Дело № 1-75; 2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Остров ** года
Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,
подсудимых Сыртмач В.Д., Рыбникова П.Н.,
защитников: адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ** 2010 года, адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ковалевич О.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 11 мая 2010 года,
потерпевших: А.Э.Е., Б.А.А., представителя потерпевшего ООО «...» - С.Н.А., представителя потерпевшего Островское РАЙПО - Н.О.А.,
при секретаре Куликовой Е.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сыртмач В.Д., ** года рождения, уроженца города ... ..., ..., ..., со ... образованием, не работающего, ..., ранее судимого:
** года ... судом Псковской области по ст. 150 ч. 4, ст. ст. 158 ч. 3 (6 эпизодов), ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ** 2010 года по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
содержащегося под стражей по настоящему делу с ** 2010 года;
Рыбникова П.Н., ** года рождения, уроженца деревни ... ... района Псковской области, ..., зарегистрированного по адресу: Псковская область, ... район, деревня ..., проживающего по адресу: Псковская область, город Остров, ул. ... д. ..., кв. ..., ..., ..., с образованием ..., не работающего, ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рыбникова П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ** 2010 года по ** 2010 года, Рыбников П.Н. с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему А.Э.Е., расположенному по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., ул. ..., д. ..., через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил стол стоимостью *** рублей.
С похищенным имуществом Рыбников П.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.Э.Е. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, подсудимые Сыртмач В.Д. и Рыбникова П.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ** 2010 года по ** 2010 года, Сыртмач В.Д., совместно и по предварительному сговору с Рыбниковым П.Н., с целью хищения чужого имущества, подошли к дачному дому, принадлежащему А.Э.Е., расположенному по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ... ул. ..., д. ..., через незапертую дверь незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили мебельную стенку стоимостью *** рублей.
С похищенным имуществом Сыртмач В.Д. и Рыбников П.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили А.Э.Е. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, подсудимый Сыртмач В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ** 2010 года по ** 2010 года, Сыртмач В.Д., с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему В.Т.А., расположенному по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., ул. ..., д. ..., используя обнаруженный возле дома металлический предмет, сорвал с входной двери данного дома навесной замок, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью *** рублей.
С похищенным имуществом Сыртмач В.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.Т.А. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, подсудимые Сыртмач В.Д. и Рыбникова П.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 40 минут ** 2010 года до 05 часов ** 2010 года, Сыртмач В.Д., совместно и по предварительному сговору с Рыбниковым П.Н., с целью хищения чужого имущества, подошли к помещению комплекса, принадлежащему ООО «...», расположенному по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., через незапертую дверь незаконно проникли внутрь данного помещения, откуда тайно похитили двух телят общим весом 102 кг., стоимостью *** руб. за 1 кг., на общую сумму *** рублей.
С похищенными телятами Сыртмач В.Д. и Рыбников П.Н. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ООО «...» материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, подсудимый Сыртмач В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
** 2010 года, в вечернее время, Сыртмач В.Д., с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему Б.А.А., расположенному по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., ул. ..., д. ..., используя обнаруженный возле дома металлический предмет, сорвал с входной двери данного дома навесной замок, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью *** рублей.
С похищенным имуществом Сыртмач В.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.А.А. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, подсудимый Сыртмач В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
** 2010 года, в вечернее время, Сыртмач В.Д., с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему Б.А.А., расположенному у дома № ... по ул. ... деревни ... Островского района Псковской области, используя обнаруженный возле дома металлический предмет, сорвал с входной двери данного сарая навесной замок, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил велосипед стоимостью *** рублей.
С похищенным имуществом Сыртмач В.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.А.А. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, подсудимый Сыртмач В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
** 2010 года, в ночное время, Сыртмач В.Д., с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину, принадлежащему Островскому РАЙПО, расположенному в д. ... Островского района Псковской области, где, используя принесенную с собой отвертку, вытащил штапики и выставил стекло в оконной раме магазина, после чего незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил:
а всего имущества на сумму *** рублей *** копейки.
С похищенным имуществом Сыртмач В.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Островскому РАЙПО материальный ущерб на сумму *** рублей *** копейки.
Подсудимый Рыбников П.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что в апреле 2010 года он проживал в д. ... Островского района. В указанный период времени у него в доме проживал Сыртмач В.Д., с которым он незадолго до этого познакомился и, которому было негде жить. В двадцатых числах апреля 2010 года, он, поскольку ему был нужен новый стол, вспомнил, что в д. ..., есть дачный дом, хозяев которого он никогда не видел, Он решил залезть в данный дом и посмотреть, нет ли там подходящего стола. В дневное время он один подошел к данному дому и увидел, что входная дверь дома сломана и находится в открытом состоянии. Он прошел внутрь дома и стал его осматривать. В одной из комнат обнаружил большой круглый стол. Он вытащил данный стол на улицу и отнес к себе домой. Находившийся в его доме Сыртмач В.Д. стал интересоваться, откуда он принес данный стол. В разговоре с Сыртмач В.Д. они решили, что можно еще сходить в дом, из которого он похитил стол, и поискать в нем хорошую мебель. С этой целью вдвоем с Сыртмач В.Д. они подошли к этому же дому, через незапертую дверь прошли внутрь дома и, осмотрев его помещения, в одной из комнат обнаружили мебельную стенку, которую вытащили на улицу и перенесли к нему (Рыбникову П.Н) домой. Впоследствии стол и мебельная стенка были изъяты у него сотрудниками милиции. Также в конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, он, находясь у себя дома вместе с Сыртмач В.Д., решил украсть телят из ООО «...», где он (Рыбников П.Н.) на тот момент работал. Они дождались пока стемнеет, затем подошли к помещению фермы ООО «...», спрятались неподалеку и стали ждать, когда сторожа уйдут к себе в комнату. Когда сторожа ушли отдыхать, он и Сыртмач В.Д. подошли к входной двери комплекса, которая не была заперта, проникли внутрь помещения, где стояли телята, взяли каждый по одному теленку, вынесли их на улицу и спрятали в канаве. Затем он (Рыбников П.Н.) сходил за автомашиной ***, которой пользовался на тот момент, и, загрузив телят в багажник автомашины, вместе с Сыртмач В.Д. они поехали в город Остров, чтобы найти покупателя на телят, но о их продаже ни с кем договориться не удалось. Тогда он отвез телят в район «...», где оставил их в заброшенном доме. Как ему кажется один из телят на тот момент уже умер. Приехав на следующий день за телятами он обнаружил, что они умерли и отвез их на свалку. Вину полностью признает и в содеянном раскаивается. С исковыми требованиями ООО «...» полностью согласен.
