Дело № 1-13/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**. 2012 года г. Остров, Псковской области.
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Мучициной Н.О.,
с участием: заместителя Островского межрайонного прокурора Шевченко Е.Н.,
подсудимых Семенова Е.С., Иванова А.С.,
защитников подсудимых – адвоката Горбань Г.Е., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**. 2011 года, адвоката Ковалевич О.В., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**. 2011 года,
а также потерпевших: И.Л.В., представителя потерпевших Р.Е.Н.,
при секретарях Андреевой И.И., Орловой О.А.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семенова Е.С., ***, ранее судимого:
1) **.**. 2006 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.3 (2 эпизода) УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден **.**. 2008г. по постановлению Островского городского суда Псковской области условно-досрочно на 01 год 02 месяца 25 дней;
2) **.**. 2008 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден **.**. 2011 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области условно-досрочно на 4 месяца 5 дней,
содержащегося под стражей с **.**. 2011 года,
Иванова А.С., ***, ранее судимого:
1) **.**. 2004 года Островским городским судом Псковской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден **.**. 2005 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области условно-досрочно на 01 год 01 месяц 08 дней;
2) **.**. 2006 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден **.**. 2008 г. по постановлению Псковского районного суда Псковской области условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней;
3) **.**. 2008 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден **.**. 2010 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня,
содержащегося под стражей с **.**. 2011 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Семенов Е.С. и Иванов А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
**.**. 2011 около № ** часов ночи Семенов Е.С., находясь у дома № ** по ул. ***, в г. Острове, Псковской области, вступил в преступный сговор с Ивановым А.С. на совместное открытое хищение чужого имущества из магазина «***», расположенного по адресу: Псковская область, г. Остров, м-н «***», д. ***, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А.И.А. и ООО «***». С этой целью они заранее приготовили игрушечный пистолет и рюкзак.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное открытое хищение чужого имущества, Семенов Е.С. совместно с Ивановым А.С., подошли к магазину «***» и распределили свои преступные роли.
Согласно предварительной договоренности, Семенов Е.С. должен войти в магазин, после чего, применяя физическое и психическое насилие, подавить волю продавца к сопротивлению, а Иванов А.С., в свою очередь, должен был совершить хищение алкогольной продукции.
Во исполнение задуманного, Семенов Е.С. совместно с Ивановым А.С. совершили нападение, а именно: Семенов Е.С. и Иванов А.С. вошли в помещение магазина, Семенов Е.С., действуя согласованно с Ивановым А.С., нанес один удар в область верхней трети голени продавцу И.Л.В., повалив ее на пол, чем причинил физическую боль. После этого, Семенов Е.С. сообщив И.Л.В. свое намерение совершить открытое хищение имущества, продемонстрировал ей принесенный с собой игрушечный пистолет, надел ей на голову целлофановый пакет и заставил последнюю накинуть на голову фартук.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Семенов Е.С., с целью запугивания И.Л.В. и понуждения ее к передаче имущества, находящегося в магазине, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к затылочной области головы последней игрушечный пистолет, приказал встать и двигаться к кассовым аппаратам.
И.Л.В., воспринимая действия Семенова Е.С. в качестве реальной угрозы для ее жизни, не осознавая факт применения последним игрушечного пистолета, выполнила требования Семенова С.Е. и совместно с ним проследовала к кассовым аппаратам в магазине.
В свою очередь, Иванов А.С., во исполнение единого умысла, действуя согласовано с Семеновым Е.С. и наблюдая за его действиями, зашел в отдел вино - водочной продукции магазина, где сложил в принесенный с собой рюкзак алкогольную продукцию:
- *** бутылок водки «***», емкостью по 0,25 литра, по цене *** рублей за 1 бутылку, на сумму *** рублей;
- *** бутылки водки «***», емкостью по 0,5 литра, по цене *** рублей за 1 бутылку, на сумму *** рублей;
- *** бутылки водки «***», емкостью 0,7 литра, стоимостью *** рублей;
- *** бутылки водки «***», емкостью по 0,5 литра, по цене *** рублей за 1 бутылку, на сумму *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей, принадлежащего ООО «***», тем самым, совершив открытое хищение чужого имущества.
Продолжая свои преступные действия, Семенов Е.С., с целью открытого хищения чужого имущества, удерживая игрушечный пистолет у головы И.Л.В., препроводил последнюю последовательно к трем кассовым аппаратам, откуда И.Л.В., выполняя требования Семенова Е.С., передала ему деньги в сумме *** рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А.И.А.
Затем Семенов Е.С., продолжая угрожать И.Л.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, удерживая игрушечный пистолет возле ее головы, потребовал передачи ему сигарет.
И.Л.В., опасаясь за свою жизнь, передала Семенову Е.С. следующие товары, которые последним были открыто похищены, а именно:
- *** блок сигарет марки «***», состоящий из *** пачек, по цене *** рублей за 1 пачку, на сумму *** рублей;
- *** блока сигарет марки «***», состоящий каждый из *** пачек, по цене *** рублей за 1 пачку, на сумму *** рублей;
- *** блока сигарет марки «***», состоящий каждый из *** пачек, по цене *** рублей за 1 пачку, на сумму *** рублей;
- *** блок сигарет марки «***» с ментолом, состоящий из *** пачек, по цене *** рубля за 1 пачку, на сумму *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А.И.А.
После этого, Семенов Е.С. и Иванов А.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю А.И.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, ООО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Семенов Е.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично, отрицал наличие предварительного сговора с Ивановым А.С. на совместное совершение разбоя, а также использование при совершении нападения пакета, который он, по его утверждению, на голову продавцу И.Л.В. не одевал. Размер материального ущерба, причиненного хищением признал в полном объеме и показал, что незадолго до преступления познакомился с Ивановым А.С. Вместе они распивали спиртные напитки, также, за время знакомства между ними имел место конфликт на почве преступного прошлого Иванова, в результате которого он его избил, но впоследствии, они помирились. В день преступления, **.**. 2011 года около ** часа ночи, он возвращался из бара «***» г. Острова -*, находился в состоянии алкогольного опьянения. По дороге у него возник умысел на ограбление круглосуточного магазина «***», расположенного в м-не «***», из которого он решил взять деньги и спиртное. Он зашел в гости к своему знакомому К.А., проживающему недалеко от микрорайона «***» и, пробыв у него некоторое время, решил пойти к Иванову, чтобы предложить пойти с ним на ограбление магазина. Он пришел домой к Иванову на ул. ***, входная дверь которого была открыта, тот в это время спал вместе со своей сожительницей. Разбудив Иванова, он сказал тому, что если он хочет выпить водки, то должен идти с ним. Утверждает, что Иванов не интересовался, куда они пойдут и, в ответ на это, стал молча одеваться. Т.к. он ранее бывал в доме у Иванова, то видел, что у того в куче мусора у печки лежал игрушечный черный пистолет. Он решил взять этот пистолет с собой на ограбление, чтобы припугнуть продавца магазина, нашел его и положил за пояс брюк. Также, он сказал Иванову, чтобы тот взял с собой рюкзак, в который он решил сложить водку в магазине, а сам взял из дома Иванова перчатки, чтобы не оставить следов при ограблении. Указал, что Иванов пошел с ним добровольно, следовать вместе с ним он его не принуждал, расправой не угрожал. Когда они с Ивановым вышли из дома, он сказал ему, что они пойдут в м-н «***», больше ничего не говорил, в свои планы ограбления не посвящал. Утверждает, что Иванов не знал, что он взял с собой игрушечный пистолет. Путь до магазина занял у них около 5 минут. Так как ранее он посещал этот магазин в качестве покупателя, то знал, что в ночное время в нем отпускают товар через окошко около входной двери. Подойдя к магазину, он вытащил из-за пояса пистолет и кто-то из них постучал во входную дверь. Продавец магазина И.Л.В. (фамилию он узнал в ходе следствия) открыла дверь, он сразу зашел в магазин и крикнул, что это ограбление. Затем он сбил И.Л.В. с ног, ударив ее ногой, та упала на пол, на бок, он присел около нее и крикнул Иванову, который стоял у входной двери, чтобы тот заходил и брал водку. Иванов зашел в магазин и проследовал мимо них к витрине со спиртным. В свою очередь, чтобы продавец его не узнала, он натянул себе на лицо футболку, одетую на нем и предупредил ее, чтобы та «не шумела». Отрицает, что надевал продавщице на голову пакет, никакого пакета он при себе не имел, она испугалась и сама прикрыла свое лицо одетым на ней фартуком. Признает, что во время своих действий угрожал И.Л.В. игрушечным пистолетом, периодически приставляя пистолет к ее голове. Затем он спросил у И.Л.В., где касса, та встала с пола и они вместе пошли к кассам. Подойдя к первой кассе, он потребовал от И.Л.В. передать ему деньги крупными бумажными купюрами. Продавец выполнила его требования и передала ему деньги из кассы, достоинством *** рублей и выше. Таким же образом они прошли с И.