Дело № 1-17/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров ** 2012 года
Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И.,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника – адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № * и ордер № *,
потерпевшего Л.А.А.,
при секретаре Корныльевой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
Приговором Псковского областного суда от ** 1996 года по ст.ст. 145 ч 2, 102 п. «е», 40 ч. 1 УК РФ к 14 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима.
Постановлением Островского городского суда Псковской области от **.2012 года данный приговор пересмотрен, постановлено считать осужденным:
по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), 102 п. «е» УК РФ (в редакции уголовного закона от 24.04.1995 г. № 61 ФЗ) к 14 годам лишения свободы.
Указание на отягчающее обстоятельство - нахождение лица во время совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения в мотивировочной части приговора, и указание о конфискации имущества в его резолютивной части, исключено.
Освобожден ** 2005 года Постановлением Себежского районного суда Псковской области от **.2005 года условно-досрочно на 4 года 6 месяцев 24 дня.
2. Приговором Островского городского суда Псковской области от **
2008 года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч 3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Островского городского суда Псковской области от **.2012 года данный приговор пересмотрен, постановлено считать осужденным по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден 21.10.2011 года по Постановлению Псковского районного суда от **.2011 года условно-досрочно на 1 года 6 месяцев 26 дней.
С учетом изменений, внесенных в данный приговор постановлением Островского
городского суда от ** 2012 года, неотбытая часть наказания составляет 1 год 3 месяца 26 дней.
содержащегося под стражей **.2011 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующий обстоятельствах,
** 2011 года около * час. Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью получения заранее оговоренного денежного вознаграждения за выполненные им хозяйственные работы пришел к своей соседке Л.З.Г., проживающей по адресу: Псковская область, Островский район, д. ..., ул. ..., д. .... Находясь около ее дома, Иванов А.В. получил отказ в выплате ему оговоренной денежной суммы, в результате чего у него с Л.З.Г. на почве личной неприязни, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Иванова А.В. возник преступный умысел на убийство Л.З.Г.
Во исполнение своего преступного умысла, Иванов А.В. схватил прислоненный к стене сарая обрезок деревянной доски, с торчащими из нее гвоздями, общей длиной 98см и толщиной 4см, и умышленно, с целью убийства, нанес им не менее двух ударов в область головы и лица Л.З.Г.
Своими умышленными преступными действиями, Иванов А.В. причинил Л.З.Г. следующие телесные повреждения: две ушибленные раны в лобной области слева, вдавленный оскольчатый перелом в лобно-теменно-височной области слева с множественными трещинами распространяющимися на основание черепа, со смещением костных отломков, разрывами твердой и мягкой мозговой оболочки в лобной области с обеих сторон, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в задней черепной ямке с обеих сторон, ушиб коры и вещества головного мозга в лобной области с обеих сторон, сплошные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области обоих полушарий головного мозга, кровоподтек в области век правого глаза с переходом на лобно-височно-скуловую область, ушибленную рану области нижнего края правой орбиты, кровоподтек в области внутреннего угла левого глаза, повлекшие в совокупности ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом, наступившим в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы – переломов костей свода и основания черепа с повреждением головного мозга, то есть убил ее.
Подсудимый Иванов А.В., свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что он помогал Л.З.Г. по хозяйству. При этом между ними была договоренность о размере оплаты за выполненную им работу. **.2011 он весь день убирал на огороде Л. сено. Однако по окончании работы, Л. дала ему пакет с едой и отказалась выплатить деньги. Дождавшись Л. во дворе, он снова спросил ее о расчете, но она ответила, что расчета сегодня не будет, и зашла в дом, он зашел за ней. Л. стала махать своей палкой, с которой ходит во дворе, при этом попав ему по носу. Он разозлился на неё, и, выйдя из дома, взял стоявшую у крыльца снаружи дома сырую тяжелую «штакетину», длиной около метра, вернулся к Л. и ударил ее этой «штакетиной» по лицу. Она упала, и он спросил, даст ли она ему денег, она отказалась, тогда он еще раз ударил ее этой «штакетиной» по лицу, нанеся удар сверху вниз. Посмотрев, что Л. вроде шевелится, он перешагнул через нее, и, увидев на полу веранды две бутылки, емкостью 1,5 литра, взял эти бутылки. Понюхал содержимое одной из них, понял, что в данных бутылках самогон, забрал их и из дома Л. ушел. Пакет с едой, который дала ему Л. оставил в доме. Утверждает, что наступления смерти Л. не желал.
