Дело № 1- 45/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров ** 2012 года
Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Островского межрайпрокурора Чугриной Е.Е.
подсудимого Васильева В.В.,
защитника - адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № * и ордер № * от *.2012 года,
потерпевшего Я.М.Я.
при секретаре Николаевой О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева В.В., <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васильев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконном проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В начале ноября 2011 года, точное время следствием не установлено, Васильев В.В. подошел к дому, принадлежащему Я.М.Я. расположенному по адресу: дер. ... Островского района Псковской области. С целью совершения хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, Васильев, сняв входную дверь с петель, незаконно проник в указанный дом, и похитил газовый баллон, объемом 50 литров, стоимостью * рублей, с содержащимся в нем сжиженным газом, стоимостью * рублей.
С похищенным имуществом Васильев с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Я.М.Я. материальный ущерб на сумму * рублей.
Подсудимый Васильев В.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., адвокат подсудимого Ковалевич О.В., потерпевший Я.М.Я. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Васильев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания подсудимому Васильеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие реального ущерба для потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву, судом не установлено. С учетом материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому штрафа, как в виде основанного наказания, так и в виде дополнительного. При определении вида и размера наказания Васильеву суд, кроме того учитывает, что Васильев судимостей не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также принимает во внимание позицию потерпевшего, который пояснил, что претензий к подсудимому не имеет и просит его сурово не наказывать, в связи с чем полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. При наличии у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности Васильева В.В., конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного им преступления суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ. Однако при определении размера назначенного наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения подсудимому Васильеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Обязать Васильева В.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФКУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области. Вещественные доказательства: газовый баллон оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующая: И.Р. РодаковаПриговор не обжалован и вступил в законную силу.