Л.В. к двум другим кассам, и та передала ему деньги достоинством ***, ***, ***, *** рублей. Деньги он не считал, но не отрицает, что похитил около *** рублей, т.к. денег было много. Все деньги, которые ему передавала продавец из касс, он складывал себе в карман брюк. Потом он взял пакет и потребовал от И.Л.В. положить в него сигареты. Продавец стала складывать в пакет блоки сигарет разных марок «***», «***», «***», в общей сложности сложила около *** блоков. Указал, что во время ограбления словесно продавцу не угрожал, угрожал только пистолетом. За действиями Иванова в магазине он не следил, с ним они не переговаривались, и в какой момент тот вышел из магазина, он не заметил. После того, как он взял пакет с сигаретами, то направился к выходу из магазина, где в дверях столкнулся с двумя покупателями, мужчиной и женщиной. Он быстро вышел на улицу и увидел, что Иванов ожидает его в 20-ти метрах от магазина. Подбежав к Иванову, они вместе скрылись с места преступления, при этом, по дороге он выкинул игрушечный пистолет и перчатки, а также дал Иванову из похищенных денег *** рублей. После ограбления они вместе с Ивановым пришли в дом к К., у которого также находились знакомые ему М.Н., С.Ю., К., мужчина по имени А. и другие лица. Присутствующим он рассказал, что ограбил магазин, угостил всех похищенной водкой, сигаретами, кроме того, поделился деньгами – дал К. *** рублей, М. *** рублей, К. *** рублей. Пробыв у К. некоторое время, он забрал часть похищенной водки для себя -*** бутылок сложил в рюкзак Иванова, вызвал себе такси и поехал в дом к своей сестре С.Н.С., у которой в то время проживал, на ул. *** д. *** кв. ***. Спрятав в квартире часть денег, поехал на такси в магазин за продуктами, т.к. в этот день у его матери С.Л.В. было день рождения, и он решил его отметить. Купив фруктов и спиртное, вернулся обратно к сестре, взял из квартиры похищенную водку, сигареты, деньги и около № ** утра уехал на такси к матери в д. ***, Островского района. Приехав к матери, они стали праздновать ее день рождения, пригласили в дом соседей. Указал, что в тот же день он ездил на такси в г. Остров за продуктами и спиртным, при этом, заехал к Иванову поинтересоваться, не разыскивает ли их полиция. Затем он возвратился обратно в деревню, где продолжал праздновать день рождение матери. Часть похищенных из магазина денег он раздал жителям деревни, тем, кто в них нуждался. В тот же день он был задержан сотрудниками полиции, у него изъяли часть сигарет и оставшиеся деньги.
Между тем, из оглашенных в судебном заседании показаний следует, что, будучи допрошенный в ходе предварительного расследования в присутствии защитника в качестве подозреваемого (т.2 л.д.120-124), обвиняемого (т.2 л.д.133-138), подсудимый Семенов Е.С. признавал предварительный сговор с Ивановым на разбой, утверждая, что он предложил Иванову ограбить ночной магазин в м-не «***» и взять оттуда водки, на что Иванов согласился. По его (Семенова) просьбе, Иванов взял из своего дома игрушечный пистолет, который передал ему, а сам взял с собой рюкзак. Пистолет взяли, чтобы напугать продавца. Показывал, что, когда они подошли к магазину, то постучали в дверь, продавец ее открыла, и они вместе с Ивановым зашли в магазин. Он (Семенов) сразу сказал продавщице, что это ограбление, сбил ее с ног, сказал, чтобы та вела себя тихо и не смотрела ему в лицо, а Иванову сказал, чтобы тот забрал водку из вино-водочного отдела, что тот и стал делать. В свою очередь, он (Семенов) угрожая пистолетом, потребовал от продавца передать ему деньги из трех касс и сигареты, после чего, с похищенным покинул помещение магазина. Иванов в это время ожидал его на улице с похищенной водкой. Вместе они скрылись с места преступления, и пришли в дом к К.. В доме у К. он рассказал про ограбление, там же поделил похищенное, дал Иванову денег *** рублей, блок сигарет, часть водки, угостил К. и присутствующих в его доме людей спиртным, сигаретами и раздал им часть похищенных денег.
В ходе дополнительных допросов в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 164-169, 189-192), Семенов Е.С. частично изменил свои показания, утверждая, что он не посвящал Иванова в детали ограбления магазина, только спросил его, хочет ли он выпить водки и, получив от Иванова утвердительный ответ, сказал ему взять с собой рюкзак, также попросил дать ему перчатки и игрушечный пистолет, который валялся в доме Иванова, что тот и сделал. Пистолет взял, чтобы напугать продавца. Во время этого, в свои планы ограбления Иванова не посвящал, т.к. не хотел, чтобы в его доме об этом услышали сожительница Иванова и его отец. Когда они уже вышли из дома, он рассказал Иванову, что хочет ограбить магазин в м-не «***» и предложил идти с ним, на что Иванов согласился. По дороге они не обсуждали действия друг друга при ограблении, а когда подошли к магазину, то он сказал Иванову, чтобы тот брал в магазине водку. После того, как продавец открыла дверь, они вместе с Ивановым зашли в магазин, он сказал продавщице, что это ограбление, сбил ее с ног, потребовал не смотреть в лицо, наставил на нее пистолет, а Иванову сказал, чтобы тот забрал водку из отдела. После совершения преступления в доме у К. он передал Иванову из похищенных денег *** рублей.
На этих же показаниях Семенов Е.С. настаивал при проведении очной ставки с обвиняемым Ивановым А.С., а также добровольно сообщил о совместном совершении преступления с Ивановым А.С. в явке с повинной. (т.2 л.д.175-180, 106).
В судебном заседании Семенов Е.С. свои показания на предварительном следствии в части совместного совершения разбоя с Ивановым А.С. не подтвердил, утверждая, что оговорил себя. Также указал, что его оговаривает Иванов А.С., ссылаясь на то, что он заставил его совершить преступление, т.к. ранее между ними имел место конфликт, в ходе которого он избил Иванова.
Подсудимый Иванов А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично в том, что совершил хищение вино-водочной продукции из магазина, размер причиненного материального ущерба в этой части признал, отрицал наличие предварительного сговора с Семеновым Е.С. на совершение разбоя и показал, что за неделю до преступления познакомился с Семеновым Е.С., с которым вместе распивали спиртные напитки, также за время знакомства между ними произошел конфликт, в ходе которого С. пришел к нему домой на ул. ***, где избил его и сожительницу А.Т.М.. Впоследствии, они с С. помирились. Накануне преступления, **.**.2011г., он находился дома, выпивал с сожительницей, после чего они легли спать. Ночью, **.**. 2011г. он проснулся от «шума» и увидел, что в его доме находится Семенов, который сказал ему встать с постели и приставил к его голове пистолет. Также, Семенов приказал ему одеться, взять с собой рюкзак и идти вместе с ним, иначе «прострелит голову или зарежет». По разговору он понял, что Семенов находится в состоянии алкогольного опьянения. Боясь расправы со стороны Семенова, т.к. ранее он его избил, он оделся и вышел с ним на улицу. Утверждает, что Семенов повел его по дороге в сторону м-на «***» удерживая пистолет около его головы, также по пути следования ударил кулаком по голове и спине. Куда и зачем они идут, Семенов не говорил. Таким образом они дошли до круглосуточного магазина «***», расположенного в м-не «***». Признает, что у входной двери магазина Семенов сказал ему, что он (Семенов) зайдет в магазин и «уложит продавщицу», а он, в свою очередь, должен зайди в магазин и взять водку, которая находится с левой стороны. После этого они постучали в дверь, продавец И.Л.В. (ее фамилию он узнал в ходе следствия) открыла дверь и Семенов, держа в руке пистолет, сразу зашел в магазин. Увидев в руках Семенова пистолет, он понял, что это игрушка, т.к. до этого пистолет валялся у него дома. Как и когда Семенов взял пистолет в его доме, он не видел. Спустя несколько секунд, он услышал в магазине какие-то голоса, заглянул в окно и увидел, что продавщица лежит на полу, а рядом с ней «на корточках» сидит Семенов. Указал, что скрыться с места преступления он не пытался, опасаясь расправы со стороны Семенова в отношении него и его родных, поэтому он открыл дверь, и, решив, что Семенов удерживает продавщицу, быстро прошел мимо них за прилавок с левой стороны. Признает, что стал быстро складывать в свой рюкзак водку, какое количество водки похитил, сказать не может, но среди бутылок помнит, что были и маленькие и большие и плоские бутылки. Что в это время делал Семенов - не видел, т.к. обзор преграждала стеклянная витрина магазина, кроме того, водку он похищал в «спешке». Пробыв не более пол-минуты в магазине, быстро покинул помещение, при этом на полу продавщицы уже не наблюдал. Он стал ожидать Семенова на дороге напротив магазина, во время этого видел, как в магазин прошли мужчина и женщина. Сразу после этого из магазина вышел Семенов, держа в руке один пакет, крикнул ему: «побежали» и они вместе скрылись с места преступления. По дороге Семенов дал ему *** рублей, и они направились в дом к их общему знакомому К.. В доме у К. были различные люди, они все вместе стали распивать похищенную водку, Семенов угощал присутствующих сигаретами, которые были в пакете в блоках, также у Семенова были деньги. Сколько-то денег Семенов раздал в доме К.. Потом Семенов вызвал такси, часть похищенной водки сложил в рюкзак и уехал. Он (Иванов) взял с собой *** бутылки водки и ушел домой. О происшедшем рассказал дома сожительнице А., они распили водку, и в тот же день он был задержан сотрудниками полиции. Утверждает, что преступление совершил под угрозой расправы со стороны Семенова, при этом, с ним в сговор не вступал, выполнял его требования.