В ходе проверки показаний на месте происшествия **.2011 года Иванов указывал, что первый удар «штакетиной» нанес по палке, которой Л. махала на него, попав по носу, но, не сумев выбить, ударил Л. в лицо. Кроме того, демонстрируя свои действия во время исследуемых событий, Иванов держал орудие за широкий «лопастной» конец, нанося удары более узким концом (том 1, л.д. 61-79);
Однако вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего Л.А.А. о том, что ** 2011 года около * ч. ему на мобильный телефон позвонила жительница дер. ... Е.Л., и сообщила, что убили его мать. Он сразу же на машине поехал к матери. Когда подъехал к ее дому, то обратил внимание, что в доме горит свет на кухне и во дворе, на замок двери была накинута наметка. В доме на веранде сразу у входа лежала его мать. Она была мертва. Возле нее лежала палочка, с которой она всегда ходила. Он сразу прошел дальше, и увидел, что все вещи на месте. На кухне на полу валялась дубина длиной около 1 метра, на которой он заметил кровяное пятно. После этого он вышел из дома, позвонил брату, рассказал о случившемся, сказал, чтобы брат вызвал полицию, а сам остался в деревне. Около * утра подъехали сотрудники полиции, скорая помощь и брат. Он высказал полиции версию, что убийство мог совершить Иванов А., который недавно вышел из мест лишения свободы. Когда он навещал мать, он видел Иванова, который помогал ей по хозяйству. До этого ** 2011 года в пятницу он привез матери три литра самогонки для расчета с работниками. Он был разлит в 2 пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра. На одной из них была наклейка с надписью «бювет». Позже, когда он уже находился в г. Острове ему позвонил Иванов А.Д., и сказал, что Иванова нашли, что он валяется в канаве. Он приехал в деревню, подошел к Иванову, и увидел, что тот пьяный, а рядом с ним валяются пластиковые бутылки, в которых он матери привозил самогон. Он не выдержал и ударил Иванова по лицу. До этого у того повреждений на лице не было. Ссадина на носу Иванова возникла в результате его удара. Потом сотрудники полиции увезли Иванова в отдел.
показания свидетеля И.А.В. о том, что **.2011 около * часов * минут утра ему позвонил оперативный дежурный ОМВД России по Островскому району и сообщил, что в частном доме д. ... обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Он поехал на место совершения преступления, где увидел, что в доме на веранде лежит труп женщины, с признаками насильственной смерти. Поговорив с сыном погибшей – Л.А.А. он понял, что к данному преступлению мог быть причастен Иванов А.. Около * часов ему сообщили, что на дороге в д. ... Иванова задержали. Он вместе с оперуполномоченным М. поехали в д. ..., где в канаве около дороги находился Иванов У него было разбито лицо и сам он был пьяный. Сын убитой пояснил, что это он ударил Иванова. Рядом с Ивановым, на земле, валялась прозрачная 1,5 - литровая бутылка с прозрачной жидкостью. Л. пояснил, что эта бутылка из дома его матери, и что в бутылке спиртное.
