Приговор по ст. 111.ч. 4 УК РФ



1-86

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров ***года

Судья Островского городского суда Псковской области Романова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Островской межрайпрокуратуры Шевченко Е.Н.,

подсудимого Филиппова Н.И.,

защитника Горбань Г.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Г.,

при секретаре Суханове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Н.И., *** года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ..., проживающего по пос. ..., ул. ..., дом ... Псковской области,

ранее судимого:

- *** года Псковским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ (особо тяжкое) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Псковского районного суда от *** года освобожден условно-досрочно *** года на 1 год 6 месяцев 10 дней;

судимость не погашена,

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

*** года около 21 часа Филиппов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: Псковская область, ..., пос. ..., ул. ..., д. ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с З.М.М., с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно, нанес последней один удар кухонным ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева с раневым каналом длиной около 5-6 см, проходящим спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх, проникающим в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью З.М.М. по признаку опасности для жизни со смертельным исходом. В результате чего *** года от интоксикации, обусловленной указанным ранением с повреждением тонкого кишечника, осложнившимся развитием разлитого гнойного перитонита наступила смерть З.М.М.

Подсудимый Филиппов Н.И. в судебном заседании виновным себя в причинении ножевого ранения в живот кухонным ножом в процессе распития спиртных напитков в день зарплаты, *** года, у себя дома в ... своей сожительнице З.М.М. признал, однако пояснил, что убивать ее не хотел. После ранения предлагал сожительнице вызвать скорую, но она отказалась, *** года она умерла. На следующий день он сообщил о ее смерти ее сыну -Г., после чего от соседей сам вызвал милицию, имеет явку с повинной. В последнем слове раскаивается в содеянном, но цели причинять вред здоровью у него не было.

Виновность подсудимого Филиппова Н.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Г., оглашенными в ходе судебного следствия, в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ, о том (т1 лд176-179), что ему известно, что в ходе ссор Филиппов Н.И. избивал З.М.М., он видел у нее следы телесных повреждений. *** года около ... часов утра Филиппов Н.И. пришел к нему домой и сообщил, что З.М.М. умерла.

В судебном заседании потерпевший Г. пояснил, что исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда в связи со смертью его матери - З.М.М. - не предъявляет.

Показаниями свидетеля Г.В.С. в судебном заседании о том, что рано утром в составе следственной группы выезжал на место происшествия в п. .... Филиппов Н.И. сам провел их на кухню, где на полу лежало тело женщины. При визуальном обследовании трупа на теле в области торса было обнаружено проникающее ножевое ранение. На вопрос, что произошло, Филиппов Н.И. сказал, что он лично ударил женщину ножом и указал на нож с деревянной ручкой, лежащий на кухонном столе.

В оглашенных в суде показаниях Г.В.С. на предварительном следствии от *** года (т1 лд 56) в порядке ст.281 ч3 УПК РФ он показал, что Филиппов Н.И. пояснял ему о том, что он дрался с потерпевшей и в ходе драки ударил ее ножом.

Аналогичными показаниями свидетеля М.М.А. в судебном заседании о том, что в составе следственной группы выезжал в ..., где на кухне в доме Филиппова Н.И. было обнаружено накрытое простыней человеческое тело, женщина была голая, в синяках, ссадинах, с ножевым ранением. Филиппов Н.И. сказал, что все телесные повреждения женщине нанес он, ножевое ранение нанес во время распития спиртных напитков в момент ссоры кухонным ножом с деревянной ручкой.

Показаниями свидетеля Р.А.И. в судебном заседании о том, что в мае 2010 года во время дежурства в составе оперативной группы М.М.А. и Г.В.С. привезли мужчину из ... -Филиппова Н.И., который зарезал ножом женщину. Затем он с Филипповым Н.И. ездил в ..., на место происшествия, видел женщину голую, в синяках и с ножевым ранением где-то впереди, сопровождал обратно в отдел Филиппова Н.И., который не отрицал, что ножевое ранение сожительнице причинил он. Впоследствии брал от него явку с повинной, которую Филиппов Н.И. давал добровольно и писал собственноручно, рассказал, что сожительницу ударил ножом за столом, во время скандала. Явку с повинной писать его никто не принуждал, недозволенных методов не применял.