Между тем, в ходе проверки показаний на месте преступления (т. 2 л.д. 38-46), оглашенных в суде, Иванов А.С. утверждал, что они с Семеновым предварительно договорились совершить нападение на магазин и похитить оттуда продукты питания и спиртное. Они вместе пришли к магазину «***» в м-не «***», Семенов зашел в магазин первым, напал на продавщицу с пистолетом в руке, которая открыла им дверь, после чего, в магазин зашел он (Иванов) и Семенов сказал ему похитить водку, что он и сделал. Водку он сложил в свой рюкзак, потом быстро покинул магазин, дождался на улице Семенова, который выбежал из магазина с пакетом в руке, и они вместе скрылись с места преступления. Они пришли в дом к знакомому К., там распили похищенное спиртное, также, Семенов дал ему бутылку водки, остальное забрал с собой и уехал на такси.
При последующей проверке показаний на месте (т.2 л.д.64-84) обвиняемый Иванов А.С. частично изменил свои показания, утверждая, что Семенов заставил его идти вместе с ним в магазин под угрозой расправы, и только у входа в магазин сказал, что он (Иванов) должен похитить в магазине водку.
Несмотря на позицию подсудимых по данному эпизоду, вина Семенова Е.С. и Иванова А.С. в совершении квалифицированного разбоя подтверждается следующими исследованными в процессе судебного следствия доказательствами:
- показаниями потерпевшей И.Л.В., о том, что она работает продавцом в круглосуточном магазине «***» ИП А., расположенном в г. Острове микрорайон «***», д. ***. В ночное время суток продажа продуктов питания в магазине производится через специальное окно, но иногда покупатели просят зайти в магазин, чтобы выбрать товар для покупки. В таких случаях она открывает дверь, и покупатели заходят в торговый зал. *** 2011 года в ** ч. она заступила на работу в магазин, ее смена должна была закончиться в ** утра **.**. 2011г. Около № ** часов ночи **.**. 2011 года, в окно магазина постучали двое молодых мужчин, у одного из них был рюкзак. Они попросили открыть дверь, чтобы посмотреть продукты питания. Когда она открыла дверь, то сразу около двери первый мужчина (как она узнала в ходе следствия- Семенов), сразу сказал, что «это ограбление», ударил ее ногой по правой ноге ниже колена, отчего она упала на пол. Семенов приказал ей не смотреть на него. Утверждает, что Семенов вытащил пистолет, черного цвета, приставил к ее затылку и одел ей на голову какой-то пакет, также сказал ей натянуть на голову фартук, находящийся на ней. Она была очень напугана и выполнила его требования. После этого, Семенов, не убирая от ее головы пистолет, приказал идти к кассам в магазине. Она встала с пола и в сопровождении Семенова проследовала к кассам. Указала, что т.к. пакет и фартук просвечивали, то она могла видеть пол и ноги мужчин, поэтому она увидела, что в магазин зашел второй мужчина (как она узнала в ходе следствия- Иванов) и пошел сзади за ними. Всего в магазине три кассы, в каждом отделе. Поочередно она вместе с Семеновым и под угрозой пистолета проследовала к каждой кассе магазина, откуда тот потребовал передать ему крупные купюры денег. Она передала Семенову из всех трех касс деньги достоинством ***,***,*** и *** рублей, примерно в кассах находилась наличность около *** рублей. Никакого сопротивления она не оказывала, т.к. была напугана и боялась, что ее убьют, поскольку Семенов во время своих действий не убирал пистолет от ее затылка. Потом он потребовал передать ему сигареты. Она сложила ему в пакет блоки сигарет, он забрал пакет и направился к выходу из магазина. В этот момент в магазин зашли покупатели – мужчина и женщина, Семенов сказал ей «тихо» и вышел из магазина. После этого, она сразу нажала кнопку тревожной сигнализации. Указала, что во время происходящего, действий второго преступника она не видела, Семенов и Иванов между собой в магазине не переговаривались, когда Семенов уходил из магазина, то Иванова уже в нем не было. Указала, что во время нападения ей никаких телесных повреждений причинено не было, только физическая боль от удара по ноге. В тот же день в магазине была проведена инвентаризация, в ходе которой было выявлено, что кроме денег и сигарет, из магазина похитили водку.
Свои показания о фактических обстоятельствах преступления потерпевшая И.Л.В. подтвердила в ходе проверки ее показаний на месте происшествия и продемонстрировала, каким образом было совершено нападение на магазин. (т. 1 л.д. 79-92)
- показаниями представителя потерпевшего Р.Е.Н. (представителя ИП А.И.А. и ООО «***»), о том, что она работает заведующей магазином «***», расположенным в м-не «***», г. Острова, который принадлежит индивидуальному предпринимателю А.И.А., также в магазине осуществляется торговля алкогольной продукцией ООО «***». **.**. 2011 года около *-х часов ей позвонила продавец магазина И.Л.В., которая сообщила, что ночью в магазине произошло ограбление, двое мужчин похитили деньги. Она сразу прибыла в магазин, и со слов И.Л.В. ей стало известно, что во время нападения преступники надели ей на голову пакет, приставили пистолет к затылку, повели по кассам, откуда похитили деньги. В тот же день была проведена инвентаризация в магазине, по результатам которой была выявлена недостача наличных денег по трем кассам около *** рублей, на *** рублей была похищена водка ООО «***», на сумму около *** рублей похищены сигареты. По делу заявлен гражданский иск в возмещение ущерба, который она просит взыскать с виновных лиц.
- показаниями свидетеля А.И.Н. о том, что она работает бухгалтером в магазине «***», расположенным по адресу: Псковская область г. Остров м-н «***», который принадлежит индивидуальному предпринимателю А.И.А., также в магазине осуществляется торговля алкогольной продукцией ООО «***». **.**. 2011 года ночью ей домой позвонила заведующая магазином Р.Е.Н. и сообщила, что магазин ограбили. Около * утра в тот же день она приехала в магазин, где уже находились сотрудники полиции, Р.Е.Н. и продавец И.Л.В., которую допрашивал следователь. Со слов И.Л.В. ей стало известно, что ночью в магазин постучали, она открыла дверь, в магазин ворвался человек с пистолетом в руке, ударил ее, она упала на пол, ей надели на голову пакет, натянули фартук на лицо, затем повели по магазину и потребовали передать деньги и сигареты. Позже, уже Р.Е.Н. ей рассказала, что преступников было двое и во время ограбления в магазин пришли два покупателя, которые их видели. Сразу после совершенного преступления в магазине была проведена инвентаризация на предмет выявления ущерба. Было пересчитано фактическое наличие товарно-материальных ценностей в магазине, полученные результаты сличены с фактическими остатками по бухгалтерскому учету и выявлена недостача алкогольной продукции, принадлежащей ООО «***» на сумму *** рублей, недостача товарно-материальных ценностей, принадлежащих предпринимателю, в частности - сигарет на сумму около *** рублей и хищение наличных денег на общую сумму *** рублей. Размер похищенных денег из касс был установлен по кассовым лентам и отчетам кассира за период **-**.**. 2011г. Также была выявлена недостача на сумму около *** рублей, не связанная с хищением. Из наименований похищенной продукции она помнит, что в магазине была похищена водка «***»; плоские бутылки «***», емкостью по 0, 25 л и по 0, 5 л; водка емкостью по 0, 7 л., также *** блоков сигарет марки «***», «***» и других. Акт инвентаризации и подтверждающие недостачу документы, в том числе, товарно-денежные отчеты кассиров, были предоставлены следователю. Указала, что после ограбления в кассах магазина осталась наличность в сумме около *** рублей, которая в размер недостачи не включалась.