показаниями свидетеля М.И.В., оперуполномоченного ОМВД г.Острова и Островского района, о том, что в ** 2011 года, на работе ему сообщили, что в д. ... криминальный труп. В * часов * минут он вместе с сотрудником З.П.П. выехал в д. .... Дом, где обнаружен труп женщины находится за почтой, там уже находились сотрудники опергруппы. Они зашли в дом, в коридоре дома лежал труп женщины. Со слов сына потерпевшей, было установлено, что у женщины ранее работал мужчина, который был неоднократно ранее судим, по кличке «С.». После чего были предприняты мероприятия, направленные на розыск данного лица. Объехав близлежащие деревни, установить его местонахождения не удалось. После чего они уехали в отдел, намереваясь вернуться ночью с целью поиска данного лица. Потом в отдел позвонили и сообщили, что данного человека задержали местные жители. Они вернулись в деревню, и увидели, что на обочине в канаве лежит Иванов. Они его забрали в отдел вместе с 1,5литровой бутылкой с остатками алкоголя, которая лежала рядом с ним. В ходе устного опроса Иванов пояснил, что у него с потерпевшей произошла ссора из-за того, что она с ним не расплатилась за работу, и он из-за обиды он ударил палкой женщину по голове, забрал алкоголь и ушел. У Иванова был разбит нос, руки и одежда в крови.
показаниями свидетеля И.А.Д. о том, что **.2011 года утром Е.Л.А.. рассказала ему, что убили Л.З.Г. Около * часов, когда он приехал на зерносклад, Е.Л.А. сказала, что видела Иванова А. лежащим в канаве около дороги. Он приехал на место, и увидел Иванова лежащего в канаве. Телесных повреждений у него на лице не было. Он позвонил Л. и сообщил об этом, так как знал, что тот искал Иванова, потому что люди сходились во мнении, что именно он мог убить Л.. Л. подъехал, спустился к месту, где лежал Иванов, растолкал его и спросил «Т., это ты сделал?», а тот ответил: «Не я». Рядом с лицом Иванова А. лежала пластиковая бутылка полтора литра, там еще находилось больше половины жидкости. Леонов узнал бутылки из дома матери и несколько раз ударил Иванова, потом приехала полиция, и Иванова увезли.
показаниями свидетеля А.Г.И. о том, что **.2011 вечером около * часов она находилась дома с сожителем и знакомым – П.Ю.А. В гости зашла соседка – М.Г.В., которая предложила выпить. Так как денег не было, М. решила занять немного денег у соседки Л.З.Г. После чего М. вместе с П. пошли к Л.. Вернулись обратно они минут через десять и пояснили, что на кухне у Л.З.Г. горит свет, но дверь никто не открывает. Минут через десять М. и П. снова пошли к Л.З.Г., и когда вернулись, рассказали, что Л.З.Г. лежит на полу веранды своего дома и скорее всего, она мертва. Утром **.2011 около * часов к ней в дом пришел сын Л. А. и сказал, что мать убили.
аналогичными показаниями свидетеля Е.С.С. ( том 1, л.д.135-138)
показания свидетеля М.Г.В., о том, что **.2011 вечером около * часов она пришла в гости к А.Г.. В гостях у А. находился П.Ю.. Они с П. пошли к Л., чтобы занять денег на спиртное. Когда подошли к ее дому, то увидели, что в доме на кухне горел свет. Ее это насторожило, так как в такое время у Л. обычно свет не горит. Она постучалась в дверь, но никто не вышел. П. осмотрел двор и сказал, что хлев не закрыт, что тоже не было похоже на Л.. Тогда она осмотрела дверь и увидела, что дверь закрыта на намётку. Они подумали, что Л. куда-то ушла, и пошли к соседям Е.. Минут 10 они с П. вернулись к Л., надеясь, что она пришла. Однако все оставалось по- прежнему. Тогда она решила открыть дверь, и посмотреть, что случилось. Когда открыла дверь, то увидела, что перед порогом лежит человек. Сначала она подумала, что это лежит пьяный Иванов, так как он работал у Л.. Однако потом разглядела, что лежит человек более крупной комплекции. Они с П. поняли, что это Л.. Та лежала на спине, ноги были вытянуты к порогу. Она заподозрила, что ее убили, потому что горел свет, и снаружи на дверь надета наметка. В дом они не заходили, смотрели, стоя снаружи за порогом, после чего вернулись к А. и рассказали о случившемся. Наметку на дверь дома они обратно не набрасывали. Потом она ушла домой. Утром она пошла к Е.Л., и, проходя мимо дома Л., опять увидела, что на кухне и во дворе также горит свет. Она обо всем рассказала ФИО2, а та позвонила Л.А.А..
