Дело № 1-85\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**. 2010 года г. Остров, Псковской области.
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Мучициной Н.О.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора - Чугриной Е.Е.,
подсудимого Максимова О.И.,
защитника Вежневец М.Н., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2010г.,
при секретаре Андреевой И.И.,
а также потерпевшей Н.З.В.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Максимова О.И., ***, ранее не судимого,
содержащегося под стражей по настоящему делу с **.**. 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Максимов О.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
**.**. 2010 года около 15 часов Максимов О.И., находясь около дома № ** по ул. *** г. Острова Псковской области, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, подошел сзади к идущей в попутном ему направлении Н.З.В., и, реализовывая свои преступные намерения, а также с целью подавления воли и возможного сопротивления последней, применил к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, выразившееся в том, что Максимов О.И. толкнул Н.З.В., которая упала на землю, после чего, вырвал из ее рук женскую сумку, стоимостью *** рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее последней, а именно:
- кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей;
- мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей, а также другие вещи, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Н.З.В. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Максимов О.И. с предъявленным ему обвинением и гражданским иском Н.З.В. согласился полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимого - адвокат Вежневец М.Н. и потерпевшая Н.З.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Максимов О.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Максимову О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Максимову О.И., суд относит явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) (л.д. 44), его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову О.И., судом не установлено.
Подсудимый Максимов О.И. ранее не судим, на диспансерных учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит. (л.д. 104, 108). Зарегистрирован в качестве безработного в ГУ занятости населения Островского района, получает пособие по безработице. (л.д.103)
Согласно справке инспектора ПДН ОВД по г. Острову и Островскому району Максимов О.И., **.**.**** года рождения, на профилактическом учете в органах внутренних дел не состоял. **.**. 2009 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства. (л.д. 99, 100).
По месту пребывания в учреждении ГУСО «***» Островского и Палкинского районов Максимов О.И. характеризуется отрицательно, как агрессивный, эмоционально несдержанный воспитанник. (л.д.101)
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Максимову О.И., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, ***, его отношение к содеянному, ***, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей Н.З.В., не настаивающей на реальном лишении Максимова О.И. свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, а потому полагает возможным назначитьподсудимому Максимову О.И. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Максимову О.И наказания суд не усматривает.
Исходя из совокупности данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий предметы, явившиеся объектами преступных посягательств подсудимого, подлежат оставлению законному владельцу Н.З.В., кроссовки, спортивные брюки, спортивная кофта, принадлежащие подсудимому Максимову О.И., подлежат возвращению последнему.
По уголовному делу потерпевшей Н.З.В. заявлен гражданский иск на сумму *** рублей, в связи с тем, что часть похищенного на сумму *** рублей возвращена потерпевшей органами следствия (л.д. 34-35, 40-41). В указанном размере гражданский иск поддержан потерпевшей в судебном заседании. Обсудив заявленный иск, который не оспаривается подсудимым, суд считает его обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Максимова О.И. в пользу Н.З.В. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.1, 3 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Максимова О.И. исполнение следующих обязанностей:
-не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области, ежемесячно проходить обязательную регистрацию в УИИ, согласно установленного графика.
- возместить причиненный преступлением вред Н.З.В. в сумме
*** рублей 00 копеек в срок до **.**. 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу Максимову О.И. отменить, освободив его в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия Максимовым О.И. наказания время содержания его под стражей с **.**. 2010 года по **.**. 2010 года включительно.
Взыскать с Максимова О.И. в возмещение имущественного ущерба, причиненного хищением, в пользу Н.З.В. *** (.....) рублей ** копеек.
Вещественные доказательства по делу:
- сумку женскую черную кожаную, мобильный телефон «***» в корпусе темно-серого цвета, ксерокопии документов на квартиру, паспорт на имя Н.З.В., страховое пенсионное свидетельство на имя Н.З.В., сберегательную книжку на имя Н.З.В., паспорт на имя С.Н.В. оставить по принадлежности законному владельцу Н.З.В.;
- кроссовки мужские черного цвета, кофту мужскую черного цвета, спортивные брюки мужские черного цвета, принадлежащие Максимову О.И., возвратить подсудимому по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Максимова О.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.О. Мучицина
Приговор вступил в законную силу.