приговор по ст.ст.116 ч.2 п. `а`, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-65/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                

город Остров Псковской области      ** 2012 года

    Островский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Иванова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Островского межрайонного прокурора Шевченко Е.Н.,

защитника – адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Горбань Г.Е., представившей удостоверение № * и ордер № * от ** 2012 года,

потерпевших: несовершеннолетнего Ж.К.С. и его законного представителя Ж.С.Н., Ш.А.Н.,

при секретарях Кучковой Н.В., Орловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипова Я.В., 18 <данные изъяты>, ранее судимого:

** 2004 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

** 2006 года Островским городским судом Псковской области, с изменениями, внесенными в приговор постановлением Островского городского суда Псковской области от 12 июля 2012 года в порядке ст.ст. 397-399 УПК РФ, по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от 01 ноября 2004 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 16 ноября 2007 года на основании постановления Островского городского суда Псковской области от 08 ноября 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней;

** 2008 года Островским городским судом Псковской области, с изменениями, внесенными в приговор постановлением Островского городского суда Псковской области от 12 июля 2012 года в порядке ст.ст. 397-399 УПК РФ, по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично в виде 1 года присоединено неотбытое наказание по приговору Островского городского суда Псковской области от 10 апреля 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 25 июля 2011 года на основании постановления Себежского районного суда Псковской области от 20 июля 2011 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 19 дней. С учетом изменений, внесенных в данный приговор постановлением Островского городского суда Псковской области от 12 июля 2012 года, неотбытая часть наказания составляет 1 год 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов Я.В. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

** 2012 года, около * часов * минут, Осипов Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № ... по ул. ... города Острова Псковской области, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес несовершеннолетнему Ж.К.С., ** года рождения, один удар стеклянной бутылкой в область головы, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны в заушной области слева, ссадины в затылочной области, которые не нанесли вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того, Осипов Я.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Осипов Я.В. во время распития спиртных напитков на кухне квартиры, расположенной по адресу: Псковская область, город Остров, ул. ..., д. ..., кв. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто для Ш.А.Н. похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «*», стоимостью * рублей. После этого, выйдя вместе со Ш.А.Н. из квартиры на улицу, где, игнорируя неоднократные законные требования последнего вернуть принадлежащий ему телефон, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавить волю и возможное сопротивление потерпевшего, Осипов Я.В. нанес Ш.А.Н.. не менее трех ударов кулаками по лицу и не менее трех ударов ногами по телу, причинив последнему физическую боль.

После этого, Осипов Я.В. с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму * рублей.

Подсудимый Осипов Я.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и не отрицал, что ** 2012 года, около * часов * минут, он, вместе с А.А.А. проходил на ул. ... города Острова в районе дома № ..., где беспричинно нанес один удар бутылкой по голове ранее незнакомому ему Ж.К.С., у которого А.А.А. спросил закурить, мотивируя свой поступок тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Также подсудимый показал, что 05 апреля 2012 года, в вечернее время, он, находясь в гостях по адресу: город Остров, ул. ..., д. ..., кв. ..., попросил у ранее незнакомого ему Ш.А.Н. мобильный телефон, чтобы скачать музыку. Данный телефон, переданный ему потерпевшим, он впоследствии положил в карман своей одежды. Поскольку ФИО9 стал требовать вернуть телефон, начался конфликт, с потерпевшим и Е.В.А. они вышли на улицу, где Е.В.А. один раз ударил потерпевшего и ушел, а он, поскольку ФИО9 продолжал требовать телефон нанес последнему несколько ударов руками по лицу, от чего тот упал, а затем несколько ударов ногами по телу. Впоследствии похищенный телефон он использовал в личных целях несколько дней, а затем добровольно выдал сотрудникам полиции.

    Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

по эпизоду причинения побоев несовершеннолетнему Ж.К.С.:

    -    показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Ж.К.С. о том, что ** 2012 года, в обед, он шел по ул. ... города Острова в магазин. На улице были люди, навстречу ему шли двое неизвестных ему ранее молодых людей. Когда они поравнялись с ним, один из данных лиц спросил у него закурить, на что он ответил, что не курит. Тогда второй из данных парней, которым являлся подсудимый, находившийся в тот момент сбоку от него, сказав: «А я курю!», беспричинно нанес ему один удар бутылкой в область затылка, отчего он упал. После этого подсудимый и второй парень ушли, а он поднялся с земли и пошел домой. От удара на голове у него был порез, в этот день вместе с родителями он обращался в ЦРБ за медицинской помощью;

    -    показаниями свидетеля Ж.С.Н., являющегося отцом и выступающим в качестве законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Ж.К.С., сообщившего суду аналогичные сведения относительно исследуемых событий, известные ему со слов его сына. Также Ж.С.Н. показал, что ввиду наличия у его сына раны и гематомы в области затылка, ** 2012 года они обращались в приемное отделение ЦРБ за медицинской помощью, куда сотрудниками полиции также был доставлен подсудимый, в котором его сын узнал лицо, нанесшее ему удар бутылкой. Осипов Я.В. в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, просил у них прощения. Впоследствии родственники подсудимого компенсировали им понесенные затраты на приобретение медикаментов, а также причиненный его сыну моральный вред, в силу чего, в настоящее время претензии к подсудимому у них отсутствуют;