аналогичными показаниями свидетеля П.Ю.А.
показаниями свидетеля Е.Л.А.. о том, что ** 2011 года в * часов утра к ней пришла М.Г. и сказала, что их соседку Л.З.Г. убили. Она позвонила Л. на домашний телефон, но никто трубку не брал, в окно было видно, что в ее доме свет горит на кухне и на улице над крыльцом. Она спросила у М., почему она раньше не пришла и об этом не рассказала. Та ничего толком пояснить не смогла. Тогда она позвонила сыну Л. А.. Когда он приехал, они вместе пошли к дому Л.. Дверь была закрыта на наметку, они открыли дверь и увидели Л., лежащую на веранде ногами к выходу. Больше ничего не разглядела, так как в дом не заходила. Ей известно, что Иванов помогал Л. по хозяйству.
показаниями свидетеля А.А.К. о том, что **.2011 около * часов утра из дер. ... в отделение скорой помощи поступил вызов. Сообщили, что, вроде бы, умерла женщина. Во ... их встретили сотрудник полиции и какой-то мужчина, и провели на веранду дома. Там на спине лежала женщина. Было видно, что у нее черепно-мозговая травма, так как у нее был рассечен лоб и кровь была. Признаков жизни уже не было, она пролежала мертвой уже около 6 часов.
протоколом осмотра места происшествия (со схемой и фототаблицей) от **.2011, в ходе которого осмотрен жилой дом в д. ... Островского района. При входе на веранду дома прямо на полу веранды обнаружен труп Л.З.Г., ** года рождения. Труп лежит на спине, лицом вверх, полностью одетый. Поверх одежды трупа наблюдаются фрагменты гнилой древесины в виде мелких и более крупных щепок. Платки на голове трупа обильно пропитаны кровью. В лобной области головы Л.З.Г. слева обширная зияющая рана, из которой выступает наружу отломок лобной кости. Волосы пропитаны кровью, в лобно-теменной области определяется патологическая подвижность и хруст костных обломков. Под головой и плечами пятна влажной крови подсохшей по периметру на площади 70х50см. Рядом струпом лежит палка-трость. Справа от входа веранды расположен стол, на котором находится завязанный полиэтиленовый пакет с продуктами питания. Из помещения веранды дверь ведет в коридор. Слева от входа в коридор расположена комната, в которой на полу около порога обнаружена деревянная палка длиной 1м, толщиной 4см, с вбитыми в нее гвоздями. С одной стороны палки обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Края палки имеют отщепы древесины сходные с отщепами на трупе. С места происшествия изъяты: бутылка водки, обнаруженная в стиральной машине, фрагменты древесины с одежды трупа, палка с пятнами бурого цвета, марлевый тампон со смывами из-под трупа (том 1, л.д. 11-22).
протоколом осмотра предметов от **2011 г. (с фототаблицей), в ходе которого осмотрен обрезок деревянной доски коричневого цвета, который имеет форму внешне схожую с формой весла, общей длиной 98см, толщиной 4см, ширина обрезка доски с узкой стороны 4см, с широкой стороны – 9см. С широкой стороны доски имеются вбитые гвозди, на поверхности обрезка деревянной доски имеется пятно красно-бурого цвета похожее на кровь (том 1, л.д. 176-183); Данный предмет приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (том 1 л.д. 184-185).
протоколом осмотра трупа от **.2011 (с фототаблицей), в ходе которого изъяты кожные лоскуты, срезы ногтевых пластин, волосы с пяти областей головы трупа, а также одежда, находящаяся на нем: халат, в области ворота сзади пропитанный кровью, кофта синего цвета, в области ворота пропитанная кровью, сарафан темно-синего цвета, в области спинки пропитанный кровью, кофта цветная, в области ворота пропитанная кровью, бюстгальтер белого цвета, брюки спортивные серого цвета, брюки спортивные черного цвета, панталоны голубого цвета, панталоны светлого цвета, носки черного цвета, платок шерстяной зеленого цвета с рисунком, два платка с рисунков, все три платка обильно пропитаны кровью. На трупе в лобно-теменной области слева, в 138см от подошвы стопы рана несколько дугообразной формы, ориентированная на 4 и 7 часов условного циферблата с неровными и осадненными краями, заостренными концами, размером 0,7х5,5см. Из раны выступают обломки кости. Вдоль верхнего края раны определяется впадина, размерами 2х2см, выделяется ссадина на фоне которой в 0,1см от верхнего края параллельная ей сквозная рана длиной при сведенных краях 1,3см. В ходе осмотра трупа изъята кровь Л.З.Г., одежда, кожные лоскуты, срезы ногтевых пластин, волосы с пяти областей головы. (том 1, л.д. 23-26).
протоколом выемки от ** 2011 года пластиковой бутылки,емкостью 1,5 литра из служебной автомашины * г.р.з. * ( л.д. 105) Данная бутылка осмотрена, установлено, что в ней находится жидкость с запахом алкоголя в объеме около 1 литра ( л.д. 108-111) и приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д.117);
протоколом явки с повинной от **.2011 в которой Иванов А.В. сообщил, что **.2011 в ходе ссоры с Л.З.Г., произошедшей в её доме в д. ... нанес ей в коридоре её дома удар палкой в область головы, от которого та упала на пол, после чего он нанес лежащей на полу Л. еще один удар палкой по голове. Л.З.Г. попросила больше ее не бить, и он ушел из дома (том 1, л.д.28-29);
протоколом освидетельствования Иванова А.В. от **.2011 г., в ходе которого на куртке Иванова в области правого рукава, правого нагрудного кармана, левого рукава и нижней левой полы, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в ходе осмотра самого Иванова А.В. выявлены ссадина кожного покрова спинки носа, гематома правой височно-скуловой области. На обеих кистях рук кровь (том 1 л.д.31-34);
заключением судебно-медицинской экспертизы № 392 от **.2011 согласно, которому у Иванова А.В. имеются телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека лица, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов или при ударах о таковые, не нанесли вреда здоровью (том 1 л.д.38-39);
заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № * от **. 2011 г., согласно которому смерть Л.З.Г. последовала от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы – переломов костей свода и основания черепа с повреждением головного мозга. При исследовании трупа Л.З.Г. обнаружены телесные повреждения: две ушибленные раны в лобной области слева, вдавленный оскольчатый перелом в лобно-теменно-височной области слева с множественными трещинами распространяющимися на основание черепа, со смещением костных отломков, разрывами твердой и мягкой мозговой оболочки в лобной области с обеих сторон, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в задней черепной ямке с обеих сторон, ушиб коры и вещества головного мозга в лобной области с обеих сторон, сплошные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области обоих полушарий головного мозга, кровоподтек в области век правого глаза с переходом на лобно-височно-скуловую область, ушибленная рана области нижнего края правой орбиты, кровоподтек в области внутреннего угла левого глаза. Вышеописанные телесные повреждения образовались прижизненно, в срок около 3-6 часов до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях в области повреждений с характерной ответной клеточной реакцией при судебно-гистологическом исследовании, не менее чем от двукратного травматического воздействия твердого тупого предмета с ограниченной в зоне контакта травмирующей объемно-рельефной поверхностью, нанесли в совокупности ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом (том 1 л.д.215-228);
заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа № * от **.2012 согласно которому, обнаруженные при исследовании трупа Л.З.Г. телесные повреждения, могли образоваться при обстоятельствах продемонстрированных Ивановым А.В. в ходе проверки показаний на месте **.2011 года, не менее чем от двукратного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной в зоне контакта травмирующей объемно-рельефной поверхностью, возможно представленного на экспертизу обрезка деревянной доски.
