * на имя Г.В.Н., медицинскую карту стационарного больного * на имя И.А.В. - оставить по принадлежности в МЛПУ «Островская ЦРБ» (т. 1 л.д. 194 - 196, т.3 л.д. 133-134, 136);
- журнал сообщений приемного отделения МЛПУ «Островская ЦРБ» о происшествиях - оставить по принадлежности в приемном отделении МЛПУ «Островская ЦРБ» (т. 1 л.д. 206 - 208, т. 3 л.д. 142-143);
- журнал регистрации выездов на пункте скорой помощи МЛПУ «Островская ЦРБ» - оставить по принадлежности в пункте скорой помощи МЛПУ «Островская ЦРБ» (т. 1 л.д. 218 - 220, т. 3 л.д. 149-150);
- цепь металлическую, удлинитель черного цвета - оставить по принадлежности законным владельцам М.А.И., М.А.Н. (т. 2 л.д. 188-189, 194-195);
- мобильный телефон марки «*» - оставить по принадлежности законному владельцу А.В.С. (т. 2 л.д. 227-230);
- мужские наручные часы «*» на металлическом браслете, мобильный телефон марки «*» - оставить по принадлежности законному владельцу И.А.В. (т. 3 л.д. 133-135);
- металлическую наметку с петлей и навесной замок, принадлежащие М.А.И., деревянный брусок с металлической петлей и металлической наметкой, принадлежащие М.А.Н., орудие преступления - топор - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. (т. 2 л.д. 94, 179, 192-193);
- бумажные свертки со следами пальцев рук - подлежат хранению при уголовном деле (т. 3 л.д. 244).
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Алексеева А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Н.О. Мучицина
Приговор обжалован и изменен. Действия Алексеева А.А. квалифицировать: - по каждому их эпизодов разбоя от ** и ** по ст.162 ч.1 УК РФ / в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы за каждое преступление; по краже имущества Г.Н.Д. от ** 2011г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ по которой назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы; по каждой из совершенных краж имущества М.А.И. от ** и ** 2011 г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ / в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы и 1 года 10 месяцев лишения свободы; по краже имущества А.В.С. от ** 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ / в ред. от ** № 26-ФЗ/ по которой назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алексеева А.А. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части данный приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.