приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров * 2012 года

Псковской области

    Островский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Иванова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – Островского межрайонного прокурора Самолетова С.Н.,

подсудимого Барковского Д.Н.,

защитника – адвоката ... коллегии адвокатов Дорожкина Н.И., предоставившего удостоверение и ордер от *,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барковского Д.Н., ..., ранее судимого: * 2011 года мировым судьей судебного участка № 21 города Острова и Островского района Псковской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 28 марта 2012 года,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 06 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Барковский Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище, при следующих обстоятельствах:

    В начале декабря 2011 года, около * часов * минут, Барковский Д.Н. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому Ш.Л.В. в д. ... Синерецкой волости Островского района, где реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, найденной около дома деревянной палкой сломал петлю навесного замка входной двери и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил * метров принадлежащего Ш.Л.В. кабеля «ВВГ 2х2,5» стоимостью * рублей за * метр на сумму * рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, Барковский Д.Н. сломал деревянной палкой петлю навесного замка сарая Ш.Л.В., расположенного на придомовой территории, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил * метров принадлежащего Ш.Л.В. кабеля «ВВГ 2х2,5» стоимостью * рублей за * метр на сумму * рублей.

С похищенным имуществом Барковский Д.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Шадриной Л.В. материальный ущерб на общую сумму * рублей.

    Подсудимый Барковский Д.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Самолетов С.Н., защитник подсудимого Дорожкин Н.И., потерпевшая Ш.Л.В. (л.д. 116-117), против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

    Суд удостоверился, что подсудимый Барковский Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Барковского Д.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище.

При определении наказания подсудимому Барковскому Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Барковскому Д.Н. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барковскому Д.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Барковским Д.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что Барковский Д.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Барковскому Д.Н. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого и его имущественного положения, суд полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств при деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барковского Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Барковского Д.Н. ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Островскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Барковскому Д.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Иванов Д.В.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.