В момент причинения вышеописанных телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло изменяться. В момент нанесения первого удара потерпевшая находилась вертикальном положении и воздействие было в височную область. В момент нанесения второго удара потерпевшая находилась в горизонтальном положении и воздействие было в область лица слева и в область лица справа (том 1, л.д. 236-237);
заключением судебно-биологической экспертизы № * от **.2011 г. согласно результатам которой кровь, обнаруженная на фрагменте деревянного бруска (у следователя – фрагмент доски) предоставленного на исследование, могла произойти от Л.З.Г. (том 2, л.д.23-27);
заключением судебно-трассологической экспертизы № * от **.2012 г. (с фототаблицей), согласно которому пятна и брызги вещества бурого цвета похожего на кровь на отрезке доски размером 280х38х82мм образованы в результате повторных ударов представленным отрезком доски под разными углами по окровавленным участкам тела (голове) потерпевшей (том 2 л.д.40-44);
заключением судебно-биологической экспертизы № * от **.2011, согласно которой кровь Л.З.Г. относится к группе *, *, кровь Иванова А.В. относится к группе *, *. В смывах обеих рук Иванова А.В. обнаружена кровь человека группы *, происхождение которой возможно как от Л.З.Г., так и от него самого. На куртке пятен, пригодных для исследования не обнаружено. (том 2, л.д.32-36);
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.
При этом суд отвергает показания подсудимого в части, где он указывает, что потерпевшая причинила ему палкой телесное повреждение в виде ссадины кожного покрова спинки носа, так как потерпевший Л. и свидетель И.А.Д. утверждают, что телесных повреждений на лице у подсудимого, когда они нашли его, не было, а ссадина на спинке носа у Иванова появилась после того, как потерпевший его ударил.
Также критически суд оценивает действия подсудимого, при демонстрации им нанесения ударов потерпевшей Л., поскольку согласно протоколу осмотра места происшествия, на фотографии № *, где зафиксирован вид орудия преступления, видно, что пятно крови находится на широком «лопастном» конце обрезка доски, а значит, этим концом наносились удары потерпевшей.
Об умысле подсудимого на причинение смерти Л.З.Г. явно указывают способ и характер его действий, выразившихся в умышленном нанесении им со значительной силой не менее двух ударов заранее приисканным орудием травмирующего воздействия - обрезком деревянной доски, в жизненно важный орган потерпевшей – голову, в т.ч. и тогда, когда после нанесения первого удара потерпевшая упала, что однозначно указывает на то, что подсудимый желал наступления смерти Л., которая последовала на месте происшествия спустя незначительный период времени.
В силу этого, доводы стороны защиты, утверждавшей, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд не может признать состоятельными.
Таким образом, оценивая совокупность установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении подсудимому Иванову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № * от **.2011, Иванов А.В. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, выявляет признаки алкогольной зависимости, о чем свидетельствуют наркологическое заключение в деле, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, что позволяет ему сохранять способность к осознанию фактического характера своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний Иванов А.В. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что подтверждается анализом материалов уголовного дела и данным освидетельствованием, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (том 2, л.д.10-11).
С учетом данных о личности подсудимого Иванова А.В., а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд находит его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, смягчают подсудимому наказание.
Отягчающим обстоятельством является наличие особо опасного рецидива в его действиях.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичное преступление, данное преступление совершил через незначительный промежуток времени после освобождения условно-досрочно от наказания по предыдущему приговору суда.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 64,73, 68 ч. 3 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от **.2008 года, и окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ** 2012 года. Зачесть Иванову А.В. в срок наказания время его содержания под стражей с **.2011 года по ** 2012 года.
Вещественные доказательства: бутылка с надписью «Липецкий бювет», марлевый тампон с образцами крови и смывами с рук Иванова, марлевые тампоны с образцами крови Л., флакон с образцами крови Л., образцы волос и срезы ногтевых пластин Л., два фрагмента обрезка деревянной доски - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующая: И.Р. Родакова
Приговор вступил в законную силу