приговор по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 30 ч.3-158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 47/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров *** 2012 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя – Островского межрайонного прокурора Самолетова С.Н.,

подсудимого Власова А.Н.,

защитника – адвоката Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ***.2012 года,

потерпевшего: З.Е.В.

при секретаре Николаевой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Власов А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимый Власов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконном проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

*** 2012 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Власов А.Н. с целью кражи подошел к дому № *** по ул. *** г. *** Псковской области, принадлежащему З.Е.В., через оконный проем незаконно проник в квартиру № *** указанного дома, откуда похитил имущество, принадлежащее З.Е.В.: пустой газовый баллон, стоимостью *** рублей, и электрическую проводку марки ВВГ 2х2.5, длиной 5 метров, стоимостью *** рублей за 1 метр, на сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Власов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил З.Е.В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, подсудимый Власов А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконном проникновением в жилище при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

*** 2012 года около *** часов, Власов А.Н. с целью кражи подошел к дому № *** по ул. *** г. Острова Псковской области, принадлежащему З.Е.В., через оконный проем незаконно проник в квартиру № *** указанного дома, откуда пытался тайно похитить металлический двигатель марки ОБ1, стоимостью *** рублей, принадлежащий З.Е.В., для чего вынес его на улицу, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан во дворе указанного дома.

Подсудимый Власов А.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Самолетов С.Н., адвокат подсудимого Дорожкин Н.И., потерпевший З.Е.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Власов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

по факту хищения газового баллона и проводки – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения двигателя – по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконном проникновением в жилище при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении наказания подсудимому Власову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Власову А.Н., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову А.Н., судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому штрафа, как в виде основанного наказания, так и в виде дополнительного.

При определении вида и размера наказания Власову А.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, однако состоит на диспансерном учете в Островской ЦРБ с диагнозом – <данные изъяты>, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные со злоупотреблением алкоголя, в связи с чем не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

При наличии у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Также при определении размера назначенного наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания по эпизоду покушения на кражу судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом данных о личности Власов А.Н., конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенных им преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вместе с тем, исходя из данных о личности Власов А.Н., его образа жизни до совершения преступления и принимая во внимание, что подсудимый является гражданином РФ, имеет место постоянного проживания на территории муниципального образования «Островский район» Псковской области, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому по каждому эпизоду преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с возложением на него определенных ограничений, которое должно исполняться самостоятельно.

Потерпевшим З.Е.В. по делу заявлен гражданский иск на сумму *** рублей, от которого он отказался в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Власову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Власову А.Н. на весь период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:

- не покидать место жительства с 23-00 часов до 06-00 часов следующего дня,

- не изменять место жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства - Островского района, Псковской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФКУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области;

- являться в УИИ № 9 один раз в месяц для регистрации.

- не посещать места проведения массовых мероприятий, а также культурно-развлекательные заведения (кафе, пивбары), расположенные в пределах муниципального образования «Островский район» Псковской области.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимого Власова А.Н. следующие обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимому Власову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: газовый баллон, двигатель – оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: И.Р. Родакова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу