приговор ао ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        

город Остров Псковской области      * 2012 года

    Островский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Иванова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Островского межрайонного прокурора Шевченко Е.Н.,

защитника – адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Горбань Г.Е., представившей удостоверение и ордер от *,

потерпевшего О.П.П.,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чушаевой Е.Н., * года рождения, ..., ранее судимой:

* 2005 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

* 2005 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от * 2005 года, и на основании ст. 70 УК РФ, назначено окончательное наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. * 2006 года освобождена на основании постановления Островского городского суда от 03 июля 2006 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней;

* 2007 года мировым судьей судебного участка № 21 города Острова и Островского района Псковской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2005 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 26 сентября 2008 года по отбытии наказания;

* 2010 года мировым судьей судебного участка № 22 города Острова и Островского района Псковской области, с изменениями, внесенными в приговор постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст. 73 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года испытательный срок продлен на 01 месяц. Постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2012 года условное осуждение отменено с направлением осужденной для отбытия наказания в колонию-поселение. Наказание отбывается в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области, срок отбытия наказания исчисляется с 22 мая 2012 года;

* 2011 года мировым судьей судебного участка № 21 города Острова и Островского района Псковской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Наказание отбыто 16 августа 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чушаева Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часов * минут, Чушаева Е.Н., находясь в квартире, принадлежащей О.П.П., расположенной по адресу: Псковская область, город Остров, ... вместе с последним распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Чушаевой Е.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и мобильного телефона, принадлежащих О.П.П. Реализуя свой преступный умысел, Чушаева Е.Н., дождавшись когда О.П.П. уснул, и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последнего, подошла к креслу, расположенному в комнате, с которого тайно похитила мобильный телефон марки «С.», стоимостью * рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чушаева Е.Н. подошла к шкафу, находящемуся в комнате, и, открыв его, тайно похитила из кармана пиджака, висевшего в шкафу на вешалке, денежные средства в сумме * рублей. С похищенными денежными средствами и мобильным телефоном Чушаева Е.Н. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив О.П.П. материальный ущерб на общую сумму * рублей, являющийся для последнего значительным, поскольку его среднемесячный доход составляет * рублей * копеек.

Подсудимая Чушаева Е.Н. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и показала, что в апреле 2011 года, точную дату назвать не может, утром, она находилась на улице в городе Острове-2, к ней подошел ранее ей немного знакомый О.П.П. у которого она попросила сигарету. Они разговорились и последний пригласил ее к себе домой выпить спиртного. Вместе с О.П.П. они пришли к нему домой, адрес она не помнит, стали выпивать, позднее туда пришел Л.Н.А. О.П.П. дал ей денег и она сходила в магазин за продуктами, после чего все вместе они продолжили распитие спиртного. Л.Н.А. ушел около 16 часов. Когда спиртное закончилось, О.П.П. ушел из квартиры и отсутствовал около 30-40 минут, вернувшись принес спиртные напитки. В процессе дальнейшего распития спиртного О.П.П. уснул, тогда она из шкафа похитила деньги в сумме * рублей купюрами достоинством по * рублей, а с кресла мобильный телефон в корпусе розового цвета модификации «слайдер», находившийся по ее мнению в хорошем состоянии, после чего ушла из квартиры потерпевшего. Телефон впоследствии в ночное время продала М.А.П., деньги потратила на свои личные нужды. Отметила, что раскаивается в содеянном.