Подсудимый Сыртмач В.Д. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что в конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, он находился в доме Рыбникова П.Н. в деревне ... Островского района, куда последний притащил круглый стол. Рыбников П.Н. пояснил, что стол он взял из дома напротив. Через некоторое время, вместе с Рыбниковым П.Н. они решили сходить в дом, откуда Рыбников П.Н. принес стол, чтобы поискать там другую мебель. В вечернее время они подошли к этому дому, через незапертую дверь прошли внутрь дома, где стали осматривать комнаты. В одной из комнат они обнаружили мебельную стенку, которую вдвоем вынесли на улицу и перенесли в дом к Рыбникову П.Н. Также в конце апреля 2010 года, точного числа не помнит, ему были нужны деньги на спиртное, в связи с чем, он решил залезть в один из дачных домов в д. ... Островского района чтобы похитить какое-либо имущество. В темное время суток он пошел по улице ... д. ... Островского района и подошел к одному из домов, на входной двери которого был замок. Он стал искать, чем бы можно было открыть дверь, возле дома нашел металлический предмет наподобие палки, с помощью которого сорвал навесной замок и прошел внутрь дома. В помещении дома он обнаружил газовый баллон, который забрал и вынес на улицу. Идя по дороге, он встретил легковую автомашину, оставив которую продал баллон ее водителю за *** рублей. Вырученные деньги потратил. Примерно ** 2010 года он находился дома у Рыбникова П.Н., который предложил ему совершить кражу телят из фермы ООО «...». Он согласился с предложением Рыбникова П.Н. и в этот же день, около 22-23 часов, когда на улице было темно, вместе с Рыбниковым П.Н. они подошли к двери, ведущей в помещение фермы, где стояли телята и коровы. Дверь была не заперта. Вместе с Рыбниковым П.Н. они прошли внутрь фермы и подошли к месту, где стояли телята. Подойдя к телятам, каждый из них взял по одному теленку, которых они вынесли из помещения фермы на улицу и положили их в канаву. Он (Сыртмач В.Д.) остался стоять с телятами, а Рыбников П.Н. пошел за машиной. Когда Рыбников П.Н. приехал на машине, они погрузили телят в багажник и стали искать, кому их можно продать, а потом отвезли в пустой дом в районе «...». Впоследствии Рыбников П.Н. сообщил ему, что телята умерли, и он их выкинул. ** 2010 года он решил залезть в один из дачных домов, чтобы украсть что-нибудь и продать. С этой целью, он пошел по улице ... д. ... Островского района, и увидел, дом, стоящий по соседству с домом из которого он уже совершил кражу мебели вместе Рыбниковым П.Н. Он подошел к этому дому, нашел возле него кусок металлической арматуры, с помощью которой сорвал с входной двери навесной замок, прошел внутрь дома, где обнаружил газовый баллон, который вытащил на улицу и стал искать кому его продать. Он вышел на ... и стал предлагать встречным проезжающим автомашинам купить баллон. Водитель одной из автомашин купил баллон за *** рублей. Вырученные деньги потратил. ** 2010 года, в вечернее время, он находился в д. ... Островского района, и решил совершить откуда-нибудь кражу велосипеда. Находясь на ул. ... в д. ... Островского района, он увидел сарай, расположенный возле дома, откуда он ранее украл газовый баллон. На сарае висел замок, который он сорвал при помощи найденного металлического прута. Пройдя в сарай, он обнаружил велосипед, вытащил его на улицу и уехал на нем с места происшествия. ** 2010 года, после 01 часа, он один решил совершить кражу из магазина Островского РАЙПО, расположенного в д. ... Островского района. С этой целью он подошел к зданию данного магазина, с собой у него была принадлежащая ему черная сумка, в которой были отвертка и плоскогубцы. При помощи отвертки и плоскогубцев он открутил штапики на окне, выставил стекло в окне магазина, после чего через окно залез внутрь магазина, где освещая зажигалкой, стал с прилавков собирать в свою сумку разные товары, а именно похитил из данного магазина: 2 бутылки лимонада, несколько палок колбасы и сервелата, помидоры, сыр, 10 пачек сигарет «ЛМ», 10 пачек сигарет «Винстон», 30 пачек сигарет «Петр I», 10 пачек сигарет «Альянс», 2 пачки сигарет «Честерфильд», 10 пачек сигарет «NEXT», хлеб, 2 коржа. Утверждает, что инкриминируемые ему остальные товары из магазина он не похищал, тот объем, что ему вменен следствием не под силу унести одному человеку. Пробыв в магазине некоторое время, он, забрав с собой сумку с похищенными сигаретами и продуктами, с велосипедом пошел в сторону г. .... Проходя мимо одной из деревень, он встретил незнакомого ему мужчину, который представился «А.». А. предложил выпить и отвел его в один из домов, где находились еще один мужчина и женщина, имен последних он не запомнил. Они стали выпивать спиртное, которое было при себе у «А.», закусывали продуктами питания и курили сигареты, которые были им (Сыртмач В.Д.) похищены. Спустя некоторое время в этом доме он был задержан сотрудниками милиции. Остатки похищенного им товара он добровольно выдал сотрудникам милиции.
Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении указанных выше преступлений подтверждается:
подсудимого Рыбникова П.Н. по эпизоду хищения стола из жилища А.Э.Е. (ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ), подсудимых Сыртмач В.Д. и Рыбникова П.Н. по эпизоду хищения мебельной стенки из жилища А.Э.Е. (ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ):
- показаниями потерпевшей А.Э.Е. о том, что по адресу: Островский район д. ... ул. ... д. ..., расположен принадлежащий ей дачный дом. Последний раз она была в доме в августе 2009 года, все в доме было в порядке, его входная дверь была ею заперта на навесной замок. ** 2010 года, узнав от сотрудников милиции о том, что возможно из ее дома совершены кражи, она приехала в д. ... Островского района и обнаружила, что из ее дома похищены круглый стол стоимостью *** рублей и мебельная стенка стоимостью *** рублей. После этого, она пошла по деревне с целью отыскать принадлежащую ей мебель и, зайдя в дом к Рыбникову П.Н., увидела там принадлежащие ей стол и стенку, которые были впоследствии ей возвращены сотрудниками милиции. Поскольку похищенное у нее имущество ей возвращено, исковые требования к подсудимым она не предъявляет, претензий к ним не имеет;
- показаниями свидетеля В.Э.И., согласно которым Рыбников П.Н. является ее сожителем. В конце апреля 2010 года она вместе с последним проживала в д. ... Островского района, где Рыбников П.Н. работал в ООО «...». В указанный период времени в их доме также проживал Сыртмач В.Д. В ** 2010 года, точную дату она не помнит, придя к себе домой, она увидела там круглый стол, которого до этого в их доме не было. Рыбников П.Н. пояснил, что данный стол он купил. Также либо в этот же день, либо на следующий, Рыбников П.Н. и Сыртмач В.Д. принесли домой мебельную стенку, при этом Рыбников П.Н. сказал, что купил ее; (т. 1л.д.76-77)
- заявлением А.Э.Е. в ОВД по городу Острову и Островскому району от ** 2010 года, согласно которому в ее дачный дом, расположенный в д. ... Островского района Псковской области совершено проникновение и оттуда похищены круглый стол стоимостью *** рублей и мебельная стенка стоимостью *** рублей; (т. 1л.д. 160)
- протоколом осмотра места происшествия от ** 2010 года, которым зафиксирована обстановка в дачном доме А.Э.Е., расположенном по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., ул. ..., д. ..., установлено, что на входной двери данного дома отсутствует навесной замок; (т. 1л.д. 189-190)
- протоколом явки с повинной Сыртмач В.Д. от ** 2010 года, в котором последний сообщает, что в ** 2010 года он совместно с Рыбниковым П.Н. совершил кражу мебельной стенки из дома, расположенного на улице ... д. ... Островского района; (т. 1л.д. 164)
- протоколами явок с повинной Рыбникова П.Н. от ** 2010 года в которых последний сообщает о совершенных им в апреле 2010 года кражах стола и мебельной стенки из дома в д. ... Островского района; (т. 1л.д. 166-167)
- протоколом выемки от ** 2010 года, в ходе которой у потерпевшей А.Э.Е. были изъяты стол и мебельная стенка; (т. 1л.д. 178-179) изъятые предметы осмотрены (т. 1л.д. 180-181), признаны вещественными доказательствами (т. 1л.д. 182) и возвращены потерпевшей А.Э.Е.; (т. 1л.д. 183-184)
- протоколом проверки показаний подозреваемого Рыбникова П.Н. на месте от ** 2010 года, согласно которому, Рыбников П.Н. полностью подтвердил свои признательные показания об обстоятельствах совершения им кражи стола, а также обстоятельствах хищения им совместно с Сыртмач В.Д. мебельной стенки, и, находясь на месте происшествия продемонстрировал свои и Сыртмач В.Д. действия в момент исследуемых событий; (т. 1л.д. 225-230)
- протоколом проверки показаний обвиняемого Сыртмач В.Д. на месте от ** 2010 года, согласно которому, Сыртмач В.Д. полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершения совместно с Рыбниковым П.Н. кражи мебельной стенки, и, находясь на месте происшествия продемонстрировал свои и Рыбникова П.Н. действия в момент исследуемых событий; (т. 2л.д. 1-5)
- справкой о стоимости стола и мебельной стенки (т. 2л.д. 73)
подсудимого Сыртмач В.Д. по эпизоду хищения газового баллона из жилища В.Т.А. (ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ):
- показаниями потерпевшей В.Т.А. о том, что по адресу: Псковская область, Островский район, д. ... ул. ..., д. ... расположен ее дачный дом, в котором она проживает в летний период времени. Последний раз она была в данном доме ** 2010 года, все в доме было в порядке, уходя из него она закрыла его входную дверь на навесной замок. ** 2010 года, приехав на дачу, она обнаружила, что с входной двери был сорван навесной замок, вторая дверь была выбита, в доме был беспорядок, а из дома пропал газовый баллон красного цвета емкостью 50 литров, стоимостью ** рублей. Заявлять гражданский иск не желает, так как ущерб для нее не значителен; (т. 1л.д. 153-155)
- заявлением В.Т.А. в ОВД по городу Острову и Островскому району от ** 2010 года, согласно которому в период времени с ** 2010 года по 15 часов 10 мая 2010 года путем срыва навесного замка, совершено проникновение в ее дачный дом, расположенный по адресу: Псковская область, Островский район, д. ..., ул. ..., д. ..., откуда совершена кража газового баллона стоимостью *** рублей; (т. 1л.д. 142)
- протоколом осмотра места происшествия от ** 2010 года, с фототаблицей к нему, которыми зафиксирована обстановка в дачном доме В.Т.А.., расположенном по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., ул. ..., д. ..., установлено, что на входной двери данного дома отсутствует навесной замок; (т. 1л.д. 143-147)
- протоколом явки с повинной Сыртмач В.Д. от ** 2010 года, в котором последний сообщает о совершенной им в конце ** 2010 года краже газового баллона из дома, расположенного на улице ... д. ... Островского района; (т. 1л.д. 149)