    -    показаниями свидетеля А.Л.М., согласно которым, ** 2012 года, около * часов * минут, она находилась у себя в квартире по адресу: город Остров, ул. ..., д. ..., кв. ... окна которой выходят на дом № ... по данной улице. В окно она увидела, как по улице шли два молодых человека, которые вели себя неадекватно, «с куражом», приставали к прохожим. Одним из данных лиц был подсудимый, в руках у которого была бутылка. Мимо данных лиц проходил подросток и когда он поравнялся с ними, подсудимый ударил его бутылкой по голове, отчего подросток, обмякнув, упал. Она открыла окно и закричала, подсудимый и второй молодой человек, который был с ним ушли. О произошедшем она по телефону сообщила в полицию, а затем рассказала прибывшему к ней сотруднику органа внутренних дел;

    -    показаниями свидетеля М.В.О., показавшего, что в ** 2012 года, он, состоя в должности полицейского группы задержания МОВО при ОМВД России по Островскому району, по поручению оперативного дежурного выезжал по сообщению о драке, произошедшей на ул. ... города Острова и общался с А.Л.М. Последняя сообщила, что двое молодых мужчин на улице придирались к прохожим и она видела, как один из них ударил бутылкой молодого человека, описав приметы данных лиц. После этого, в районе мусорных контейнеров им были задержаны Осипов Я.В. и А.А.А., которые были доставлены в отдел полиции, а затем на освидетельствование в ЦРБ;

    -    показаниями свидетеля А.А.А., согласно которым ** 2012 года, около * часов * минут, он вместе с Осиповым Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома № ... по ул. ... города Острова. Им навстречу шел ранее незнакомый Ж.К.С., у которого он (А.А.А.) спросил закурить, на что тот ответил, что не курит. Тогда Осипов Я.В. беспричинно ударил Ж.К.С. стеклянной бутылкой по голове, от чего последний упал. Когда Ж.К.С. поднялся, они ушли с места происшествия, а впоследствии были задержаны и доставлены в отдел полиции; (л.д. 94)

    -    сообщением А.Л.М., поступившим в ОМВД России по Островскому району ** 2012 года в * часов * минут, о том, что около дома № ... по ул. ... города Острова происходит драка; (л.д. 54)

    -    сообщением в ОМВД России по Островскому району из приемного отделения ЦРБ от ... 2012 года об обращении за медицинской помощью несовершеннолетнего Ж.К.С.; (л.д. 56)

    -    протоколом осмотра места происшествия от ... 2012 года с фототаблицей, произведенного с участием несовершеннолетнего потерпевшего Ж.К.С. и его законного представителя, в ходе которого установлен участок местности у дома № ... по Коммунистической города Острова Псковской области, где Осиповым Я.В. ** 2012 года в отношении Ж.К.С. были совершены противоправные действия; (л.д. 90-93)

    -    заключением судебно-медицинской экспертизы № * от ** 2012 года, согласно которому в представленной амбулаторной карте у Ж.К.С. указаны телесные повреждения в виде ушибленной раны в заушной области слева, ссадины в затылочной области, которые образовались от твердого тупого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении (**), не нанесли вреда здоровью; (л.д. 129-130).

по эпизоду хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО9:

    -    показаниями потерпевшего Ш.А.Н., данными последним в процессе судебного заседания, а также на стадии предварительного расследования и подтвержденными им в ходе судебного разбирательства (л.д. 21-23), из которых следует, что ** 2012 года, в вечернее время он находился в гостях у супругов М., где также находились Осипов Я.В. и Е.В.А. Во время распития спиртного Осипов Я.В. попросил у него мобильный телефон послушать музыку и он передал своей телефон марки «*» последнему. В какой-то момент он увидел, как Осипов Я.В. положил его телефон в карман своей куртки. Он попросил вернуть телефон, начался конфликт, после чего он, Осипов Я.В. и Е.В.А. вышли на улицу, где Е.В.А. нанес ему удар по лицу и ушел. Он (ФИО9) снова потребовал вернуть ему телефон, после чего Осипов Я.В. несколько раз ударил его по лицу, от чего он упал, а затем несколько раз ударил его ногами по телу. Затем Осипов Я.В. пошел обратно в дом, а он обратился в отдел полиции. Полагает, что насилие со стороны подсудимого было применено к нему из-за его требований вернуть телефон. Отметил, что телефон ему был возвращен сотрудниками полиции, Осипов Я.В. принес ему свои извинения, компенсировал причиненный моральный вред, в силу чего претензий к подсудимому он не имеет. Пояснил, что похищенный Осиповым Я.В. мобильный телефон был приобретен им за 1-2 месяца до исследуемых событий за сумму, немного превышающую 2800 рублей, находился в исправном, хорошем техническом состоянии, на момент хищения его стоимость он оценивает в 2500 рублей;

