Дело № 1-69/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Остров ** 2012 года
Псковской области
Островский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Иванова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – Псковского транспортного прокурора Донца В.Б.,
подсудимых Андреева Б.М., Андреева А.Б.,
защитников – адвокатов Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Шапетьева С.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от ** 2012 года, Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от ** 2011 года,
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева Б.М., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Андреева А.Б., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Андреев Б.М. и Андреев А.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
** 2011 года, Андреев Б.М. и Андреев А.Б., находясь по месту своего жительства по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., д. ..., заведомо зная, что возле железнодорожного пути перегона ... находятся шпалы, на которых имеются металлические детали верхнего строения пути, договорились их похитить и сдать в пункт приема металлолома, вступив тем самым в преступный сговор на совершение кражи. В этот же день, около * часов, Андреев Б.М. и Андреев А.Б., действуя из корыстных побуждений, согласованно, в соответствии с состоявшейся между ними договоренностью, реализуя свой преступный умысел, взяв из дома гаечный ключ, пять полимерных мешков и предмет в виде молотка, изготовленный из металлических уголков, пришли на железнодорожный перегон Октябрьской железной дороги ... * км. пикет № * на территории Островского района Псковской области, где с находящихся возле насыпи, бывших в использовании шпал, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, используя гаечный ключ и металлический предмет, стали снимать детали верхнего строения пути и складывать их в мешки. Наполнив все принесенные с собой мешки деталями верхнего строения пути, принадлежащими ... структурного подразделения ... – ... отделения филиала Октябрьской железной дороги ... и состоящими на балансе как металлолом категории ВСП стоимостью * рубля * копеек за 1 тонну, общим весом 210 кг., Андреев Б.М. и Андреев А.Б. за несколько раз перенесли их к помещению котельной, расположенной вблизи железнодорожного вокзала станции Остров на улице ... города Острова Псковской области, где продали их лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, за * рублей, а вырученные деньги потратили на личные нужды, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, чем причинили ... структурного подразделения ... – ... отделения филиала Октябрьской железной дороги ... материальный ущерб на сумму * рубль * копеек.
Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
** 2011 года, Андреев Б.М. и Андреев А.Б., находясь по месту своего жительства по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., д. ..., заведомо зная, что возле железнодорожного пути перегона ... находятся шпалы, на которых имеются металлические детали верхнего строения пути, договорились их похитить и сдать в пункт приема металлолома, вступив тем самым в преступный сговор на совершение кражи. В этот же день, около * часов, Андреев Б.М. и Андреев А.Б., действуя из корыстных побуждений, согласованно, в соответствии с состоявшейся между ними договоренностью, реализуя свой преступный умысел, взяв два полимерных мешка, пришли на железнодорожный перегон Октябрьской железной дороги ... ... км. пикет № * на территории Островского района Псковской области, где с находящихся возле насыпи, бывших в использовании шпал, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, используя ранее выброшенные ими в данном месте гаечный ключ и металлический предмет, стали снимать детали верхнего строения пути и складывать их мешки. Наполнив принесенные с собой мешки деталями верхнего строения пути – 13 клемными и 13 закладными болтами в сборе, 3 костылями и 11 подкладками, принадлежащими ... структурного подразделения ... – ... отделения филиала Октябрьской железной дороги ... и состоящими на балансе как металлолом категории ВСП стоимостью * рубля * копеек за 1 тонну, общим весом 99, 2 кг., Андреев Б.М. и Андреев А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядись им по своему усмотрению, чем причинили ... структурного подразделения ... – ... отделения филиала Октябрьской железной дороги ... материальный ущерб на сумму ... рубля ... копеек.
Подсудимые Андреев Б.М. и Андреев А.Б. с предъявленным им обвинением согласились и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Донец В.Б., защитники подсудимых Шапетьев С.А. и Вежневец М.Н., против особого порядка принятия судебного решения не возражали, а представитель потерпевшего - ... структурного подразделения ... – ... отделения филиала Октябрьской железной дороги ... С.Р.П. представил письменное согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимые Андреев Б.М. и Андреев А.Б. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.
Согласно заключения первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № * от ** 2012 года Андреев А.Б. хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период инкриминируемых деяний хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д.171-175).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Андреева Б.М. и Андреева А.Б. по каждому из эпизодов преступной деятельности по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемых Андрееву Б.М. и Андрееву А.Б. преступных деяний на менее тяжкую.
При определении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступных деяний, данные о их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимым Андрееву Б.М. и Андрееву А.Б. обстоятельств суд учитывает их явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание ими вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимых обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что Андреев Б.М. и Андреев А.Б. имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суд находит возможным исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений без их изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимым условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ, не усматривая при этом исходя из данных о их личностях, отдаленности места жительства от районного центра, имущественного положения, оснований для применения альтернативных лишению свободы наказаний.
В то же время суд полагает возможным при назначении наказания не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Представителем потерпевшего ... структурного подразделения ... – ... отделения филиала Октябрьской железной дороги ... по настоящему уголовному делу с учетом частичного изъятия похищенного имущества заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного совершенными подсудимыми Андреевым Б.М. и Андреевым А.Б. преступным деяниям на сумму * рубль * копеек (т. 1 л.д. 89), который подсудимыми не оспаривается, является обоснованным и, в силу ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке с указанных лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева Б.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Андрееву Б.М. окончательное наказание в виде 04 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву Б.М. наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
Обязать Андреева Б.М. не менять место жительства без уведомления филиала по Островскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области.
Признать Андреева А.Б. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Андрееву А.Б. окончательное наказание в виде 04 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
Обязать Андреева А.Б. не менять место жительства без уведомления филиала по Островскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области.
Меру пресечения Андрееву Б.М. и Андрееву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать солидарно с Андреева Б.М. и Андреева А.Б. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, * рубль * копеек.
Вещественные доказательства: 11 шт. б/у подкладок марки Р-65, 13 шт. б/у закладных болтов в сборе, 13 шт. б/у клемных болтов в сборе, 3 шт. б/у костылей, 3 шт. б/у подкладок марки Р-50 оставить по принадлежности у потерпевшего, металлическую сварную конструкцию в форме буквы «Т» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Иванов Д.В.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.