ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1- 58/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров *** 2012 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И.,

подсудимого Михайлова Г.М.,

защитника - адвоката Шапетьева С.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ***2012 года,

потерпевшей Васильевой Э.Ю.,

при секретаре Николаевой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова Г.М. *** года рождения, уроженца г. *** Псковской области, гражданина Российской Федерации, ***, проживающего по адресу: Псковская область г. *** ул. ***, д. ***, кв. ***, зарегистрированного по адресу: г. *** ул. ***, д. ***, судимого:

***2011 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимый Михайлов Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконном проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** 2012 года около *** часов Михайлов Г.М. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к приусадебному участку, расположенному возле дома № *** по ул. *** г. *** Псковской области, принадлежащему Васильевой Э.Ю.

Во исполнение задуманного, Михайлов Г.М. прошел на территорию приусадебного участка, где, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой металлической монтировки, сорвал навесной замок на входной двери сарая, используемого собственником в качестве хранилища, незаконно проник внутрь помещения сарая, и тайно похитил велосипед марки «Челленджер», стоимостью *** рублей, принадлежащий Васильевой Э.Ю.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Михайлов Г.М. прошел к помещению бани, расположенной на территории того же приусадебного участка, при помощи указанной выше металлической монтировки сорвал навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь помещения бани, откуда тайно похитил триммер марки «Штиль», стоимостью *** рублей, принадлежащий Васильевой Э.Ю.

С похищенным имуществом Михайлов Г.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Васильевой Э.Ю. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который с учетом ее среднемесячного дохода равного *** рублей, является для нее значительным.

Подсудимый Михайлов Г.М. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., адвокат подсудимого Шапетьев С.А., потерпевшая Васильева Э.Ю. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Михайлов Г.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконном проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Михайлову Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову, судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 253 от 24 мая 2012 года Михайлов Г.М.обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В период инкриминируемого преступления находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.138).

С учетом данных о личности подсудимого Михайлова Г.М., а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд находит его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, однако учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние его психики.

Определяя подсудимому Михайлову Г.М. вид и размер наказания, суд учитывает, что он ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств суд также приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, как установлено в ходе исследования личности Михайлова он в настоящее время осуществляет заботу и уход за инвалидами 1 группы *** и *** которые в силу состояния здоровья не способны осуществлять жизнедеятельность без посторонней помощи.

Данное обстоятельство также судом учитывается, как смягчающее подсудимому наказание.

Принимая во внимание совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, сохранив в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Островского городского суда от ***2011 года.

С учетом данных о личности подсудимого, в том числе его образе жизни и способе заработка в настоящее время, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При наличии у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Также при определении размера назначенного наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшей Васильевой Э.Ю. заявлен гражданский иск на сумму *** рублей. Подсудимым иск частично возмещен в добровольном порядке в размере *** рублей, в связи с чем потерпевшая в судебном заседании просила взыскать с подсудимого *** рублей. Данные исковые требования обоснованны, не оспариваются подсудимым, подтверждаются представленными документами, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) го*** (шесть) месяцев.

Меру пресечения подсудимому Михайлову Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Михайлова Г.М. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФКУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области, не посещать места проведения массовых мероприятий, а также культурно-развлекательные заведения (кафе, пивбары), расположенные в пределах муниципального образования «Островский район» Псковской области.

Взыскать с Михайлова Г.М. в пользу Васильевой Э.Ю. в возмещение причиненного материального ущерба *** *** рублей.

Приговор Островского городского суда от ***2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два навесных замка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: И.Р. Родакова