Показаниями свидетеля Н.А.В. в судебном заседании о том, что ее знакомая З.М.М. жила совместно с Филипповым Н.И., с которым они ссорились, иногда З.М.М. ходила от него с синяками, говорила, что когда тот напьется- крыша едет. За несколько дней до гибели к ней пришла З.М.М., у нее был синяк на правой стороне лица, она сказала, что Филиппов Н.И. ударил ее кулаком, осталась у нее ночевать. В день получки 14 мая 2010 года к ней домой пришел Филиппов Н.И. и забрал М. с собой. На следующий день в субботу, ближе к обеду со своей знакомой по имени А они ходили домой к Филиппову Н. и З.М.М. М., выпивали с ними, М ни на что не жаловалась, к вечеру они от них ушли, больше она Марину не видела. Потом рано утром к ней пришел Филиппов Н.И. и сказал ей, что М. умерла.

Показаниями свидетеля Е.А.И. в ходе судебного следствия о том, что по весне к нему домой приходил Филиппов Н.И., вызывал милицию, что умерла его сожительница. Где-то за неделю до смерти видел у З.М.М. на лице под глазом синяк.

В оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниях от *** года (лд141) Е.А.И. пояснял, что Филиппов Н.И. ему говорил, что с З.М.М. у него были ссоры из-за пустяков на фоне частого употребления спиртного.

Показаниями свидетеля Е.Н.Ю., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том,

что Филиппов Н.И. и З.М.М. злоупотребляли спиртным, она часто видела З.М.М. с синяками. *** года она вернулась с работы и от мужа узнала, что в этот день к ним в дом приходил Филиппов Н.И., звонил в милицию и сообщил, что умерла его сожительница З.М.М. (т1 лд135-138).

Допрошенная в ходе судебного следствия следователь М.А.В. показала, что после запроса ею справки в СПК «...» о дате получения зарплаты Филипповым Н.И. и З.М.М. обвиняемый Филиппов Н.И. уточнил, что ножевое ранение З.М.М. он причинил именно *** года, во время распития спиртного после получения им заработной платы, в связи с чем ею было перепредъявлено ему обвинение *** года по совершенному им деянию с указанием даты совершения *** года и допрошен в качестве обвиняемого *** года с участием адвоката, где он также подтвердил дату совершения преступления *** года.

При вынесении ею постановления от *** года о выделении из уголовного дела в отдельное производство материалов о совершении Филипповым преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

Виновность подсудимого Филиппова Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается также:

-протоколом осмотра места происшествия от *** года - дома № в ..., согласно которого в указанном доме в помещении кухни на полу обнаружен труп З.М.М. с раной на передней брюшной стенке живота щелевидной формы с ровными краями; с места происшествия изъяты два складных ножа из помещения кухни; кухонный нож с деревянной ручкой со стола в помещении кухни; метла со следами бурого цвета, похожего на кровь, изъятая с пола в помещении кухни; футболка светлого цвета со следами бурого цвета, похожими на кровь, в помещении жилой комнаты №; спортивные брюки темного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в помещении жилой комнаты №; кофта красного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в жилой комнате № (т1 лд12-28);

-протоколом осмотра трупа З.М.М. от *** года с телесным повреждением в виде зияющей раны щелевидной формы с ровными краями на передней брюшной стенке слева (т1 лд 29-31);

-протоколом явки с повинной от *** года Филиппова Н.И. о том, что в ночь с *** на *** года во время распития спиртного сначала избил,, а затем ударил ножом З.М.М., свою сожительницу. В ночь на *** мая З.М.М. умерла, в содеянном раскаивается, вину признает полностью(т1лд34);

-протоколом проверки показаний обвиняемого Филиппова Н.И. на месте от *** года, в ходе которой Филиппов Н.И. продемонстрировал, каким образом он нанес один удар клинком ножа в левую часть живота З.М.М. (т1лд58-67);

-заключением судебно-медицинского эксперта № от *** года - *** года, согласно которому смерть З.М.М. последовала от интоксикации, обусловленной колото-резаным ранением передней брюшной стенки слева с повреждением тонкого кишечника, осложнившимся развитием разлитого гнойного перитонита. Исходя из трупных явлений; смерть наступила около 1-3 суток до момента исследования трупа в морге. При исследовании трупа З.М.М. обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения на передней брюшной стенке слева с раневым каналом длиной 5-6 см, проходящим спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх, проникающим в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника. Вышеописанное телесное повреждение образовалось прижизненно, в срок около 2-4 суток до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний по ходу раневого канала с характерной ответной клеточной реакцией при судебно-гистологическом исследовании, не менее чем от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия клинкового типа, имеющего в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийной кромкой. Обушком и шириной на уровне погружения около 9 мм, нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом. Направление удара было спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх (при условии правильного вертикального тела), на что указывает направление раневого канала. После получения вышеописанного телесного повреждения З.М.М. могла жить и самостоятельно передвигаться около 2-4 дней до наступления тяжелого состояния с потерей сознания, обусловленного выраженной интоксикацией. В момент получения повреждений потерпевшая могла находиться в любом, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а пострадавший со стороны, доступной для причинения повреждений (т1 лд104-114);