- показаниями свидетеля К.Е.К., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что **.**. 2011 года около ** часов ночи она вместе с Ш.С.А. пошла в круглосуточный магазин «***», расположенный в м-не «***» г. Острова. Освещения около магазина не было, только у окошка, через которое в ночное время продавец отпускает товар. Подходя к помещению магазина, она увидела, что по тропинке от магазина в сторону автобусной остановки идет молодой человек, за плечами у которого был рюкзак. Его внешность она не запомнила, т.к. было темно. Решив, что это покупатель, они с Ш. не стали нажимать кнопку вызова продавца, находящуюся около окошка магазина, сразу открыли входную дверь и зашли в магазин. Утверждает, что в этот момент из-за прилавка вышел парень, среднего телосложения, следом за ним – продавец магазина, у которой на голове до уровня глаз был приложен черный пакет. Продавец вместе с мужчиной проследовала к входной двери, и тот вышел из магазина. Указала, что ее удивил пакет на голове продавца, поэтому она сказала: «Что за маски- шоу!». В ответ на это продавец промолчала, вернулась за прилавок, а потом сказала, что ее ограбили и «сняли» все кассы. На их расспросы об этом, продавец также пояснила, что грабителем был мужчина, который только что вышел из магазина. Затем продавец нажала кнопку тревожной сигнализации и позвонила владельцу магазина. Через некоторое время в магазин приехали сотрудники полиции и они с Ш. ушли. (т. 1 л.д. 188-190)
- показаниями свидетеля Ш.С.А., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Е.К. об исследуемых событиях, и дополнил, что после того, как грабитель покинул магазин, продавец И.Л.В. рассказала, что во время ограбления, преступники надели на ее голову пакет, приставили к затылку пистолет, и потребовали выручку из кассы, похитили из всех касс крупные купюры. На его (Ш.) вопрос, почему она не попросила у них помощи, ответила, что грабитель приказал ей идти молча и спокойно за ним. Указал, что продавец была сильно напугана.
-показаниями свидетеля И.С.О., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что он работает старшим полицейским группы задержания вневедомственной охраны при ОМВД России по Островскому району. **.**. 2011 года во время его дежурства после ** часов сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине «***», расположенном в м-не «***» г. Острова. Прибыв в магазин, со слов женщины-продавца стало известно, что в магазин пришли два покупателя, один из них сбил ее с ног, надел ей на голову пакет, приставил к голове пистолет, после чего, потребовал передать ему деньги из касс. Также, преступник похитил сигареты. Получив информацию о преступлении, он сообщил об этом в дежурную часть ОМВД России по Островскому району, обследовал прилегающую территорию с целью задержания преступников, однако поиски оказались безрезультатны. По приезду следственно- оперативной группы, он вернулся на маршрут патрулирования. (т. 1 л.д.193-194)
-показаниями свидетеля А.Т.М., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в *** 2011 года она проживала вместе с сожителем Ивановым А.С. и его отцом в их доме по адресу: г. Остров ул. *** д. ***. **.**.2011г. в ночное время к ним домой пришел знакомый сожителя Семенов Е., ранее судимый, у них с Ивановым произошел конфликт, в ходе которого, Семенов избил ее и Иванова. После избиения, у Иванова на лице под глазом имелся синяк, была разбита губа и нос, у нее также имелись телесные повреждения, однако они по этому поводу в правоохранительные органы не обращались. В тот же день, днем, Семенов пришел к ним домой, извинился за побои и ушел. **.**. 2011 года около *-* часов ночи она проснулась и увидела, что в их дом снова пришел Семенов. Тот стоял около кровати, где они спали с сожителем, и сказал Иванову, чтобы тот встал с постели и пошел вместе с ним. Утверждает, что при этом она увидела в руке Семенова пистолет, который последний приставил к виску Иванова, сказав: «Убью, пойдем». Семенов несколько раз повторил, чтобы Иванов пошел с ним, при этом, не говорил, куда именно. Также, Семенов спросил у Иванова, есть ли у него рюкзак, тот ответил, что есть, тогда он сказал, чтобы Иванов взял рюкзак с собой, что тот и сделал. После этого они ушли из дома. Отсутствовал Иванов около *-х часов, а когда вернулся, то принес с собой *** небольшие бутылки водки. Они стали распивать спиртное и Иванов рассказал, что они с Семеновым ограбили круглосуточный магазин в м-не «***». Других подробностей не рассказывал. Дома Иванов вел себя нормально, встревожен не был. (т. 1 л.д. 213-215; 216-218)
- показаниями свидетеля К.А.В. о том, что в *** 2011 года он находился у себя дома по адресу: Псковская область г. Остров ул. *** д. ***, спал после распития спиртного. Также у него в доме гостили его знакомые. Проснулся он от «шума», встал и увидел, что в дом пришли его знакомые Семенов Е. и Иванов А., которые принесли с собой водку. Водка находилась в рюкзаке в плоских бутылках, по количеству более *-х бутылок. Они угостили его спиртным, по поводу водки сказали, что нашли. Указал, что не помнит, давал ли кто-нибудь из них ему деньги или сигареты, помнит только, что кто-то ему сказал, что Семенов и Иванов ограбили ларек.
- показаниями свидетеля С.Ю.В. о том, что в *** 2011 года она вместе с М., К. и иными лицами находилась в доме у К.А. на ул. ***, г. Острова, где все распивали спиртное. Затем она легла спать, а когда проснулась, то увидела, что К., М. и К. на кухне распивают водку. На вопрос: «откуда водка», присутствующие сказали, что Семенов Е. ограбил магазин. Она выпила с ними и снова легла спать. Других подробностей происшедшего она не знает. Указала, что подсудимые Семенов и Иванов являются ее знакомыми.
-показаниями свидетеля К.А.Н., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в *** 2011 года он проживал в доме у знакомого К. по адресу: г. Остров ул. *** д. ***, вместе со своей сожительницей Н.. Ночью, **.**. 2011 года, в дом к К. пришли ранее ему знакомые Семенов Е. и Иванов А., которые принесли с собой рюкзак, светло-зеленоватого цвета. Рюкзак в дом они заносили вдвоем. Семенов рассказал, что они с Ивановым ограбили круглосуточный магазин в м-не «***», а Иванов добавил, что ограбление совершили с игрушечным пистолетом. Потом Семенов открыл рюкзак и достал оттуда водку, *-* пачек сигарет, среди которых помнит марку «***». Рюкзак был заполнен водкой и сигаретами. Семенов угостил сигаретами, и все стали распивать водку. Во время распития спиртного со слов Иванова ему стало известно, что Семенов пришел к нему (Иванову) домой, и они вместе пошли грабить магазин. Других подробностей Иванов не рассказывал. Указал, что в ходе распития спиртного, Семенов с Ивановым общались нормально, ссор и конфликтов между ними не было. Кроме того, от Семенова он слышал, что тому необходимо уехать в деревню на день рождения своей матери. Также, в ходе распития, Семенов показал ему целую пачку денег, разными купюрами, которые находились у него в кармане брюк, и дал ему *** рублей, одной купюрой. Потом Семенов забрал с собой рюкзак со спиртным и уехал на такси. Спустя время ушел Иванов. (т.1 л.д. 195-202)
-показаниями свидетеля М.Н.М., оглашенными в суде с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.Н. об исследуемых событиях, дополнив, что когда она находилась в доме у К., куда пришли С. и Иванов и угощали всех похищенной из магазина водкой и сигаретами, С. также дал ей денег, а перед своим уходом из дома К., передал Иванову из сумки 2 бутылки водки. Указала, что наблюдала у Иванова на лице синяк, также у него была разбита губа, по поводу которых впоследствии сожительница Иванова рассказала, что того ударил С.. (т. 1 л.д. 208-210; 211-212)
- показаниями свидетеля К. (до брака С.) Н.С. – сестры подсудимого Семенова Е.С., о том, что с *** 2011 года вместе с ней и ее мужем в квартире по адресу: Псковская область г. Остров ул. *** д. *** кв. *** проживал ее родной брат - подсудимый Семенов. **.**. 2011 года около *-х часов ночи Семенов пришел домой с каким-то своим знакомым, она поссорилась с братом по причине того, что тот пьет и не платит за квартиру. Семенов ушел и вернулся второй раз в эту ночь около *-ти утра. Он разбудил ее, и она увидела, что тот принес рюкзак, в котором находились водка и блоки сигарет «***», «***», «***». Водки было * бутылок, столько же блоков сигарет. На ее вопрос, откуда все это, Семенов ответил, что ограбил магазин в м-не «***». Утверждает, что Семенов рассказал ей, что он ограбил магазин вдвоем с напарником по имени С. (в настоящее время она знает, что это Иванов), они позвонили в магазин, зашли в него, при себе имели обрез. Иванову брат сказал, чтобы тот брал побольше водки и сигарет, а сам взял деньги из кассы. Она стала ругаться на него, а С. прошел на кухню и стал там считать деньги. Деньги он вытащил из кармана джинсов, она видела много денег, примерно около *** рублей разными купюрами по ***, ***, ***, *** рублей. Потом С. сказал, что пойдет в магазин, и вышел из квартиры. Она выглянула в окно и увидела, что брат сел в такси и уехал. Впоследствии он снова пришел домой и взял из рюкзака водку. В тот же день она приехала к своей матери С.Л.В. на день рождение в д. ***, где уже находился ее брат С.. Указала, что продукты и спиртное на день рождение покупал Семенов.
