приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-88

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров дд.мм. 2010 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Чугриной Е.Е.,

подсудимого Лобачева Р.К.,

защитника - адвоката Ковалевича Е.Г., представившего удостоверение № ** и ордер №**,

потерпевшего Б.,

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобачева Р.К., *** года рождения, уроженца д. *** *** района Псковской области, ***, со средним образованием, холостого, ***, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Псковская область, г. ***, пер. ***, д.**, кв.**, проживающего по адресу: Псковская область, г. ***, ул. *** д. ** кв.**, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобачева Р.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2010 года в период времени с 01 часа до 06 часов Лобачева Р.К. находясь в доме № ** пер. *** г.*** Псковской области, имея умысел на совершение противоправных действий, направленных на хищение имущества, принадлежащего Б., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к последнему, выразившееся в том, что он умышленно нанес один удар кулаком по голове и не менее двух ударов кулаками по разным частям тела потерпевшего после чего открыто для потерпевшего похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «***» IMEI: **, серийный номер **, с зарядным устройством стоимостью *** рублей, а также флеш-карту, вставленную в телефон, стоимостью *** рублей.

С похищенным имуществом Лобачева Р.К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил Б. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Лобачева Р.К. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., адвокат подсудимого Ковалевич Е.Г., потерпевший Б. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Лобачева Р.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лобачева Р.К. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении наказания подсудимому Лобачева Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка смягчают подсудимому Лобачева Р.К. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобачева Р.К., не имеется.

Кроме того, при определении размера наказания, суд принимает во внимание, что Лобачева Р.К. характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, в связи с чем с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему меру наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Лобачева Р.К., а также его материальное положение, суд полагает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

По делу потерпевшим Б. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей. Данный иск обоснован, не оспаривается подсудимым, подтверждается представленными документами и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобачева Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобачева Р.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Меру пресечения подсудимому Лобачева Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лобачева Р.К. в возмещение материального ущерба в пользу Б. ** (***) рублей.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «**» оставить по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: И.Р. Родакова

Приговор вступил в законную силу в 2010 году.