Дело № 1-77\2010 .
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**. 2010 года г. Остров, Псковской области.
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Мучициной Н.О.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора - Князькиной Я.В.,
подсудимого Растопчина А.А.,
защитника Горбань Г.Е., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2010г.,
при секретаре Андреевой И.И.,
а также потерпевшего Л.Д.П.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Растопчина А.А., ***, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Растопчин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
В ночь с **.**. 2010 года на **.**. 2010 года, Растопчин А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: г. ***, Псковской области, пер. ***, д. *, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, вырвал из рук Л.Д.П. принадлежащий ему мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей, после чего, продолжая свои противоправные действия, с целью подавления воли и возможного сопротивления последнего, применил к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в том, что Растопчин А.А. нанес один удар кулаком в лицо Л.Д.П., причинив тому телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, которые не нанесли вреда здоровью потерпевшего.
Завладев похищенным имуществом, Растопчин А.А. распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л.Д.П. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Растопчин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Горбань Г.Е. и потерпевший Л.Д.П. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Растопчин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Растопчин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Растопчину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Растопчину А.А., суд относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему (п. «г, и, к», ч.1 ст. 61 УК РФ) , полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Растопчину А.А., судом не установлено.
Подсудимый Растопчин А.А. на диспансерных учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшего Л.Д.П. не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, однако, принимая во внимание, что Растопчин А.А. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Условное осуждение Растопчину А.А. по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2010 года подлежит отмене в силу положений ч.5 ст. 74 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных п. «г, и, к» ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривается предусмотренных для этого статьей мотивов.
Исходя из совокупности данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначая Растопчину А.А. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и исходит из того, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Растопчина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Растопчину А.А. условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2010 года в виде 6 (шести) месяцев и окончательно назначить Растопчину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Растопчину А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Растопчину А.А. исчислять с **.**. 2010 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Растопчина А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Мучицина Н.О.
Приговор вступил в законную силу.