-показаниями свидетеля Б.О.А., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что он работает таксистом в фирме «***», г. Острова. **.**. 2011 года под утро поступил заказ такси к магазину «***» в г. Остров-*. Приехав к магазину, к нему в машину сел молодой человек, внешность он его не запомнил, при котором было два пакета с продуктами и спиртным. В пакетах он увидел торт, шампанское и пиво. Клиент сказал, что надо доехать до ул. *** к сестре, а затем отвезти его в д. ***, Островского района на день рождение его матери. По пути следования, парень рассказал, что приехал с «заработков» из г. ***. Приехав в д. ***, парень заплатил ему *** рублей, деньги вытащил из кармана, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с пачкой денег разными купюрами.(т. 1 л.д. 225-228)
-показаниями свидетеля С.Л.В. - матери подсудимого Семенова Е.С., оглашенными в суде в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что она проживает в д. *** Островского района, у нее есть сын Семенов Е., который проживал в г. Остров -* по ул. *** д. *** кв. ***. **.**. 2011 года в день ее рождения, сын Семенов приехал к ней на такси в деревню и привез с собой ФИО106 бутылки водки по 0,5 литра «***», *** бутылку водки «***» емкостью 1 литр, *** торта. Они накрыли стол, пригласили на праздник жителей деревни и стали распивать спиртное. Спросив у Семенова, откуда водка, тот ответил, что ограбил магазин с обрезом. Она посчитала это за шутку. Также, у сына Семенова она видела целлофановый пакет, в котором лежало много денег разными купюрами. Сын дал ей *** рублей, на которые она купила продукты питания. (т. 1 л.д. 245-246)
-показаниями свидетеля С.А.С., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в д. ***, Островского района проживает его мать С.Л.В. Также у него есть брат Семенов Е.С., который проживал в г. Острове-*. **.**. 2011 года у матери был день рождение, на которое приехал брат Семенов. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора с братом, тот сказал, что привез матери на праздник продукты и выпивку, а также показал ему деньги, вытащив их из кармана своей жилетки. Деньги были различными купюрами, достоинством ***, ***, *** рублей. На его вопрос по поводу денег, Семенов сказал, что он с пистолетом ограбил магазин в м-не «***», других подробностей не сообщал. Об этом же брат рассказал матери и та стала на него ругаться. Из продуктов и спиртного, привезенных братом, он видел *** торта, арбуз, *** бутылки пива, *** банок джин- тоника, водку с этикеткой «***». Водки было примерно *-* бутылок, емкостью 1, 0,5 литра. Указал, что у Семенова также было много сигарет, около *** пачек, помнит марку «***», которыми он угощал присутствующих. Затем они начали праздновать день рождение матери, куда были приглашены знакомый И.А. и жители деревни - А., П., А. Указал, что во время праздника Е. отправил его на такси в г. Остров за цветами для матери, дал ему *** рублей на цветы и шампанское, заплатил за такси. Потом он сильно запьянел и лег спать. Его разбудили сотрудники полиции, которые опросили по поводу ограбления магазина, а брата задержали. (т. 1 л.д.229-231)
-показаниями свидетеля И.А.А., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в *** 2011 года он проживал д. *** Островского района, по- соседству с ним проживает семья С.: Л. и ее сын А.. Также у С. есть сын Е., который проживал в г. Острове-*. Тот приезжал в деревню редко, чем он занимался ему не известно. **.**. 2011 г. около ** часов утра к нему домой пришел Семенов Е., сказал, что приехал к матери на день рождение и попросил его съездить с ним в город Остров для покупки продуктов питания. Он согласился помочь, они поехали на такси в город, Семенов заплатил таксисту *** рублей. Они приобрели продукты и спиртное, Семенов купил *** литр водки, *** торта, колбасу, сосиски. Когда Семенов расплачивался, он видел, что у того в кармане была пачка денег различными купюрами ***, ***, *** рублей. Потом, по просьбе Семенова, они поехали на такси на ул. ***, он вышел из машины и зашел в желтый дом. Через 5-7 минут Семенов вернулся и они поехали обратно в деревню. По пути следования они также заехали в магазин в д. ***, Островского района, где Семенов приобрел продукты, расплатился купюрами *** и *** рублей. По возвращению в деревню, они занесли покупки в дом, Семенов угостил его водкой, дал пачку сигарет «***» и он ушел. Больше он к Семеновым не заходил, а на следующий день узнал, что Семенова Е. задержала полиция за ограбление. (т. 1 л.д. 232-234)
-показаниями свидетеля А.О.Н., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что она проживает в д. *** Островского района, где также проживает ее знакомая С.Л.В., у которой есть два сына- Семенов Е. и А.. Последний проживает с матерью, а Е. проживал в г. Острове. **.**. 2011г. у С. был день рождения, и она помогала ей приготовить праздничный стол. Когда утром она пришла в дом к С., то там уже находился ее сын Семенов Е. и сосед И.А., которые выпивали на кухне. На столе в это время стояли *** бутылки водки, лежали пачки сигарет, среди которых помнит марку «***», был арбуз, виноград. С. похвастался, что он устроил матери праздник. На ее вопрос, на какие деньги, тот ответил, что заработал в Москве. Затем С. вызвал такси, а она ушла домой, так как ей не понравилось его поведение. Впоследствии она узнала, что С. задержала полиция за ограбление магазина. (т.1 л.д. 235-236)
- показаниями свидетеля А.Л.И. о том, что **.**. 2011 года утром к ней домой в д. ***, Островского района пришел подсудимый Семенов Е. и пригласил ее на день рождение своей матери С.Л.В., которая проживает в этой же деревне. По дороге к ним, она спросила у Семенова, на какие деньги он справляет праздник, на что тот ответил, что заработал в Москве. Придя в дом к С., они стали праздновать ее день рождение, распивали водку, также на праздничном столе были арбуз, торт, виноград и другие продукты. С. Л. на этот счет ей сказала, что продукты и спиртное привез сын Е.. Потом она ушла домой, а через некоторое время узнала, что Семенова задержала полиция за ограбление магазина.
