приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-66/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        

город Остров Псковской области      * 2012 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Островского межрайонного прокурора Шевченко Е.Н.,

подсудимого Цыбульского И.Р.,

защитника – адвоката ... коллегии адвокатов Дорожкина Н.И., представившего удостоверение и ордер от *,

потерпевшего П.Э.В.,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыбульского И.Р., * года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыбульский И.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*, около * часов, Цыбульский И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице у дома ... города Острова Псковской области, в ходе ссоры с П.Э.В., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему два удара кулаком левой руки в челюсть и не менее трех ударов ногами в область ребер, чем причинил П.Э.В. телесные повреждения в виде закрытого перелома 10 ребра слева по подмышечной линии, закрытого двойного перелома 11 ребра слева по подмышечной и лопаточной линии со смещением, повреждением левого легкого, скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, которые в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытого перелома нижней челюсти справа в области 47-48 зубов, который нанес средней тяжести вред здоровью П.Э.В., как повлекший длительное расстройство здоровья свыше 3 недель.

Подсудимый Цыбульский И.Р. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Шевченко Е.Н., защитник подсудимого Дорожкин Н.И., потерпевший П.Э.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

    Суд удостоверился, что подсудимый Цыбульский И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Цыбульского И.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Цыбульским И.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую.

При определении наказания подсудимому Цыбульскому И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Цыбульскому И.Р. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыбульскому И.Р., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Цыбульский И.Р. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также учитывая мнение потерпевшего П.Э.В., просившего не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Цыбульскому И.Р. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск о по делу не заявлен, процессуальные издержки по делу отсутствуют, вещественных доказательств при деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбульского И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыбульскому И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Цыбульского И.Р. ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Островскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому Цыбульскому И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Д.В. Иванов

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.