    -    показаниями свидетеля Е.В.А., согласно которым в апреле 2012 года, в вечернее время, он, ФИО9, еще один мужчина, находились в гостях у супругов М., куда по его приглашению пришел и Осипов Я.В. Во время распития спиртного он видел как ФИО9 передал мобильный телефон подсудимому. Когда они со Ш.А.Н. и Осиповым Я.В. курили на улице, потерпевший спрашивал у последнего про телефон и он (Е.В.А.) один раз толкнул Ш.А.Н. и ушел обратно в дом. Также свидетель Е.В.А. в судебном заседании полностью подтвердил данные им в процессе предварительного расследования показания (л.д. 34-36) из которых следует, что находясь в доме ФИО9 требовал у Осипова Я.В. свой мобильный телефон и на улицу они вышли, чтобы разобраться в данном конфликте;

     -    заявлением Ш.А.Н. в ОМВД России по Островскому району от ** 2012 года, в котором потерпевший сообщает, что Осипова Я.В. похитил принадлежащий ему мобильный телефон, при этом избив его; (л.д. 2)

    -    протоколом осмотра места происшествия от ** 2012 года, которым зафиксирована обстановка в квартире, расположенной по адресу: Псковская область, город Остров, ул. ..., д. ..., кв. ...; (л.д. 3-5)

    -    протоколом осмотра места происшествия от ** с фототаблицей, согласно которому Осипова Я.В., находясь в помещении ОМВД России по ... добровольно выдал похищенный у Ш.А.Н. мобильный телефон; (л.д. 10-13) Изъятый в процессе данного следственного действия мобильный телефон осмотрен; (л.д. 24-26), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 27), после чего возвращен потерпевшему ФИО9 (л.д. 28-29)

-    показаниями свидетеля К.Т.А., состоящего в должности старшего дознавателя ОД ОМВД России по Островскому району, подтвердившего в судебном заседании факт добровольной выдачи Осиповым Я.В. похищенного последним у Ш.А.Н. мобильного телефона;

    -    справкой, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «*» составляет * рублей; (л.д. 102)

    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ** 2012 года № *, Осипов Я.В. обнаруживает <данные изъяты>, при этом не лишен способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д. 117-121).

     Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью и объективно доказанной. Признательные показания подсудимого Осипова Я.В. объективно согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами уголовного дела в их совокупности.

Решая вопрос о квалификации преступных действий подсудимого по эпизоду причинения побоев несовершеннолетнему Ж.К.С. суд учитывает, что противоправные действия в отношении последнего были совершены подсудимым без какого-либо повода, вопреки общепринятым моральным нормам, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, демонстрировали собой явный вызов общественному порядку, в связи с чем, в соответствии с позицией государственного обвинения, квалифицирует действия Осипова Я.В. по данному эпизоду по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Оценивая обстоятельства совершения Осиповым Я.В. хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО9, суд принимает во внимание, что применение подсудимым, открыто завладевшим похищенным имуществом, насилия к потерпевшему было обусловлено целью подавить сопротивление последнего и пресечь его законные требования о возврате ему телефона, т.е. было направлено на удержание похищенного имущества непосредственно после завладения им, в связи с чем, квалифицирует действия Осипова Я.В. по данному эпизоду по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В силу данных обстоятельств суд не разделяет мнение стороны защиты, полагавшей возможным квалифицировать действия подсудимого по данному эпизода по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При определении наказания подсудимому Осипову Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им ею преступных деяний, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Осипова Я.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольную выдачу похищенного у Ш.А.Н. мобильного телефона, наличие у Осипова Я.В. инвалидности, а также добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшим и отсутствие у последних претензий к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Осипову Я.В., является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом наличия отягчающего наказания Осипову Я.В. обстоятельства, предусмотренных законом оснований для изменения категории инкриминируемых подсудимому преступлений на менее тяжкую, не имеется.

При определении размера и вида наказания подсудимому Осипову Я.В. суд принимает во внимание, что последний ранее неоднократно судим, в т.ч. и за совершение квалифицированных грабежей, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил инкриминируемые ему по настоящему уголовному делу преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Островского городского суда Псковской области от ** 2008 года, что однозначно указывает на криминальную и антисоциальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Осипова Я.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, принимает решение о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения при назначении Осипову Я.В. наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, исходя из данных о личности подсудимого и его имущественного положения, суд полагает возможным при назначении ему наказания по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение Осипову Я.В. по приговору суда от ** 2008 года в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ назначенное Осипову Я.В. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Признанный по делу вещественным доказательством мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО9 в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности у законного владельца.

Сведений о наличии процессуальных издержек в материалах дела не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Осипову Я.В. наказание в виде 02 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Осипову Я.В. условно-досрочное освобождение по приговору Островского городского суда Псковской области от ** 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Осиповым Я.В. по приговору Островского городского суда Псковской области от ** 2008 года, и окончательно назначить Осипову Я.В. к отбытию наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Осипову Я.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия Осиповым Я.В. наказания исчислять с ** 2012 года.

Вещественное доказательство мобильной телефон марки «*» оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.А.Н.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Д.В. Иванов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.