- показаниями свидетеля П.С.А., оглашенными в суде с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Л.И., дополнив, что во время празднования дня рождения С.Л.В., ее сын С. А. уезжал куда-то на такси и привез матери цветы и шампанское. (т. 1 л.д. 239-240)
-заявлением потерпевшей И.Л.В. от **.**.2011г. в ОМВД России по Островскому району, из которого следует, что **.**. 2011 г. после *-х часов ночи в магазин «***», расположенный по адресу: м-н «***» д. *** вошли молодые люди, приставили к ее голове предмет, похожий на пистолет и похитили выручку из магазина за сутки. (т.1 л.д.4)
-заявлением заведующей магазином Р.Е.Н. от **.**.2011г. в ОМВД России по Островскому району, из которого следует, что **.**. 2011 года около ** часов ночи, двое молодых людей напали на продавца магазина «***» и похитили денежные средства и товарно-материальные ценности. (т.1 л.д.5)
- сообщением в ОМВД России по Островскому району от **.**.2011 года согласно которого, **.**. 2011 года в ** часа ** минут милиционер ОВО И.С.О. сообщил, что в магазине «***», расположенном в м-не «***» г. Острова неизвестные открыто похитили товарно-материальные ценности. (т. 1 л.д. 3)
-протоколом осмотра места происшествия от **.**.2011г., схемой и фототаблицей к нему - помещения магазина «***», расположенного по адресу: Псковская область г. Остров м-н «***» д. ***., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, наличие в магазине товарно-материальных ценностей. Установлено, что торговый зал магазина состоит из трех отделов, в каждом отделе имеется кассовый аппарат. (т. 1 л.д. 6-14)
-протоколом явки с повинной Семенова Е.С. от **.**.2011 года, в котором он добровольно сообщил о совместном совершении с Ивановым А.С. ограбления круглосуточного магазина в м-не «***» г. Острова, имевшим место в *** 2011 года около * часов ночи, откуда похитили деньги, спиртное и сигареты. (т. 2 л.д.106)
-протоколом выемки от **.**.2011 года в ОМВД России по Островскому району у Семенова Е.С.: *** запечатанной пачки сигарет марки «***», *** пустой пачки из-под сигарет марки «***», денег (монет) в сумме *** рублей Данные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 111-118),
-протоколом выемки от **.**.2011 года во дворе дома С.Л.В. в д. ***, Островского района: *** пустых бутылок из-под водки «***», емкостью по 0,5 литра; *** пустой бутылки из-под водки «***», емкостью 1 литр, *** пустой бутылки из- под шампанского «***», емкостью 0,7 литра, пластиковой упаковки из- под торта «***». Данные предметы осмотрены, сфотографированы и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 2-12)
-протоколом обыска от **.**.2011 года – жилища Семенова Е.С. по адресу: Псковская область г. Остров ул. *** д. *** кв. ***, в ходе которого были обнаружены и изъяты: рюкзак, *** бутылки водки «***», емкостью по 0,5 литра, *** блок сигарет марки «***», состоящий из *** пачек, *** пачки сигарет марки «***», *** пачек сигарет марки «***», футболка серого цвета с белыми вставками. Данные предметы осмотрены, сфотографированы и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д.200-212)
-протоколом проверки показаний на месте потерпевшей И.Л.В. от **.**.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которой И.Л.В. подтвердила ранее данные ей показания и продемонстрировала, каким образом было совершено нападение на магазин «***». На фототаблице к протоколу запечатлено место совершения преступления, действия нападавшего в отношении потерпевшей, место хищения денег и сигарет. (том -1 л.д. 79-92)
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Семенова Е.С. от **.**.2011 года, в присутствии защитника, и фототаблицей к нему, в ходе которой, Семенов Е.С. подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал свои действия во время нападения на магазин «***». На фототаблице к протоколу запечатлено место совершения преступления, действия Семенова Е.С. в отношении продавца магазина, место хищения им денег и сигарет. (т. 2 л.д. 139-150)
-протоколами проверки показаний на месте обвиняемого Иванова А.С. от **.**.2011 года и от **.**.2011г., в присутствии защитника и фототаблицей к нему, в ходе которых Иванов А.С. при проверки показаний от **.**.2011г. подтвердил ранее данные им показания о совместном совершении с Семеновым Е.С. нападения на магазин, указал действия каждого из них и продемонстрировал, откуда во время нападения он похитил водку. На фототаблице к протоколу запечатлено место совершения преступления, конкретное место хищения Ивановым А.С. спиртного, место, где Иванов А.С. ожидал Семенова Е.С. (т. 2 л.д.38-46)
При проверке показаний от **.**.2011г. Иванов А.С. подтвердил свои показания о совместном совершении с Семеновым Е.С. нападения на магазин, указав, что Семенов Е.С. принудил его совершить преступление, у входа в магазин распределил их роли, продемонстрировал свои действия и действия Семенова Е.С., указал, откуда во время нападения он похитил водку и где ожидал Семенова Е.С. На фототаблице к протоколу запечатлено место совершения преступления, действия каждого из соучастников во время нападения, конкретное место хищения Ивановым А.С. спиртного и место, где он ожидал Семенова Е.С. (т. 2 л.д.64-84)
-протоколом очной ставки от **.**.2011 года между обвиняемыми Семеновым Е.С. и Ивановым А.С., в ходе которой, каждый из обвиняемых настаивали на своих показаниях: Семенов Е.С. утверждал, что Иванов А.С. добровольно согласился ограбить магазин, он его на это не принуждал, при этом, детально в свои планы ограбления его не посвящал. Обвиняемый Иванов А.С. настаивал на том, что Семенов Е.С. принудил его совершить ограбление магазина под угрозой расправы, в ходе которого он похитил водку. (т. 2 л.д. 175-180)
-актом инвентаризации от **.**. 2011 года товарно-материальных ценностей в магазине «***», принадлежащего ИП А.И.А., инвентаризацией товарно-материальных ценностей ООО «***» в магазине, актами результатов проверки ценностей, вместе с товарно-денежными отчетами и документами бухгалтерского учета, по результатам которых, выявлена недостача товара ИП А.И.А. на общую сумму *** рублей, ООО «***» на общую сумму *** рублей (том 1 л.д.146-175). Документы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д.176-181).
постановлением от **.**.2011г. материалы по факту выявленной в ходе инвентаризации недостачи на сумму **.**. рублей ** копеек выделены в отдельное производство. (т. 2 л.д. 214-216)
- иными документами:
- списком похищенных товарно-материальных ценностей из магазина «***» (водки и сигарет) (т. 1 л.д. 132),
-свидетельством о государственной регистрации права частной собственности А.И.А. на помещение магазина в м-не «***» г. Острова, свидетельством о внесении записи в ЕГРИП и постановки в налоговый орган на учет (т. 1 л.д. 129-131), уставом ООО «***» (т. 1 л.д. 109-128),
- справкой из Островской ЦРБ от **.**..2011г., согласно которой **.**.2011г. потерпевшая И.Л.В. была осмотрена в приемном отделении больницы дежурным врачом, патологии не выявлено. (т. 1 л.д. 78)
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Семенова Е.С. и Иванова А.С. в квалифицированном разбое, при этом, исходит из следующего.
Высказанные в суде доводы подсудимых, отрицающих предварительный сговор на совершение разбойного нападения, суд находит надуманными, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.
Подсудимый Семенов Е.С. на предварительном следствии неоднократно утверждал в присутствии защитника, что, имея умысел на ограбление магазина, он пришел в дом к Иванову, предложил ему взять рюкзак, перчатки, игрушечный пистолет, сообщив о том, что собирается ограбить магазин. Настаивал, что Иванов добровольно согласился участвовать в преступлении, они вместе зашли в магазин и после того, как он напал на продавщицу, Иванов похитил водку. (т.2 л.д.120-124, 133-138)
Аналогично о совместном совершении нападения Семенов Е.С. изложил в протоколе его явки с повинной от **.**.2011г. (т.2 л.д.106)
В процессе последующих допросов, Семенов частично изменил свои показания в той части, что не посвящал Иванова в детали нападения, а достигнув его согласия на совместное совершение ограбления, сообщил Иванову у входа в магазин, что тот должен сделать. (т.2 л.д. 164-169, 189-192).
На таких же показаниях Семенов настаивал при проведении очной ставки с Ивановым А.С., утверждая, что на его предложение ограбить магазин Иванов добровольно согласился, для чего они взяли из дома Иванова рюкзак, перчатки и игрушечный пистолет. (т.2 л.д.175-180).
В свою очередь, подсудимый Иванов А.С., отрицая свою осведомленность о характере преступления, в судебном заседании показал, что Семенов принудил его идти вместе с ним под угрозой расправы, признавая при этом, что у входа в магазин тот сообщил ему, что он (Семенов) «уложит продавщицу», а он (Иванов) похитит водку. Также подсудимый не отрицал, что Семенов зашел в магазин с игрушечным пистолетом в руке, после чего, увидев в окно, как Семенов удерживает продавщицу, он зашел в магазин и похитил водку.
Об этих же обстоятельствах нападения Иванов А.С. указывал при проверке его показаний на месте и настаивал на них при проведении очной ставки с Семеновым Е.С. (т.2 л.д.38-46,64-84, 175-180)
Таким образом, оба подсудимых в ходе предварительного следствия, а Иванов А.С. и в суде, уличали себя и друг друга в совместном совершении разбойного нападения.
Поэтому суд основывает свои выводы о виновности подсудимых на показаниях, данных ими на предварительном следствии в той части, в которой они согласуются между собой, как соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего и признает эти показания наиболее достоверными.
Считать изложенные показания подсудимых самооговором, на чем настаивал подсудимый Семенов Е.С., или не доверять им по другим причинам у суда нет оснований, поскольку данные следственные действия проведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подсудимые каждый раз давали показания в присутствии своих защитников, то есть в условиях, исключающих применение со стороны следователя незаконных методов допроса.
Изменение подсудимыми своих показаний, суд расценивает, как избранный ими способ защиты и стремление смягчить ответственность за совершенное деяние.
Признавая наличие единого умысла подсудимых на совершение группового разбоя, суд принимает во внимание, что Семенов и Иванов действовали совместно и согласованно, с единой преступной целью, направленной на открытое хищение имущества из магазина, распределили свои роли, приискали предметы, которые будут ими использоваться, взяв из дома Иванова рюкзак и игрушечный пистолет.
В подтверждение данного вывода свидетельствует тот факт, что, достигнув договоренности на ограбление магазина, Семенов до начала преступления, сообщил соучастнику, что он «уложит продавца», а Иванов похитит водку. С этим предложением и отведенной ему ролью, Иванов согласился, тем самым, вступил в предварительный сговор на совершение разбоя.
В соответствии с ролью каждого, таким же образом развивались события впоследствии: Семенов зашел в магазин, повалил на пол продавщицу, приставив к ее голове пистолет, а следом за ним вошел Иванов, сразу же направился к витрине, где находилась алкогольная продукция.