- протоколом проверки показаний обвиняемого Сыртмач В.Д. на месте от ** 2010 года, в ходе которой Сыртмач В.Д. указал на дачный дом, принадлежащей В.Т.А., из которого им была совершена кража газового баллона, а также продемонстрировал свои действия в момент исследуемых событий; (т. 1л.д. 245-249)
- справкой о стоимости газового баллона (т. 2л.д. 72)
подсудимых Сыртмач В.Д. и Рыбникова П.Н. по эпизоду хищения телят из комплекса ООО «...» (ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ):
- показаниями представителя потерпевшего - директора ООО «...» С.Н.А. о том, что в д. ... Островского района расположен комплекс возглавляемого им ООО «...», состоящий из двух помещений для скота. В указанных помещениях содержатся телята, коровы. Помещения охраняются сторожами, входные двери обычно запираются изнутри. ** 2010 года он был в помещениях данного комплекса, все было в порядке. ** 2010 года он узнал, что из данного комплекса были похищены два теленка общим весом 102 кг. по цене *** рублей за 1 кг. на общую сумму *** рублей;
- показаниями свидетеля И.М.В., согласно которым он работает ООО «...» скотником. ** 2010 года он вместе с И.А.Н.. заступил на смену, в его обязанности входило сторожить скот, который находился в помещении скотного двора. Вечером он вместе с И.А.Н. завязали ворота помещения двора шпагатом. Также в помещении имеется еще одна дверь, расположенная сбоку в стене, была ли она закрыта, он не знает. Затем с И.А.Н. они прошли в комнату отдыха. В течение ночи они выходили в помещение, где стоит скот, чтобы убирать навоз, но ничего подозрительного не заметили. Утром пришла бригадир и обнаружилась пропажа двух телят. Полагает, что лица, совершившие кражу, проникли внутрь помещения двора через дверь, расположенную в стене помещения; (т. 1л.д. 13-14)
- показаниями свидетеля И.А.Н., аналогичными показаниям свидетеля И.М.В.; (т. 1л.д. 131-132)
- показаниями свидетеля И.В.С. о том, что она состоит в должности бригадира в ООО «...». В д. ... Островского района находятся помещения, в которых стоит скот - как взрослые коровы, так и телята. ** 2010 года она находилась на работе в д. ... Островского района, ушла с работы около 22 часов, весь скот был на месте. На следующий день, ** 2010 года она пришла на работу около 05 часов утра и, при пересчете скота было обнаружено, что пропали два теленка, о чем она сразу же доложила директору ООО «...» С.Н.А.; (т. 1л.д. 133-134)
- сообщением директора ООО «...» С.Н.А. в ОВД по городу Острову и Островскому району от ** 2010 года о том, что в ночь на ** 2010 года со скотного двора пропало два теленка; (т. 1л.д. 3)
- заявлением директора ООО «...» С.Н.А. в ОВД по городу Острову и Островскому району от ** 2010 года, согласно которому в ночь с ** 2010 года из комплекса «...» была совершена кража двух телят общим живым весом 102 кг; (т. 1л.д. 4)
- протоколом осмотра места происшествия от ** 2010 года со схемой к нему, которыми зафиксирована обстановка в скотном дворе, расположенном по адресу: Псковская область, Островский район, д. ..., установлено наличие в данном помещении скота: коров, телят, а также двух свободных мест с цепями, на которые ранее были привязаны телята. Кроме того, зафиксировано наличие в данном помещении ворот, закрывающихся изнутри, а также входной двери в стене помещения, которая на момент осмотра не заперта; (т. 1л.д. 5-7)
- протоколом явки с повинной Сыртмач В.Д. от ** 2010 года, в котором последний сообщает о совершенной им в конце ** 2010 года совместно с Рыбниковым П.Н. краже двух телят из скотного двора, расположенного в д. ... Островского района, в которой они проникли через дверь; (т. 1л.д. 12)
- протоколом осмотра места происшествия от ** 2010 года, в ходе которого участвовавший в проведении данного следственного действия подозреваемый Рыбников П.Н. указал место на городской свалке, куда им были вывезены трупы умерших телят, похищенных им совместно с Сыртмач В.Д.; (т. 1л.д.72-75)
- протоколом проверки показаний подозреваемого Рыбникова П.Н. на месте от ** 2010 года, согласно которому, Рыбников П.Н. полностью подтвердил свои признательные показания об обстоятельствах совершения им совместно с Сыртмач В.Д. кражи двух телят, и, находясь на месте происшествия продемонстрировал свои и Сыртмач В.Д. действия в момент исследуемых событий; (т. 1л.д. 231-234)
- протоколом проверки показаний обвиняемого Сыртмач В.Д. на месте от ** 2010 года, согласно которому Сыртмач В.Д. полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершения совместно с Рыбниковым П.Н. кражи двух телят и, находясь на месте происшествия, продемонстрировал свои и Рыбникова П.Н. действия в момент исследуемых событий; (т. 2л.д. 12-15)
- справкой о стоимости телят; (т. 1л.д. 130)
подсудимого Сыртмач В.Д. по эпизоду хищения газового баллона
из жилища Б.А.А. (ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ) и эпизоду хищения велосипеда
из сарая Б.А.А. (ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ):
- показаниями потерпевшей Б.А.А., согласно которым по адресу: Псковская область, Островский район, д. ..., ул. ..., д. ..., расположен ее дачный дом. Последний раз она была в данном доме в ** 2010 года, все в доме было в порядке. Уходя, она закрыла дом на навесной замок. ** 2010 года она приехала к себе на дачу и обнаружила, что с входной двери дома сорван навесной замок, а из дома пропал газовый баллон стоимостью *** рублей, который ранее стоял на веранде. Она сразу же решила осмотреть сарай, расположенный рядом с ее домом и, подойдя к нему увидела, что на одной из дверей сарая сорван навесной замок и оттуда пропал велосипед марки «...» серого цвета, который она оценивает в *** рублей. Впоследствии велосипед был ей возвращен сотрудниками милиции. Заявлять по данному делу гражданский иск не желает, претензий к подсудимому Сыртмач В.Д. не имеет;
- показаниями свидетеля И.А.А. о том, что в мае 2010 года, точного числа не помнит, он был в д. ... ... района Псковской области, где на дороге познакомился с Сыртмач В.Д., который ехал на велосипеде. Вместе с последним они пошли распивать спиртное к его (И.А.А.) знакомым; (т. 2л.д. 22-23)
- показаниями свидетеля И.И.И., согласно которым в мае 2010 года, точную дату он не помнит, он по месту своего жительства в д. ... ... района Псковской области, вместе с К.В.В. и И.А.А. распивал спиртное, и к нему в гости на велосипеде приехал Сыртмач В.Д.; (т. 2л.д. 24-25)
- показаниями свидетеля К.В.В., аналогичными показаниям свидетеля И.И.И.; (т. 2л.д. 26-27)
- показаниями свидетеля М.И.В., состоящего в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по г Острову и Островскому району о том, что им ** 2010 года в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий в д. ... ... района Псковской области был задержан Сыртмач В.Д., при котором был велосипед марки «...», при этом Сыртмач В.Д. пояснил, что велосипед был им похищен из сарая в д. ... Островского района;
- заявлением Б.А.А. в ОВД по городу Острову и Островскому району от ** 2010 года, в котором потерпевшая сообщает, что в период времени с ** 2010 года по ** 2010 года путем срыва навесного замка, совершено незаконное проникновение в ее дачный дом, расположенный по адресу: Псковская область, Островский район, д. ..., ул. ... д. ..., откуда похищен газовый баллон стоимостью *** рублей. Кроме того, в указанный период времени путем срыва замка совершено проникновение в ее сарай, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда похищен велосипед стоимостью *** рублей; (т. 1л.д. 188)
- протоколом осмотра места происшествия от ** 2010 года, которым зафиксирована обстановка в дачном доме Б.А.А., расположенном по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., ул. ..., д. ... установлено, что на входной двери данного дома отсутствует навесной замок. Кроме того, зафиксировано наличие на территории, прилегающей к указанному дому, сарая, оборудованного двумя дверьми, одна из которых находится в открытом состоянии; (т. 1л.д. 161-162)
- протоколами явок с повинной Сыртмач В.Д. от ** 2010 года, в которых последний сообщает о совершенных им в ** 2010 года кражах: газового баллона из жилого дома, расположенного на ул. ... д. ... Островского района, а также велосипеда из сарая; (т. 1л.д. 192-193)
- актом добровольной выдачи от ** 2010 года, согласно которому Сыртмач В.Д. добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по городу Острову и Островскому району М.И.В. в числе других предметов велосипед; (т. 1л.д. 41)
- протоколом выемки от ** 2010 года, согласно которому у свидетеля М.И.В. изъят велосипед марки «...»; (т. 1л.д. 83-84) изъятый велосипед осмотрен (т. 1л.д. 201), признан вещественным доказательством (т. 1л.д. 202) и возвращен потерпевшей Б.А.А. (т. 1л.д. 207-208)
- протоколом предъявления предмета для опознания от ** 2010 года, согласно которому потерпевшая Б.А.А. опознала принадлежащий ей велосипед, который находился при Сыртмач В.Д. при его задержании; (т. 1л.д. 203-206)
- протоколом проверки показаний обвиняемого Сыртмач В.Д. на месте от ** 2010 года с фототаблицей, в ходе которой Сыртмач В.Д. указал на дачный дом, принадлежащей Б.А.А., из которого им была совершена кража газового баллона, а также на сарай, расположенный на территории, прилегающей к указанному дому, из которого он похитил велосипед, и продемонстрировал свои действия в момент исследуемых событий; (т. 2л.д. 6-11)
- справками о стоимости газового баллона и велосипеда марки «Аист»; (т. 2л.д. 72)
подсудимого Сыртмач В.Д. по эпизоду хищения товароматериальных ценностей из магазина Островского РАЙПО (ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ)
- показаниями представителя потерпевшего Островского РАЙПО Н.О.А., о том, что ** 2010 года от бухгалтера Островского РАЙПО ей стало известно, что в магазин, расположенный в д. ... Островского района совершено незаконное проникновение и похищены товарно-материальные ценности. Согласно проведенной инвентаризации было установлено, что в магазине не хватает товароматериальных ценностей на общую сумму *** рублей *** копейки, из которых товара на сумму *** рублей было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть фактически из магазина были похищены товароматериальные ценности на сумму *** рубль *** копейки, а именно: 5 бутылок вина «Мускатное» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 5 бутылок водки «Славянская» стоимостью *** рубль за 1 шт. на сумму *** рублей; 7 бутылок водки «Белый медведь» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 4 бутылки вина «Портвейн» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 15 бутылок водки «Дистарка золотая серия» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 5 бутылок водки «Славянка» стоимостью *** рубль за 1 шт. на сумму *** рублей; 10 бутылок пива «Gold-Beer» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 2 бутылки пива «Жигулевское» стоимостью *** рубля за 1 шт. на сумму *** рублей; 10 бутылок лимонада «Наш вкус» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 шт. на сумму *** рублей; 5 банок тушенки «Свиная» стоимостью *** рубля за 1 шт. на сумму *** рублей; 4 бутылки растительного масла «Золотая семечка» стоимостью *** рубля *** копеек за 1 шт. на сумму *** рублей; 4 банки кофе «Гранд» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рубля; 2 кг. колбасы «Столичная» стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей; 2 кг. колбасы «Докторская» стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей; 1 кг. сервелата «Амаретто» стоимостью *** рублей; 0,6 кг. сервелата «Ореховый» стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей *** копейки; 5 кг. помидор стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей; 3 кг. мяса копченого среднего отруба стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей; 2 кг. сыра «Российский» стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рубля; 40 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 шт. на сумму *** рублей; 30 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 20 пачек сигарет «Арктика» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 шт. на сумму *** рублей; 20 пачек сигарет «Император» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 шт. на сумму *** рублей; 20 пачек сигарет «Мономах» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 шт. *** рублей; 40 пачек сигарет «Оптима» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 шт. на сумму *** рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью *** рубль за 1 шт. на сумму *** рублей; 30 пачек сигарет «Петр I» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 26 пачек сигарет «Альянс» стоимостью *** рублей 50 копеек за 1 шт. на сумму *** рубля; 2 пачки сигарет «Честерфильд» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 10 пачек сигарет «NEXT» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 шт. на сумму *** рублей; 1 хлеб «Пшеничный» стоимостью *** рублей; 5 плиток шоколада «Летний сад» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 2 кг. груш стоимостью *** рубля за 1 кг. стоимостью *** рубля; 2 коржа стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 1 пирожное стоимостью *** рублей; 5 пачек чая «Фаворит» стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей. Впоследствии часть похищенных товароматериальных ценностей, а именно: 1 хлеб «Пшеничный», 10 пачек сигарет «NEXT», 3 пачки сигарет «Петр I», 4 пачки сигарет «Винстон», 6 пачек сигарет «Петр I золотая серия», 1 пачку сигарет «Честерфилд», 1 пачку сигарет «ЛМ», 1 батон сервелата «Ореховый», 2 батона сервелата «Амаретто» на сумму *** рублей *** копеек были возвращены Островскому РАЙПО органом предварительного расследования, часть из которых была списана, а часть направлена на реализацию. Заявленный по делу гражданский иск с учетом возвращенных и списанных товароматериальных ценностей поддерживает в сумме *** рублей *** копейки;
- показаниями свидетеля И.К.И. о том, что она работает продавцом магазина Островского РАЙПО, расположенного в д. ... Островского района. ** 2010 года, около 09 часов утра она пришла в магазин и обнаружила, что выставлено стекло в окне магазина. При осмотре магазина увидела, что отсутствуют различные товароматериальные ценности. Она незамедлительно сообщила об этом в Островское РАЙПО. В ходе проведенной впоследствии ревизии было установлено, что недостача товароматериальных ценностей составила порядка *** рублей;
- показаниями свидетеля Е.И.Н., состоящей в должности главного бухгалтера Островского РАЙПО, о том, что ** 2010 года ей позвонила продавец магазина, принадлежащего Островскому РАЙПО, расположенного в д. ... Островского района - И.К.И., которая сообщила, что в ночь на ** 2010 года в данный магазин было совершено проникновение и из него похищены товароматериальные ценности. После этого о случившемся она (Е.И.Н.) сообщила в милицию;
- показаниями свидетеля И.А.А. о том, что в ** 2010 года, точного числа не помнит, он был в д. ... ... района Псковской области, где на дороге познакомился с Сыртмач В.Д., который ехал на велосипеде. У последнего с собой была целая сумка разных продуктов, сигарет, а также пакет, заполненный бутылками и продуктами. Вместе с Сыртмач В.Д. они пошли распивать спиртное к его (И.А.А.) знакомым, где Сыртмач В.Д. выложил на стол помидоры, сигареты разных наименований, что-то еще, что конкретно он не помнит, было много закуски, а также водку и портвейн. Когда выпили очень много, он (И.А.А.) ушел домой и что происходило дальше он не помнит; (т. 2л.д. 22-23)
- показаниями свидетеля И.И.И., согласно которым в мае 2010 года, точную дату он не помнит, он по месту своего жительства в д. ... ... района Псковской области, вместе с К.В.В. и И.А.А. распивал спиртное, и к нему в гости на велосипеде приехал Сыртмач В.Д. С собой у последнего была большая черная сумка полностью забитая бутылками и продуктами. Все вместе они стали распивать спиртное, Сыртмач В.Д. доставал из сумки сигареты разных наименований, но каких именно он (И.И.И.) не помнит, помидоры, водку, еще что-то, но что именно он не помнит. Когда они выпили много спиртного, он (И.И.И.) уснул. Откуда у Сыртмач В.Д. было столько продуктов питания и спиртного, последний не пояснял; (т. 2л.д. 24-25)
- показаниями свидетеля К.В.В., аналогичными показаниям свидетеля И.И.И.; (т. 2л.д. 26-27)
- показаниями свидетеля М.И.В., состоящего в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по г Острову и Островскому району о том, что им ** 2010 года в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий в д. ... ... района Псковской области, в помещении жилого дома был задержан Сыртмач В.Д., при котором был велосипед марки «...», а также сумка черного цвета, при этом последний признался что он совершил кражу из магазина, расположенного в д. ... Островского района. При задержании Сыртмач В.Д. в указанном доме он не наблюдал там наличие каких-либо товароматериальных ценностей, в доме видел небольшое количество пустых бутылок из-под спиртного, однако их количество не фиксировалось и кому они принадлежат не устанавливалось. По доставлении Сытртмач В.Д. в ОВД по городу Острову и Островскому району, последним была выдана находившаяся при нем сумка черного цвета, в которой находились 1 хлеб «Пшеничный», сигареты «NEXT» в количестве 10 пачек, сигареты марки «Петр-1» в количестве 3 пачек, сигареты марки «Winston» в количестве 4 пачек, сигареты марки «Петр-1 золотая серия» в количестве 6 пачек, сигареты «Chesterfield» в количестве 1 пачки, сигареты «LM» в количестве 1 пачки, 1 батон сервелата «Ореховый», 2 батона сервелата «Аммарето», отвертка, плоскогубцы. О совершенных преступлениях Сыртмач В.Д. написал явки с повинной;
- сообщением главного бухгалтера Островского РАЙПО Е.И.Н. в ОВД по городу Острову и Островскому району от ** 2010 года, о том, что в ночь на ** 2010 года в магазин РАЙПО, расположенный в д. ... Островского района, совершено проникновение; (т. 1л.д. 19)
