приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-48\2012 (следственный номер №*)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** 2012 года г. Остров, Псковской области.

    Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Мучициной Н.О.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Псковского транспортного прокурора Алимуразова Р.Р.,

подсудимого Андреева Д.В. и его защитника адвоката Шапетьева С.А., предоставившего удостоверение № * и ордер №* от **.2012,.

при секретаре Андреевой И.И.,

а также представителя потерпевшего – ОАО «...» - С.Р.П., по доверенности от **.2011г.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Андреева Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ** 2011 года мировым судьей судебного участка №21 г. Острова и Островского района Псковской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства, наказание отбыто.

обвиняемого в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андреев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

** 2011 года около * часов Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, они в тот же день, в период времени с * до * часов, пришли на территорию ..., где, проходя по территории станции, обнаружили железнодорожный путь №* ... Октябрьской железной дороги, расположенный в черте ..., на котором имелись рельсы и детали верхнего строения пути.

Во исполнение задуманного, Андреев Д.В. вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернулись по месту своего жительства, взяли два мешка и топор, затем пришли на железнодорожный путь №*, откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора, извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из-под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом детали верхнего строения пути, общей массой 230 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенное в два мешка, Андреев Д.В. вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рублей * копеек.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года, около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора, извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из-под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом детали верхнего строения пути, общей массой 150 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В. вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рублей * копейки.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из- под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 140 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В. вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рубля * копеек.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №* расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из- под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 150 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рублей * копейки.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь *, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из- под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 150 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рублей * копейки.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора стали извлекать из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбивать из под рельс металлические подкладки марки * похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 150 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рублей * копейки.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяв с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №* расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 140 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рубля * копеек.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из- под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 150 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рублей * копейки.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из- под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 150 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рублей * копейки.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из- под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 140 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рубля * копеек.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из- под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 140 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рубля * копеек.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на станции Остров и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из- под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 140 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рубля * копеек.

     Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяв с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из -под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 150 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рублей * копейки.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из -под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 150 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рублей * копейки.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около 14.00 часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из- под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 150 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рублей * копейки.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из- под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 150 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рублей * копейки.

    Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте .... Откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 140 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рубля * копеек.

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Андреев Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ** 2011 года около * часов, вступив в преступный сговор между собой на хищение деталей верхнего строения пути на ... и реализуя свой умысел, направленный на хищение, в тот же день, в период времени с * до * часов, взяли с собой два мешка и топор, пришли на железнодорожный путь №*, расположенный на территории ... Октябрьской железной дороги, в черте ..., откуда совместно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, при помощи топора извлекли из железнодорожного пути железнодорожные костыли и выбили из- под рельс металлические подкладки марки *, похитив таким образом, детали верхнего строения пути, общей массой 140 килограмм, состоящие на балансе ... как металлолом, по цене за 1 тонну * рублей * копеек.

    Сложив похищенные детали в два мешка, Андреев Д.В вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли похищенное имущество с территории станции на тележке и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму * рубля * копеек.

В судебном заседании государственный обвинитель Алимуразов Р.Р. предъявленное подсудимому Андрееву Д.В. обвинение по 18-ти эпизодам краж, вмененных ему органом следствия, изменил в сторону смягчения и просил переквалифицировать действия подсудимого на одно продолжаемое преступление, мотивируя тем, что весь объем похищенного охватывался единым умыслом подсудимого, имеющим единый объект посягательства, имущество изымалось в несколько приемов, из одного и того же места, одним и тем же способом, через непродолжительный промежуток времени, у одного потерпевшего.

Учитывая, что изменение обвинения в сторону смягчения не связано с изменением фактических обстоятельств содеянного, суд, с учетом позиции государственного обвинителя по делу и, исходя из того, что способ хищения имущества подсудимым совпадает, имущество изымалось по частям с единым умыслом, приходит к выводу, что действия Андреева Д.В по инкриминируемым ему эпизодам хищения, носят характер продолжаемой кражи и подлежат квалификации как единое преступление.

В судебном заседании подсудимый Андреев Д.В. с предложенным государственным обвинителем обвинением и заявленным гражданским иском согласился полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алимуразов Р.Р. против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Защитник подсудимого Андреева Д.В. – адвокат Шапетьев С.А. и представитель потерпевшего - ОАО «...» - С.Р.П. с предложенным государственным обвинителем обвинением согласились, против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Андреев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Андрееву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Андрееву Д.В., суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву Д.В., судом не установлено.

Подсудимый Андреев Д.В ранее судим ** 2011 года мировым судьей судебного участка №21 г. Острова и Островского района Псковской области по ст. 157 ч.1 УК РФ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако она не учитывается при признании рецидива в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, как судимость за умышленное преступление небольшой тяжести. В настоящее время наказание за данное преступление Андреевым Д.В. отбыто. На диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности ОМВД России по Островскому району не привлекался. (т. 2 л.д. 213- 214,216-217).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности Андреева Д.В., его отношения к содеянному, учитывая отсутствие тяжких последствий по делу и мнение представителя потерпевшего С.Р.П., оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание и принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, приходит к выводу о возможности назначения Андрееву Д.В. наказания в виде исправительных работ.

Суд полагает, что более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией инкриминируемого преступления, не будут способствовать исправлению подсудимого, при этом учитывает его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, мотивы, которыми он руководствовался при совершении преступного деяния, связанные с отсутствием средств к существованию, приходит к выводу, что назначение иного вида наказания, чем исправительные работы, не достигнет целей наказания и не предупредит совершения Андреевым Д.В. новых преступлений.

Назначая данное наказание, суд определяет его размер с учетом положений ч.1 и 2 ст. 50 УК РФ (часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), при этом исходит из того, что подсудимый Андреев Д.В. является трудоспособным лицом, имеет постоянное место жительства на территории г. Острова Псковской области, объективных препятствий для назначения ему данного вида наказания не имеется.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд определяет размер наказания с учетом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Андреевым Д.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого последнему преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств и иных мотивов, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

По делу представителем потерпевшего ОАО «...» С.Р.П. заявлен гражданский иск в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, на сумму * рублей * копеек, с учетом возврата части похищенного в ходе предварительного следствия – 104 подкладок марки * и 74 ж\д костыля (общим весом 0,575 тонны на сумму * руб. * коп. (т.2 л.д. 61-63, 84, 135). В указанном размере гражданский иск поддержан потерпевшим в судебном заседании.

Гражданским ответчиком по делу признан подсудимый Андреев Д.В.

Обсудив заявленный иск, который подтвержден документально актом инвентаризации от **.2012, не оспаривается подсудимым Андреевым Д.В. и признан им в полном объеме, суд считает его обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Андреева Д.В., причинившего данный вред, в пользу ОАО «...» в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Андреева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Назначенное Андрееву Д.В. наказание, как не имеющему основного места работы, подлежит отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Андрееву Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Андреева Д.В. в возмещение материального ущерба, причиненного хищением, 14 * рублей * копеек в пользу Открытого акционерного общества «...».

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Андреева Д.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Н.О. Мучицина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.