Аналогичным образом такой порядок действий подсудимых подтверждается потерпевшей и не отрицается самими подсудимыми.
Так, потерпевшая И.Л.В. подробно изложила обстоятельства нападения и воспроизвела действия каждого из нападавших во время преступления. Показала, что преступников было двое, один из них с рюкзаком, после того, как она открыла дверь магазина, вошедший первым Семенов крикнул, что «это ограбление», повалил ее на пол ударом ногой и приставил к ее затылку пистолет. Затем он надел ей на голову пакет, сказал натянуть фартук и, приказав идти к кассам магазина, потребовал передать ему деньги и сигареты. В тот момент, когда она выполнила требования Семенова, в магазин зашел второй преступник - Иванов и последовал за ними.
Потерпевшая также указала, что нападавшие между собой в магазине не переговаривались, что свидетельствует о том, что оба подсудимых действовали в соответствии с достигнутой ранее договоренностью и отведенной каждому из них ролью.
Данные показания потерпевшей согласуются также с показаниями представителя потерпевшего Р.Е.Н. и свидетеля А.И.Н. –работников магазина, которым об обстоятельствах нападения стало известно со слов самой потерпевшей сразу после совершенного преступления, а также с показаниями свидетеля И.С.О. – сотрудника полиции, прибывшим на место преступления по вызову продавца.
Аналогичным образом дополняются и объективно подтверждаются показаниями непосредственных очевидцев преступления - Ш.С.А. и К.Е.К., которые зашли в магазин во время нападения и наблюдали обоих преступников – Иванова с рюкзаком на улице около магазина, а Семенова – выходящим из него в сопровождении продавца. При этом, оба свидетеля указали, что на голове И.Л.В. был надет пакет, она была сильно напугана и после того, как преступник вышел, сообщила им об ограблении.
Показания потерпевшей и данных свидетелей, в свою очередь, также опровергают показания Семенова Е.С. о том, что во время нападения он не надевал на голову И.Л.В. пакет.
При этом, суд считает, что Иванов осознавал, что принимает участие в разбойном нападении, поскольку у него из дома был взят игрушечный пистолет для запугивания продавца, возле магазина Семенов сказал ему, что «уложит продавщицу», после чего, Иванов непосредственно наблюдал через окно эти действия Семенова.
Поэтому, суд находит доказанным осведомленность Иванова о характере совершенного преступления, которое было очевидно для него в момент проникновения в магазин, в связи с чем, оценивает действия Иванова, как непосредственное участие в групповом разбое.
При оценке умысла подсудимых, суд также учитывает тот факт, что впоследствии нападавшие совместно скрылись с места преступления, и распорядись похищенным имуществом, чего они сами не отрицали и что следует из показаний свидетелей К.А.В., С.Ю.В., К.А.Н., М.Н.М., А.Т.М., которые являлись непосредственными свидетелями факта наличия у Семенова и Иванова предметов хищения.
Об обстоятельствах ограбления магазина, ставшими им известными со слов подсудимого Семенова Е.С., свидетельствуют С.Л.В., С.А.С. – мать и брат подсудимого, которым последний сразу после совершенного преступления рассказал, что ограбил магазин с оружием, привез на день рождение матери часть похищенной водки, сигарет и демонстрировал им пакет с пачкой денег. (т.1 л.д.245-246, 229-231).
То обстоятельство, что свидетель С.Л.В. заявила в суде о несоответствии даты проведения ее допроса в протоколе, не влечет за собой оценку данного доказательства, как недопустимого, поскольку опровергнуто в суде следователем Б.М.Н., указавшей, что допрос свидетеля производился **.**.2011г. в день ареста подсудимого Семенова Е.С. Кроме того, в судебном заседании С.Л.В. подтвердила правильность данных ею показаний на предварительном следствии.
Наличие значительной суммы денег у Семенова Е.С. после преступления также наблюдали таксист Б.О.А., отвозивший С. к матери в д. ***, соседи по деревне – И.А.А., помогавший Семенову закупать продукты на день рождение его матери, свидетели А.О.Н., А.Л.И., П.С.А., которые были приглашены на праздник в дом к С.Л.В.
Часть предметов похищенного и рюкзак, который использовался во время нападения Ивановым, впоследствии были изъяты следствием у самого Семенова Е.С. и в его жилище, а также в доме его матери. (т.2 л.д.111-118, 2-12, 200-212)
Кроме того, свои действия при ограблении магазина Иванов и Семенов оценивали как совместные.
Свидетель К.Н.С. –сестра подсудимого Семенова Е.С. пояснила в суде, что, в день преступления, кода ее брат пришел домой с похищенным имуществом, тот рассказал ей, что они вместе с Ивановым ограбили магазин, при этом Иванову он говорил брать спиртное.
Из показаний свидетеля К.А.Н. усматривается, что, придя в дом к К., Семенов и Иванов, распивая и угощая присутствующих в доме лиц похищенным спиртным и сигаретами, высказывались о совершенном преступлении как совместном деянии.
Показания потерпевших и свидетелей обвинения не содержат в себе противоречий, которые бы ставили под сомнение достоверность их показаний в целом, и которые касались бы обстоятельств, значительно влияющих на доказанность вины подсудимых.
Оснований для признания этих показаний недостоверными и недопустимыми, не имеется.
В связи с этим, позиция подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора на совершение разбойного нападения, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку об умысле на завладение чужим имуществом и о предварительном сговоре на его совершение свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, а также сплоченность и разграничение действий каждого из участников преступления.
При таком положении, нельзя признать состоятельными доводы защиты о квалификации действий подсудимого Семенова Е.С. по ч.1 ст. 162 УК РФ ввиду недоказанности предварительного сговора, а Иванова А.С. – по ч.1 ст. 161 УК РФ как не состоявшего в сговоре на разбой и подлежащего ответственности лишь за конкретные действия, совершенные им лично.
Оснований к изменению правовой оценки содеянного подсудимыми, в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами дела и с учетом позиции государственного обвинителя, не имеется.
Суд считает доказанным, что нападение совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, что нашло выражение в том, что один из соучастников при нападении на магазин с целью открытого хищения имущества использовал для подавления воли продавца И.Л.В. игрушечный пистолет, приставлял его к голове потерпевшей, требовал не смотреть на него и передать деньги и сигареты. Потерпевшая в сложившейся обстановке: ночное время, невозможность помощи со стороны, реально воспринимала угрозу, обоснованно опасалась за свою жизнь. Данных о том, что продавец понимала, что ей угрожают негодным оружием либо имитацией оружия, в материалах дела не имеется.
В свою очередь, суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя, указавшего на то, что Семенов склонил Иванова на совместное совершение преступления под угрозой расправы с ним, что обвинением оценивалось как совершение Семеновым преступления с применением психического принуждения и необходимости учета этого обстоятельства при назначении наказания обоим подсудимым - в качестве смягчающего на стороне Иванова и отягчающего для Семенова.
О факте высказывания Семеновым в адрес Иванова угроз, которые использовались им в качестве способа принуждения к совместному совершению преступления указывает сам подсудимый Иванов, так и следует из показаний его сожительницы А.Т.М., пояснившей, что в день преступления Семенов требовал у Иванова идти вместе с ним, наставлял на него пистолет, а ранее, избил его. После их ухода, Иванов вернулся через 2 часа, принес с собой две бутылки водки и сказал, что он вместе с Семеновым ограбил круглосуточный магазин в микрорайоне «***». (т. 1 л.д. 213-215; 216-218)
Не доверять в этой части показаниям Иванова А.С. и А.Т.М. нет оснований, поскольку последняя не имеет мотивов для оговора Семенова, т.к. ранее они с ним не общались, а Иванов на протяжении всего следствия давал последовательные показания по этому поводу и подтвердил это на очной ставке с Семеновым Е.С..
Однако, наличие в данном случае принуждения, не исключает ответственность Иванова в инкриминируемом ему преступлении и не свидетельствует об отсутствии признаков соучастия, на чем настаивали защитники в судебном заседании.
Психическое принуждение с целью совершения преступления, при котором лицом сохранялось возможность руководить своими действиями, в соответствии с ч.2 ст. 40 УК РФ оценивается по правилам крайней необходимости.
Это означает, что для признания правомерным поведения по причинению вреда, внешне похожего на преступление, необходимо соблюдение нескольких обязательных условий: угроза существенного вреда охраняемым законом интересам; невозможность избежать ее иным путем, без причинения вреда; вред причиненный должен быть меньше предотвращенного.
В данном случае, угроза Иванову игрушечным пистолетом, ранее имевший место конфликт между соучастниками, связанный с преступным прошлым Иванова и понуждение на этом фоне к совершению преступления, не могут исключать ответственность последнего за совершенное преступление.