    

    Помимо признательных показаний подсудимой ее вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    -    так, потерпевший О.П.П. в судебном заседании показал, что в апреле 2011 года, точную дату не помнит, по его мнению, в ночное время, на улице в городе Острове-2 он встретил Чушаеву Е.Н., которую пригласил к себе домой, где они стали распивать спиртное. Впоследствии к нему домой пришел его друг Л.Н.А. В ходе употребления спиртных напитков он давал Чушаевой Е.Н. деньги и последняя ходила за продуктами. Потом Л.Н.А. ушел, он также покидал свою квартиру минут на 30, так как ходил за спиртным. Когда вернулся в квартиру, обнаружил пропажу мобильного телефона, денег, находившихся в кармане пиджака, висевшего в шкафу, другого имущества. На его вопросы, что произошло Чушаева Е.Н. сказала, что якобы приходил его сын, хотя сына у него нет, и он, рассердившись на Чушаеву Е.Н. выгнал ее из квартиры. Пояснил, что похищенный Чушаевой Е.Н. мобильный телефон был подарен ему родителями на 45-летие в 2008 году, длительное время им не эксплуатировался, находился в хорошем состоянии, его стоимость он оценивает в * рублей. После данных событий он общался с Чушаевой Е.Н., последняя обещала добровольно возместить ему ущерб, но так этого и не сделала, в связи с чем, он обратился в правоохранительные органы. Отметил, что причиненный действиями подсудимой материальный ущерб в сумме * рублей является для него значительным, поскольку единственным источником дохода для него является пенсия, из которой он оплачивает содержание квартиры, в которой проживает;

    -    из показаний свидетеля Л.Н.А. следует, что в апреле 2011 года, точную дату не помнит, утром, он пришел домой О.П.П., где находилась ранее незнакомая ему Чушаева Е.Н. Втроем они употребляли спиртные напитки, Чушаева Е.Н. ходила за продуктами, которые приобретала на деньги, которые ей дал потерпевший. Потом он ушел из квартиры О.П.П., где оставалась подсудимая, а когда пришел туда на следующий день, узнал, что у последнего похитили имущество. Впоследствии по просьбе О.П.П. он нашел подсудимую и привел ее к нему для разговора;

    -    показаниями свидетеля М.А.П., из которых следует, что весной 2011 года, возможно в апреле, в ночное время к нему домой пришла Чушаева Е.Н. и предложила приобрести у нее мобильный телефон марки «Самсунг» модификации «слайдер» в корпусе розового цвета, находившийся в хорошем состоянии, пояснив, что данный телефон принадлежит ей. Он приобрел данный телефон у подсудимой за * рублей и эксплуатировал его до июля 2011 года, используя СИМ-карту, зарегистрированную на его имя, а затем потерял;

    -    показаниями свидетеля П.В.А., согласно которым в 2011 году, он в районе рынка в городе Острове с рук приобрел мобильный телефон марки «С.» за * рублей, который впоследствии использовался его супругой, сломался и был ими выброшен за ненадобностью;

    -    заявлением О.П.П. в ОМВД России по Островскому району от * 2011 года, в котором потерпевший сообщает о хищении принадлежащего ему имущества, в совершении которого он подозревает женщину по имени «Е.»; (т. 1 л.д. 3)

    -    протоколом осмотра места происшествия от * 2011 года с фототаблицей, которыми зафиксирована обстановка в жилище О.П.П., находящемся по адресу: Псковская область, город Остров, ..., установлено наличие шкафа с одеждой и кресел в комнате данной квартиры; (т. 1 л.д. 4-10)

    -    копией пенсионного удостоверения О.П.П. и справкой о размере его пенсии, из которых следует, что с * 2006 года потерпевший является получателем пенсии по линии Министерства обороны РФ, размер которой составляет * руб. * коп.; (т. 1 л.д. 26, 122)

-    копиями технической документации на мобильный телефон марки «С.», справкой о стоимости телефона данной марки, которая составляет * рулей; (т. 1 л.д. 28-29, 33)

-    протоколом осмотра документов от * 2012 года, детализацией телефонных соединений, признанной вещественным доказательством, из которых следует, что похищенный у О.П.П. мобильный телефон в период с * 2011 года по * 2011 года использовался абонентом сотовой связи М.А.П., с * 2011 года по * 2012 года абонентами сотовой связи П.В.А. и П.А.Н.; (т. 1 л.д. 65-66, 67-76, 80-81)