Показаниями судебно-медицинского эксперта Д.В.В. в ходе судебного следствия, подтвердившей свое заключение, а также то, что телесное повреждение в виде колото-резаного ранения З.М.М. при изложенных уточненных в ходе судебного следствия обстоятельствах могло быть причинено З.М.М. *** года, глубина раневого канала составляет 5-6 см, ранение повлекло развитие угрожающего для жизни состояния, является тяжким, опасным для жизни человека в момент причинения, и при неоказании медицинской помощи закономерно приводит к смерти.

-заключением судебно-медицинского эксперта медико-криминалистического отделения №мк от *** года - *** года, согласно которому телесное повреждение на трупе З.М.М. в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, наиболее вероятно, образовалось в результате травматического воздействия клинком кухонного ножа из представленных на экспертизу ножей(длина клинка 70 мм) (т1 лд77-80);

-заключением судебно-медицинского эксперта - врача, эксперта-биолога по исследованию вещественных доказательств № от *** года-*** года, согласно которому кровь З.М.М. относится к группе AB, M, N. Кровь Филиппова Н.И. относится к группе AB, M, N. На представленных для экспертизы вещественных доказательствах: сорговом венике (у следователя - метла), фрагментах ногтевых пластин с левой руки З.М.М., фрагментах ногтевых платин с правой руки З.М.М., футболке, кофте, спортивных брюках выявлены антигены A, M, N. Следовательно, данная кровь могла произойти от лица (лиц) с группой крови AB, M, N., то есть как от З.М.М., так и от Филиппова Н.И., как по отдельности, так и в смешении (т1 лд 85-93);

-протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого были осмотрены два складных ножа, кухонный нож с деревянной ручкой, метла со следами вещества бурого цвета, футболка светлого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, спортивные брюки темного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, кофта красного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т1 лд 150-153) ;

-постановлением от *** года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 2 складных ножей, 1 кухонного ножа, футболки, спортивных брюк, кофты, веника (т1 лд 154).

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта от *** года №, Филиппов Н.И. каким-либо психическим расстройством не страдает. В настоящее время может осознавать фактический характер и и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния также не находился в состоянии временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют: прием алкоголя перед совершенным правонарушением, сохранность воспоминаний на происшедшее, целенаправленность поступков и действий, адекватный контакт, отсутствие бреда, галлюцинаций, удовлетворительный уровень эмоционально-волевого контроля и достаточный уровень интеллекта для понимания совершаемых им поступков. В период инкриминируемого ему деяния Филиппов Н.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т1 лд127-133).

Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова Н.И.

-по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что он не хотел ни убивать З.М.М., ни причинить ей телесного повреждения в виде ранения живота, полагая, что она увернется, опровергаются материалами дела в их совокупности.

На предварительном следствии и в ходе судебного следствия при исследованных обстоятельствах установлено и подтверждено в судебном заседании судебно-медицинским экспертом, что имел место удар ножом в жизненно-важный орган с направленностью спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх, на глубину раневого канала до 5-6 см(при длине лезвия ножа 7 см), что не свидетельствует о случайности и нечаянности нанесения удара. Удар наносился потерпевшей целенаправленно, подсудимый наблюдал направленность удара, контролировал свои движения как до его нанесения, так и в момент его нанесения, не мог не предвидеть результат реализации своих действий, но безразлично относился к факту его причинения..

При назначении Филиппову Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Филиппову Н.И., суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает положительные характеристики на подсудимого.

Особо опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.3п. «б» УК РФ отягчает Филиппову Н.И. наказание.

Суд учитывает, что Филиппов Н.И. совершил преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда от *** года за аналогичное преступление по ст. 111 ч. 4 УК РФ, в связи с чем, учитывая криминальную направленность действий Филиппова Н.И., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд учитывает, что гражданский иск потерпевшим Г. на предварительном следствии и в ходе судебного следствия не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения 5 лет 6 месяцев свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Филиппову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия Филипповым Н.И. наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с *** года.

Вещественные доказательства: - два складных ножа, кухонный нож с деревянной ручкой, метлу со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, футболку светлого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, спортивные брюки темного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, кофту красного цвета со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь (т1 лд 154), хранящиеся при уголовном деле, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Н.А. Романова

Приговор вступил в законную силу