Дело № 1-36
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров *** 2012 года
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шелеста В.П.
с участием государственного обвинителя – Островского межрайонного прокурора Самолетова С.Н.,
подсудимого Капралова С.Ю.,
защитника – адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** г.,
представителя потерпевшего – ГКУСО «Центр социального обслуживания Островского района» В.С.Ю.
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Капралова С.Ю., <...>, ранее судимого:
- 24 марта 2003 года Островским городским судом Псковской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 21 апреля 2006 года Капралову С.Ю. изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию строгого режима. Постановлением Островского городского суда Псковской области от 03 мая 2012 года действия Капралова С.Ю. по приговору от 24 марта 2003 года квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и наказание назначено в виде 11 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 14 февраля 2011 года Капралов С.Ю. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 03 года 10 месяцев 21 день. В связи с пересмотром приговора срок условно-досрочного освобождения составляет – 03 года 08 месяцев 21 день; содержащегося под стражей с *** 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Капралов С.Ю. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
*** 2012 года в период времени с * до * часов между Капраловым С.Ю. и С.Н.Н., находящимися в доме № *, расположенном в д..., на бытовой почве произошла ссора.
В ходе ссоры Капралов С.Ю., испытывая чувство личной неприязни к С.Н.Н. умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанес последнему три удара кулаком в область лица, а затем, взяв С.Н.Н. за ворот верхней одежды, толкнул его в направлении спальни. От приданного толчком Капралова С.Ю. ускорения С.Н.Н. ударился головой о боковую стенку кирпичной печи, в результате чего потерял сознание.
Таким образом, Капралов С.Ю. своими действиями причинил С.Н.Н. телесные повреждения в виде оскольчатого перелома костей носа, повлекшего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель, а также ушибленных ран в области наружного конца правой брови и кончика носа, ссадин и кровоподтеков лица, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель.
Далее Капралов С.Ю., не предвидя наступления смерти С.Н.Н. в результате механической асфиксии вследствие возможной аспирации дыхательных путей кровью, обусловленной закрытым оскольчатым переломом костей носа, переместил последнего в спальню и уложил в горизонтальное положение на спину.
Вместе с тем, Капралов С.Ю. вследствие осознания нахождения С.Н.Н. в горизонтальном положении на кровати, наличия у него носового кровотечения и потери сознания последним, создающих реальную возможность попадания крови в дыхательные пути потерпевшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти последнего.
Вследствие нахождения С.Н.Н. в таком положении в силу оскольчатого перелома костей носа, причиненного Капраловым С.Ю. и вызванного данным телесным повреждением кровотечения, произошла аспирация дыхательных путей излившейся кровью, что повлекло развитие угрожающего для жизни состояния в виде механической асфиксии, квалифицируемого как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, со смертельным исходом.
Подсудимый Капралов С.Ю. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Самолетов С.Н., защитник подсудимого Вежневец М.Н., представитель потерпевшего В.С.Ю. – в судебном заседании против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Капралов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Капралова С.Ю. по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания подсудимому Капралову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Капралову С.Ю.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капралова С.Ю., судом не установлено.
Капралов С.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
При определении размера и вида наказания подсудимому Капралову С.Ю., суд принимает во внимание, что последний ранее судим, совершил инкриминируемое ему преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Островского городского суда Псковской области от 24 марта 2003 года, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Капралова С.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, не усматривает оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, и назначает окончательное наказание по правилам ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ. Наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что признанные таковыми предметы подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капралова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Капралову С.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Островского городского суда Псковской области от 24 марта 2003 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 03 (трех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, присоединить наказание, не отбытое Капраловым С.Ю. по приговору Островского городского суда Псковской области от 24 марта 2003 года, и окончательно назначить Капралову С.Ю. к отбытию наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Капралову С.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия назначенного Капралову С.Ю. наказания исчислять с *** 2012 года.
Вещественные доказательства по делу: футболку и свитер С.Н.Н., спортивные брюки Капралова С.Ю. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: В.П. Шелест
Приговор вступил в законную силу.