-    справками о составе семьи потерпевшего, по начислениям платы за коммунальные услуги, справкой ГИБДД от * 2012 года и выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которых следует, что по адресу: Псковская область, город Остров, ..., О.П.П. зарегистрирован и проживает один, имеет задолженность по квартплате и коммунальным платежам, которая по состоянию на апрель 2011 года составляла * рублей * копеек, кроме указанного жилого помещения, иных объектов недвижимости в собственности у потерпевшего не имеется, какие-либо транспортные средства за О.П.П. не зарегистрированы; (т. 2 л.д. 50-54)

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимой в совершении указанного выше преступления полностью и объективно доказанной. Признательные показания подсудимой Чушаевой Е.Н. в целом объективно согласуются с показаниями потерпевшего О.П.П., допрошенных в судебном заседании свидетелей Л.Н.А. и М.А.П., другими материалами уголовного дела в их совокупности.

Суд не соглашается с мнением защитника подсудимой об отсутствии в действиях Чушаевой Е.Н. квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», исходя при этом из следующего.

В силу п. 2 примечаний к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб, причиненный гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др.

На основе показаний потерпевшего и анализа материалов дела судом установлено, что потерпевший О.П.П. проживает один, какого-либо недвижимого имущества, за исключением квартиры, являющейся его жилищем, транспортных средств, в собственности не имеет, единственным источником его дохода является пенсия в размере * рублей * копеек, из данной суммы он оплачивает квартплату и коммунальные платежи, по уплате которой по состоянию на апрель 2011 года, т.е. на момент совершения преступления имелась задолженность, превышающая * рублей.

Таким образом, при указанных обстоятельствах, по мнению суда, хищение у потерпевшего имущества на сумму * рублей, превышающую размер его ежемесячного дохода, повлекло для О.П.П. причинение ему значительного ущерба.

Равным образом, суд не разделяет мнение стороны защиты о том, что стоимость похищенного мобильного телефона, оцененного потерпевшим в * рублей, является завышенной и должным образом не установлено, поскольку представленной в материалах дела справкой подтверждено, что стоимость нового телефона аналогичной модели составляет * рублей, а как следует из показаний допрошенных в судебном заседании лиц, телефон потерпевшего на момент его хищения находился в технически исправном и внешне хорошем состоянии. В силу этого, оценку похищенного предмета в указанной сумме суд находит объективной и обоснованной.

С учетом изложенного, исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия Чушаевой Е.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимой Чушаевой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, данные о её личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Чушаевой Е.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чушаевой Е.Н., является рецидив преступлений.

С учетом наличия отягчающего наказание Чушаевой Е.Н. обстоятельства, предусмотренных законом оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимой преступления на менее тяжкую, не имеется.

При определении размера и вида наказания подсудимой Чушаевой Е.Н. суд принимает во внимание, что последняя ранее неоднократно судима и отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила инкриминируемое ей по настоящему уголовному делу преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи от 01 ноября 2010 года, которое судом отменено с направлением осужденной в места лишения свободы ввиду неисполнения ею обязанностей условно осужденной, что однозначно указывает на криминальную направленность ее личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Чушаевой Е.Н. и предупреждение совершения ею новых преступлений, не возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем, принимает решение о назначении подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, исходя из данных о личности подсудимой, суд полагает возможным при назначении ей наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание подлежит назначению подсудимой на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное Чушаевой Е.Н. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим О.П.П. по делу заявлен гражданский иск на сумму * рублей (т. 1 л.д. 122), поддержанный последним в судебном заседании, который подсудимой не оспаривается и в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению с Чушаевой Е.Н. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чушаеву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Чушаевой Е.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 22 города Острова и Островского района Псковской области от * 2010 года, и окончательно назначить Чушаевой Е.Н. к отбытию наказание в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чушаевой Е.Н. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания Чушаевой Е.Н. наказания исчислять с 18 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия Чушаевой Е.Н. наказания по настоящему приговору, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 22 города Острова и Островского района Псковской области от * с * по *.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Взыскать с Чушаевой Евгении Николаевны в пользу О.П.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением * рублей).

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Д.В. Иванов

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.