- заявлением продавца магазина Островского РАЙПО И.К.И. в ОВД по городу Острову и Островскому району от ** 2010 года, в котором последняя сообщает о совершенном в ночь на ** 2010 года проникновение в магазин, расположенный в д. ... Островского района, в результате которого похищены товароматериальные ценности; (т. 1л.д. 20)
- заявлением юрисконсульта Островского РАЙПО Н.О.А. в ОВД по городу Острову и Островскому району от ** 2010 года, о том, что в ночь на ** 2010 года совершено незаконное проникновение в здание магазина Островского РАЙПО, расположенного по адресу: Островский район д. ..., из которого похищены товароматериальные ценности на общую сумму *** рубль *** копейки; (т. 1л.д. 21)
- протоколом осмотра места происшествия от ** 2010 года и фототаблицей к нему, которыми зафиксирована обстановка в помещении магазина Островского РАЙПО, расположенного в д. ... Островского района. Установлено наличие повреждений в виде сколов оконной рамы одного из окон данного магазина, стекло которого выставлено и находится с наружной стороны здания; (т. 1л.д. 22-24)
- актом добровольной выдачи от ** 2010 года, согласно которому Сыртмач В.Д. добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по городу Острову и Островскому району М.И.В. в числе других предметов сумку черного цвета, в которой находились 1 хлеб «Пшеничный», сигареты «NEXT» в количестве 10 пачек, сигареты марки «Петр-1» в количестве 3 пачек, сигареты марки «Winston» в количестве 4 пачек, сигареты марки «Петр-1 золотая серия» в количестве 6 пачек, сигареты «Chesterfield» в количестве 1 пачки, сигареты «LM» в количестве 1 пачки, 1 батон колбасы сервелат «Ореховый», 2 батона колбасы сервелат «Аммарето», отвертка, плоскогубцы; (т. 1л.д. 41)
- протоколом выемки от ** 2010 года, согласно которому у свидетеля М.И.В. изъяты указанные выше черная сумка, продукты питания, сигареты, отвертка, плоскогубцы; (т. 1л.д. 83-84) изъятые предметы, сигареты и продукты питания осмотрены (т. 1л.д. 212-221), признаны вещественными доказательствами (т. 1л.д. 222), продукты питания и сигареты возвращены представителю потерпевшего Островского РАЙПО Н.О.А. (т. 1л.д. 223-224)
- протоколом явки с повинной Сыртмач В.Д. от ** 2010 года, в котором последний сообщает, что в ночь на ** 2010 года через окно путем выставления стекла он совершил проникновение в магазин, расположенный в д. ... Островского района, откуда совершил кражу продуктов питания, сигарет и иных материальных ценностей; (т. 1л.д. 31)
- протоколом проверки показаний обвиняемого Сыртмач В.Д. на месте от ** 2010 года с фототаблицей, в ходе которой Сыртмач В.Д. подтвердил ранее данные им признательные показания об обстоятельствах совершения хищения товароматериальных ценностей из магазина Островского РАЙПО, и продемонстрировал свои действия в момент исследуемых событий; (т. 2л.д. 16-21)
- протоколом выемки от ** 2010 года, в ходе которой у представителя потерпевшего Островского РАЙПО Н.О.А. изъяты 2 инвентаризационные описи товароматериальных ценностей, копии которых приобщены к протоколу данного следственного действия; (т. 1л.д. 86-105) изъятые документы осмотрены (т. 1л.д. 106-107), признаны вещественными доказательствами (т. 1л.д. 108) и возвращены представителю потерпевшего; (т. 1л.д. 109-110)
Органом предварительного расследования, в рамках обвинения, предъявленного Сыртмач В.Д. по эпизоду хищения товароматериальных ценностей из магазина Островского РАЙПО, последнему инкриминировано хищение имущества на общую сумму *** рубль *** копейки.
В судебном заседании государственный обвинитель Бондаренко И.И. заявил об изменении объема обвинения Сыртмач В.Д. по данному эпизоду в сторону смягчения, поскольку хищение данным подсудимым товароматериальных ценностей на сумму *** рубль *** копейки не нашло своего подтверждения, находя доказанным хищение Сыртмач В.Д. следующих товароматериальных ценностей: 2 бутылок лимонада «Наш вкус» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 шт. на сумму *** рубль; 2 кг. колбасы «Столичная» стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей; 2 кг. колбасы «Докторская» стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей; 1 кг. сервелата «Амаретто» стоимостью *** рублей; 0,6 кг. сервелата «Ореховый» стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей *** копейки; 5 кг. помидор стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей; 2 кг. сыра «Российский» стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рубля; 10 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью *** рубль за 1 шт. на сумму *** рублей; 30 пачек сигарет «Петр I» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 10 пачек сигарет «Альянс» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 шт. на сумму *** рублей; 2 пачки сигарет «Честерфильд» стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей; 10 пачек сигарет «NEXT» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 шт. на сумму *** рублей; 1 хлеб «Пшеничный» стоимостью *** рублей; 2 коржа стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей, а всего имущества на сумму *** рублей *** копейки.
В связи с этим, суд, при вынесении приговора исходит из объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем и исключает из объема обвинения Сыртмач В.Д. указание о хищении им иных, помимо указанных выше, товароматериальных ценностей, хищение которых было ему вменено органом предварительного расследования.
Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступных деяний полностью и объективно доказанной. Признательные показания подсудимых Рыбникова П.Н. и Сыртмач В.Д. об обстоятельствах совершения преступных деяний, явки с повинной подсудимых, данные протоколов проверок их показаний на местах происшествий объективно согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, результатами осмотров мест происшествий, а также другими материалами дела в их совокупности.
