приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-63/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров * 2012 года

Псковской области

    Островский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Иванова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Островского межрайонного прокурора Шевченко Е.Н.,

подсудимого Федорова М.А.,

защитника – адвоката Островского филиала ... коллегии адвокатов Шапетьева С.А., представившего удостоверение и ордер от *,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова М.А., * года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Федоров М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Федоров М.А., действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, * 2012 года, около * часов * минут, находясь у заброшенного здания, расположенного в * метрах от Церкви, находящейся по адресу: ..., в городском парке им. К.Назаровой, незаконно приобрел за * рублей у неустановленного следствием лица, для дальнейшего личного употребления порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в трех прозрачных полимерных пакетиках, которое согласно заключениям химических исследований (справок об исследовании от * 2012 года, заключений экспертов от * 2012 года) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом массой: в пакетике * г., в пакетике * г., в пакетике * г., общей массой амфетамина * г., что образует особо крупный размер.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» особо крупный размер психотропного вещества амфетамин установлен свыше 1 г.

    Указанное психотропное вещество в особо крупном размере Федоров М.А. незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта в заднем кармане своей наплечной сумки до * часа * минут * 2012 года.

    * 2012 года, около * часа * минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Островского МРО УФСКН РФ по Псковской области, у дома ... города Острова Псковской области была обнаружена автомашина марки «М.» г.р.з. *, в салоне которой находился Федоров М.А.

    В ходе проведения досмотра указанной автомашины в период времени с * часа * минут до * часа * минут * 2012 года, на заднем правом коврике, находящемся за передним пассажирским сидением, сотрудниками УФСКН были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакетика с находящимся в них психотропным веществом – амфетамином массой * г. и 0* г. соответственно, принадлежащие Федорову М.А.

    В процессе проведения личного досмотра Федорова М.А. в период времени с * часа * минут до * часов * минут * 2012 года во внутреннем кармане наплечной сумки Федорова М.А. сотрудниками УФСКН был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с психотропным веществом – амфетамином массой * г.

    Таким образом, психотропное вещество амфетамин, принадлежащее Федорову М.А. и предназначенное для его дальнейшего личного употребления, общей массой * г., образующей особо крупный размер, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМРО УФСКН РФ по Псковской области.

Подсудимый Федоров М.А. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Шевченко Е.Н., защитник подсудимого Шапетьев С.А. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

    Суд удостоверился, что подсудимый Федоров М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Федорова М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Федоровым М.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую.

При определении наказания подсудимому Федорову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Федорову М.А. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову М.А., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Федоров М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Федорову М.А. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого и его имущественного положения, суд полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подсудимого, участвовавшего в уголовном судопроизводстве в процессе предварительного расследования по назначению следователя, в сумме * рублей * коп. (л.д. 176), которые на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Федорова М.А. в доход федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Федорова М.А. ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Островскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Федорову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Федорова М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме * рублей * коп.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой * г. в свертках из фольгированной бумаги, упаковки из полимерного материала, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Иванов Д.В.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.