Дело № 1-31
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров *** 2012 года
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шелеста В.П.
с участием государственного обвинителя – заместителя Псковского транспортного прокурора Распопиной И.И.
подсудимого Лагари Н.И.,
его защитника – адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** г.,
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Лагари Н.И., <...>, ранее судимого:
- *** июля 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 Дновского района Псковской области по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 01 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год. *** марта 2008 года постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Дновского района Псковской области условное осуждение Лагари Н.И. отменено, и он направлен для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 01 год. Постановлением Островского городского суда Псковской области от *** октября 2008 года Лагари Н.И. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 04 месяца 12 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лагари Н.И. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
В начале августа месяца 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, гражданин Лагари Н.И., проходя мимо мусорного контейнера, расположенного около дома № * в ..., на земле заметил пустую бутылку, в которой находилось * патронов. Он вытащил из бутылки данные патроны и положил в карман куртки, то есть незаконно приобрел, путем присвоения найденного, и незаконно хранил по месту жительства, спрятав в ящик стола; а также позже незаконно носил при себе в кармане куртки, в нарушение ст.9 «Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему» и ст. 22 «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему» Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», в соответствии с которыми приобретение, хранение и ношение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, и в нарушение ч. 54 раздела XI «Хранение оружия и патронов» и ч. 62 раздела XII «Ношение и использование оружия» Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», регламентирующих ношение боеприпасов физическими лицами только на основании выданных органами внутренних дел лицензий, либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, не имея соответствующего разрешения.
*** августа 2011 года в * часов * минут, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОРЧ Псковского ЛО МВД России на транспорте оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка», на <...> площади <...>, расположенной в ..., гражданин Лагари Н.И. совершил незаконный сбыт * патронов, за деньги в сумме * рублей. Согласно справке об исследовании № * от *** года и заключения эксперта № * от *** года сбытые *** августа 2011 года Лагари Н.И. * патронов относятся к боеприпасам, предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра * мм, типа: винтовки <...>, пистолета конструкции <...> и другие; патроны изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. В ходе проведения исследования и экспертизы все патроны были отстрелены.
Подсудимый Лагари Н.И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Распопина И.И., защитник подсудимого Вежневец М.Н., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Лагари Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лагари Н.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Лагари Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Лагари Н.И.: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лагари Н.И., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Лагари Н.И., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Лагари Н.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <...>.
С учетом личности подсудимого Лагари Н.И., характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, наличия смягчающих и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, а потому полагает возможным назначить Лагари Н.И. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лагари Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ Лагари Н.И. установить следующие ограничения: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Острова и Островского района не менять место жительства, по адресу: ..., и не выезжать за пределы территории Островского района Псковской области; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Лагари Н.И., в виде заключения под стражу, отменить, освободив из зала судебного заседания немедленно.
Засчитать Лагари Н.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с *** 2012 года по *** 2012 года, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, а всего * дней.
Вещественные доказательства по делу: * гильз от патронов калибра * мм цилиндрической формы, из металла с покрытием серого цвета, длиной * мм каждая, упакованных в полиэтиленовый пакет, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить; четыре денежные купюры Банка РФ, достоинством по * рублей каждая, номера: <...> *, <...> *, <...> *, <...> *, выданные на ответственное хранение ст. о/у П.С.А. – оставить в Псковском ЛО МВД России на транспорте по принадлежности; DVD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка», проводимая в отношении Лагари Н.И. – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: В.П. Шелест
Приговор вступил в законную силу.