Дело № 1-68
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров *** 2012 года
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шелеста В.П.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.
подсудимого Степанова Э.В.,
защитника – адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** г.,
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Степанова Э.В., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Степанов Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
*** года около * часов * минут Степанов Э.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дачному участку, расположенному ..., принадлежащему В.Г.В.
Во исполнение задуманного, Степанов Э.В. подошёл к воротам, ведущим на территорию дачного участка, после чего руками отогнул одну из дверей деревянных ворот, затем прошёл к дачному дому, где путём разбития и выставления стёкол в оконной раме, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда похитил принадлежащее В.Г.В. имущество, а именно:
- алюминиевую лестницу-стремянку, стоимостью * рублей;
- * алюминиевых бидона, объёмом * литров каждый, стоимостью * рублей за один, на общую сумму * рублей;
- * алюминиевых бидона, объёмом * литров каждый, стоимостью * рублей за один, на общую сумму * рублей;
- алюминиевый таз, ёмкостью * литров, стоимостью * рублей;
- алюминиевую кастрюлю, ёмкостью * литров, стоимостью * рублей;
- алюминиевую соковыжималку, объёмом * литров, стоимостью * рублей;
- * топора обычных, стоимостью * рублей за один, на общую сумму * рублей;
- металлический ухват, стоимостью * рублей.
С похищенным имуществом Степанов Э.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил В.Г.В. материальный ущерб на сумму * рублей.
Подсудимый Степанов Э.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бондаренко И.И. и защитник подсудимого Горбань Г.Е. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Потерпевшая В.Г.В., извещённая надлежащим образом о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась; в заявлении, адресованном суду, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Степанов Э.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Степанова Э.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Степанову Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Степанову Э.В.: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Степанов Э.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Степанов Э.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
С учётом личности подсудимого Степанова Э.В., характера и степени общественной опасности совершённого им преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Степанову Э.В. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
При назначении Степанову Э.В. размера наказания суд учитывает требования ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие у него постоянного источника дохода, а также имущества, на которое может быть наложено взыскание, суд полагает нецелесообразным назначать Степанову Э.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ и считает, что признанный таковым предмет необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей.
По делу потерпевшей В.Г.В. заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в сумме * рублей, который подсудимым не оспаривается, признаётся судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Степанову Э.В., считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Меру пресечения Степанову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Степанова Э.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию г. Острова и Островского района согласно её графику и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Вещественное доказательство по делу – стекло, оставить по принадлежности у потерпевшей В.Г.В.
Взыскать со Степанова Э.В. в пользу В.Г.В. материальный ущерб в сумме * рублей.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: В.П. Шелест
Приговор вступил в законную силу.