В связи с установленными в судебном заседании обстоятельствами совершения подсудимыми преступлений, суд квалифицирует действия:
подсудимого Рыбникова П.Н. по эпизоду хищения стола из жилища А.Э.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
подсудимых Сыртмач В.Д. и Рыбникова П.Н. по эпизоду хищения мебельной стенки из жилища А.Э.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
подсудимого Сыртмач В.Д. по эпизоду хищения газового баллона из жилища В.Т.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
подсудимых Сыртмач В.Д. и Рыбникова П.Н. по эпизоду хищения телят из комплекса ООО «...» по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
подсудимого Сыртмач В.Д. по эпизоду хищения газового баллона из жилища Б.А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
подсудимого Сыртмач В.Д. по эпизоду хищения велосипеда из сарая Б.А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
подсудимого Сыртмач В.Д. по эпизоду хищения товароматериальных ценностей из магазина Островского РАЙПО по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении наказания подсудимым Сыртмач В.Д. и Рыбникову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступных деяний, данные о их личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Сыртмач В.Д. обстоятельств суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, путем возращения потерпевшим похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сыртмач В.Д. является опасный рецидив преступлений.
При определении размера и вида наказания подсудимому Сыртмач В.Д., суд принимает во внимание, что последний ранее судим и ведет асоциальный образ жизни, им совершен ряд умышленных преступлений спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Сыртмач В.Д. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд исходя из данных о личности данного подсудимого и его материального положения полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении Сыртмач В.Д. наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Назначая подсудимому Сыртмач В.Д. вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, и приходит к выводу, что последний должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Рыбникову П.Н. обстоятельств суд учитывает явки с повинной по эпизодам хищений имущества из жилища А.Э.Е., полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, путем возращения потерпевшим похищенного имущества, наличие у Рыбникова П.Н. малолетнего ребенка-инвалида.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рыбникову П.Н., судом не установлено.
При определении размера и вида наказания подсудимому Рыбникову П.Н., суд принимает во внимание, что последним совершен ряд умышленных преступлений, в т.ч. относящихся к категории тяжких в период испытательных сроков по приговорам Островского городского суда Псковской области от ** 2009 года и ** 2009 года, что указывает на криминальную направленность личности данного подсудимого и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих условных наказаний оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Рыбникова П.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, не возможно без его изоляции от общества, а также о необходимости отмены Рыбникову П.Н. условного осуждения по указанным выше приговорам суда и назначения подсудимому окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Вместе с тем, суд, исходя из данных о личности данного подсудимого и его материального положения, полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении Рыбникову П.Н. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Назначая подсудимому Рыбникову П.Н. вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ и приходит к выводу, что последний должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что признанные таковыми предметы, использованные при совершении преступлений, подлежат уничтожению, а предметы, явившиеся объектами преступных посягательств подсудимых оставлению по принадлежности у законных владельцев.
Представителем потерпевшего ООО «...» по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным подсудимыми Сыртач В.Д. и Рыбниковым П.Н. преступным деяниям в сумме *** рублей (т. 1л.д. 128), который подсудимыми не оспаривается, является обоснованными и, в силу ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке с подсудимых Сыртмач В.Д. и Рыбниковым П.Н.
Представителем потерпевшего Островское РАЙПО по делу заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным подсудимым Сыртач В.Д. преступлением в сумме *** рублей *** копейки (т. 2л.д. 32), который, с учетом объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, а также стоимости предметов, возвращенных потерпевшему и пригодных для дальнейшей реализации в сумме *** рублей (сигареты «NEXT» в количестве 10 пачек стоимостью *** руб. *** коп. за 1 шт. на сумму *** рублей, сигареты «Петр I» в количестве 9 пачек стоимостью *** руб. за 1 шт. на сумму *** рубля, сигареты Winston» в количестве 4 пачек стоимостью *** руб. за 1 шт. на сумму *** рубля, сигареты «Chesterfield» в количестве 1 пачки стоимостью *** руб. за 1 шт., сигареты «LM» в количестве 1 пачки стоимостью *** руб. за 1 шт.), в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с подсудимого Сыртмач В.Д. в сумме *** рублей *** копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сыртмач В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения мебельной стенки из жилища А.Э.Е.) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения газового баллона из жилища В.Т.А.) в виде 02 (двух лет) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду хищения телят из комплекса ООО «...») в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения газового баллона из жилища Б.А.А.) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения велосипеда из сарая Б.А.А.) в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения товароматериальных ценностей из магазина Островского РАЙПО) в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сыртмач В.Д. окончательное наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Сыртмач В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбывания Сыртмач В.Д. наказания исчислять с ** 2010 года. Зачесть в срок отбытия Сыртмач В.Д. наказания время содержания его под стражей с ** 2010 года по ** 2010 года.
Признать Рыбникова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения стола из жилища А.Э.Е.) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения мебельной стенки из жилища А.Э.Е.) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду хищения телят из комплекса ООО «Алексеевское») в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рыбникову П.Н. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Рыбникову П.Н. условное осуждение по приговорам Островского городского суда Псковской области от ** 2009 года и ** 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего приговора и приговоров Островского городского суда Псковской области от ** 2009 года и ** 2009 года), путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда, окончательно назначить Рыбникову П.Н. наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рыбникову П.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания Рыбниковым П.Н. наказания исчислять с ** 2010 года.
Взыскать солидарно с Сыртмач В.Д. и Рыбникова П.Н. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.
Взыскать с Сыртмач В.Д. в пользу Островского РАЙПО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, *** рублей *** копейки.
Вещественные доказательства: стол и мебельную стенку оставить по принадлежности у потерпевшей А.Э.Е.; велосипед оставить по принадлежности у потерпевшей Б.А.А.; 1 хлеб «Пшеничный», 10 пачек сигарет «NEXT», 3 пачки сигарет «Петр I», 4 пачки сигарет «Винстон», 6 пачек сигарет «Петр I золотая серия», 1 пачку сигарет «Честерфилд», 1 пачку сигарет «ЛМ», 1 батон сервелата «Ореховый», 2 батона сервелата «Амаретто» оставить по принадлежности у потерпевшего Островское РАЙПО; сумку, отвертку, плоскогубцы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Иванов Д.В.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.