Дело № 1-49
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров ** 2012 года
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шелеста В.П.
с участием государственного обвинителя – Островского межрайонного прокурора Самолетова С.Н.,
подсудимого Быковского О.В.,
защитника – адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от **.2012 г.,
потерпевшего К.В.Н.
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Быковского О.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Быковский О.В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
В период времени с * часов * минут ** 2012 года по * часа * минут ** 2012 года Быковский О.В., находясь в квартире И.В.В., расположенной по адресу: Псковская область, г. Остров, ул. ..., д. № ..., кв. № ..., распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым К.С.В. После совместного употребления спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой Быковский О.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти К.С.В., нанес последнему четыре удара кулаком в область лица, в результате чего причинил телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области век правого глаза, кровоподтека в области носогубного треугольника, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, скола коронок 1 зуба на верхней челюсти слева, 2,3 зубов на верхней челюсти справа, которые не нанесли вреда здоровью.
В результате нанесенных ему Быковским О.В. ударов в область лица, К.С.В. упал и ударился головой о печной стояк, получив при этом телесные повреждения в области головы, в виде ушибленной раны и ссадины в теменной области слева, линейного перелома левой теменной кости, распространяющегося на чешую левой височной кости, основание черепа слева и справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височно-затылочной области справа, ушиба коры и вещества головного мозга в височной области справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобно-теменно-височно-затылочной области справа, повлекшие в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни со смертельным исходом, наступившим ** 2012 года в ГБУЗ «Островская РБ» от отека и сдавления головного мозга, обусловленного травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в области правого полушария головного мозга, переломом костей свода и основания черепа.
При этом Быковский О.В. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий в виде смерти К.С.В.
Подсудимый Быковский О.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Самолетов С.Н., защитник подсудимого Вежневец М.Н., потерпевший К.В.Н. – в судебном заседании против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Быковский О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Быковского О.В. по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания подсудимому Быковскому О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Быковскому О.В.: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быковского О.В., судом не установлено.
Быковский О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учётах врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался.
С учётом личности подсудимого Быковского О.В., характера и степени общественной опасности совершённого им деяния, наличия смягчающих и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, а потому полагает возможным назначить Быковскому О.В. исправительные работы.
Вещественных доказательств по делу нет.
По делу потерпевшим К.В.Н. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме * рублей, связанный с похоронами сына – К.С.В. В судебном заседании потерпевший уменьшил исковые требования до * рублей, в связи с частичным погашением ущерба. Данный иск Быковским О.В. не оспаривается, признаётся судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном объёме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быковского О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Быковскому О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Быковского О.В. в пользу К.В.Н. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, - * рублей.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: В.П. Шелест
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.