Принуждение со стороны Семенова не парализовало волю Иванова, тот имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, поскольку Семенов не ограничивал его свободу, не удерживал до совершения нападения. Последний располагал реальной возможностью избежать преступления, покинув место происшествия и сообщить о готовящемся преступлении в правоохранительные органы.
Вместо этого, Иванов непосредственно исполнил ту роль, которая была отведена ему Семеновым при нападении, то есть действовал по взаимной договоренности, а не был орудием преступления в руках принуждающего. При этом оба этих лица, стремились к достижению единого преступного результата.
Разбой считается оконченным с момента нападения с целью завладения имуществом, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
По смыслу закона, угроза при разбое всегда имеет реальный характер и потерпевший должен осознавать, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение, при этом необязательно, чтобы потерпевшему был причинен какой-либо вред здоровью.
Тот факт, что во время нападения одним из соучастников Семеновым высказывалась угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвердила потерпевшая и сомнений не вызывает. Эти же действия были очевидны для Иванова, который наблюдал в руках Семенова игрушечный пистолет при входе в магазин, а затем лежащую на полу потерпевшую, рядом с которой находился Семенов.
Поэтому суд приходит к выводу, что оба подсудимых совершили разбойное нападение на продавца магазина И.Л.В., которая воспринимала угрозу, высказанную Семеновым Е.С. - «не шуметь и не смотреть в лицо» реально и воспринимала приставленный к ее голове игрушечный пистолет в качестве оружия, что позволяло ей опасаться за свою жизнь и здоровье, учитывая физическое превосходство нападавших.
Таким образом, основания к переквалификации содеянного подсудимыми с квалифицированного разбоя на другое, менее тяжкое преступление, отсутствуют.
При таких данных, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Семенова Е.С. и Иванова А.С., каждого из них, по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Семенову Е.С. и Иванову А.С, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз от **.**.2011г., проведенных в отношении обоих подсудимых, Семенов Е.С. и Иванов А.С. не обнаруживают признаков какого-либо психического расстройства, в период совершения инкриминируемого деяния, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.3 л.д.7-12, 23-28).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Семенову Е.С. суд относит его явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), Иванову А.С. - совершение преступления в результате психического принуждения (п. «е» ч.1 ст. 61 УК РФ), для обоих подсудимых их состояние здоровья.
Отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ для Семенова Е.С. является особо опасный рецидив преступлений (ч.3 ст. 18 УК РФ), совершение преступления с применением психического принуждения (п. «а,к» ч.1 ст. 63 УК РФ); для Иванова А.С. – опасный рецидив. (ч.2 ст. 18 УК РФ).
Оба подсудимых ранее неоднократно судимы, Семенов Е.С. на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, признан ограниченно годным к военной службе по причине наличия диагноза :«***», Иванов А.С.. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «***», по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. (т.3 л.д. 63, 67, 83-84,87 ).
Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые в условиях неснятых и непогашенных судимостей совершили новое преступление, что свидетельствует об их стойкой антисоциальной установке на удовлетворение своих жизненных потребностей преступным путем, роль каждого из них в совершенном преступлении, в том числе, степень фактического участия в нападении Иванова А.С., приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений невозможно без изоляции от общества, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, с учетом норм ст. 68 ч. 1, 2 УК РФ.
Ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.
Правила ст. 62 УК РФ при назначении наказания Семенову Е.С. суд не применяет ввиду наличия отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимым деяния на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
Назначая вид исправительного учреждения Семенову Е.С., суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Иванову А.С. – п. «в» указанной статьи, и исходит из того, что оба подсудимых ранее отбывали лишение свободы, Семенов Е.С. совершил преступление при особо опасном рецидиве, в связи с чем, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии особо режима, Иванов А.С. – при опасном рецидиве, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая имущественное положение подсудимых Семенова Е.С. и Иванова А.С., отсутствие у них постоянного заработка, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.
Исходя из данных о личности Семенова Е.С. и Иванова А.С., их образа жизни до совершения преступления и принимая во внимание, что оба подсудимых являются гражданами РФ, имеют место постоянного проживания на территории муниципального образования «Островский район» Псковской области, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с возложением на Семенова Е.С. и Иванова А.С. определенных ограничений, которые должны ими исполняться после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.
По делу представителем потерпевшего ИП А.И.А. и ООО «***» Р.Е.Н. заявлен гражданский иск в возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате хищения из магазина товарно-материальных ценностей, на сумму *** рублей в пользу ИП А.И.А. и на сумму *** рублей – в пользу ООО «***».
Принимая во внимание, что подсудимые Семенов Е.С. и Иванов А.С. совместно похитили товарно-материальные ценности, суд считает, что исковые требования в части возмещения заявленного вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. они обоснованы и подтверждены документально, размер причиненного ущерба и объем похищенного подсудимыми не оспаривается, в связи с чем, ответственность за совместно причиненный вред подлежит возложению на обоих подсудимых и взысканию ущерба солидарно в порядке ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий предметы, явившиеся объектами преступного посягательства и сохранившие на себе следы преступления – уничтожению, предметы, принадлежащие подсудимым- возвращению им по принадлежности.
Семенов Е.С. и Иванов А.С. содержатся под стражей с **.**. 2011 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания подсудимых под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия ими наказания.
В порядке ст. 132 ч.2 УПК РФ с подсудимых Семенова Е.С. и Иванова А.С. по настоящему уголовному делу подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в размере по *** рублей ** коп., с каждого, связанные с оплатой труда защитников в суде по назначению, которые подтверждены документально и не оспариваются подсудимыми, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые являются трудоспособными лицами, ограничений к труду по состоянию здоровья либо иждивенцев не имеют, заявлений об отказе от услуг защитника в период судебного разбирательства от них не поступало.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова Е.С. и Иванова А.С. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:
Семенову Е.С. по ст. 162 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Семенову Е.С. после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, на весь период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:
- не покидать место своего жительства с 22-00 час. до 06-00 час. следующего дня,
- не изменять место своего жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства - Островского района, Псковской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФКУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области;
- являться в УИИ №9, два раза в месяц для регистрации.
- не посещать места проведения массовых мероприятий, а также культурно-развлекательные заведения (кафе, пивбары), расположенные в пределах муниципального образования «Островский район» Псковской области.
Иванову А.С. по ст. 162 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Иванову А.С. после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, на весь период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:
- не покидать место своего жительства с 22-00 час. до 06-00 час. следующего дня,
- не изменять место своего жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства - Островского района, Псковской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФКУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области;
- являться в УИИ №9, один раз в месяц для регистрации.
- не посещать места проведения массовых мероприятий, расположенные в пределах муниципального образования «Островский район» Псковской области.
В силу ст. 47.1 УИК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исчислению со дня освобождения осужденных Семенова Е.С. и Иванова А.С. из исправительного учреждения. Администрация исправительного учреждения, в котором осужденные будут отбывать наказание в виде лишения свободы, после освобождения вручает им предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет указанную инспекцию в письменной форме.
Время следования осужденных Семенова Е.С. и Иванова А.С. из исправительного учреждения засчитывается в срок отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 день за один день.
Срок основного наказания в виде лишения свободы Семенову Е.С. и Иванову А.С. исчислять с **.**. 2012 года. Зачесть каждому в срок отбытия основного наказания время содержания под стражей - с момента фактического задержания с **.**. 2011 года по **.**. 2012 года включительно.
Меру пресечения Семенову Е.С. и Иванову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Взыскать солидарно с Семенова Е.С. и Иванова А.С. в возмещение материального ущерба, причиненного хищением, *** (.....) рублей ** копеек - в пользу индивидуального предпринимателя А.И.А. и *** (.....) рублей ** копеек в пользу ООО «***».
Взыскать с Семенова Е.С. и Иванова А.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации в возмещение расходов по оплате труда адвоката по *** (.....) рублей ** копеек, с каждого.
Вещественные доказательства по делу:
-*** запечатанная пачка сигарет марки «***», *** пустая пачка из-под сигарет марки «***», *** пустые бутылки из-под водки «***», емкостью по 0,5 литра; *** пустая бутылка из-под водки «***», емкостью 1 литр, *** пустая бутылка из- под шампанского «***», емкостью 0,7 литра, пластиковая упаковка из- под торта «***», *** бутылки водки «***», емкостью по 0,5 литра, *** блок сигарет марки «***», состоящий из *** пачек, *** пачки сигарет марки «***», *** пачек сигарет марки «***», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. (т. 2 л.д. 111-118, 2-12, 200-212),
- рюкзак Иванова А.С., деньги (монеты) в сумме *** рублей и футболка Семенова Е.С., хранящиеся при уголовном деле – подлежат возвращению соответственно подсудимым Иванову А.С., Семенову Е.С., по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Н.О. Мучицина
Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу.