Дело № 1-87
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**. 2010 года г. Остров, Псковской области.
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Мучициной Н.О.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Островской межрайпрокуратуры Самолетова С.Н.,
подсудимых Филиппова С.А., Филиппова И.А.,
защитников - адвокатов Ковалевича Е.Г., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2010г., Горбань Г.Е., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2010г.,
при секретаре Андреевой И.И.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИЛИППОВА С.А., ***, судимости не имеющего, содержащегося под стражейпо настоящему делу с **.**. 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (2 эпизода), 118 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в»УК РФ,
ФИЛИППОВА И.А., ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Филиппов С.А. и Филиппов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с **.**. 2010 года по **.**. 2010 года, точная дата следствием не установлена, Филиппов С.А. совместно с Филипповым И.А. и по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к дачному дому зеленого цвета, принадлежащему Ф.Л.В., расположенному по адресу: Псковская область Островский район д. ***, где совместно, при помощи принесенного с собой топора, сорвали с входной двери навесной замок, после чего незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили:
- газовую плиту, стоимостью *** рублей,
- газовый баллон, стоимостью *** рублей,
- резиновую кровать, стоимостью *** рублей
- редуктор, стоимостью *** рублей
- кабель электропроводки длинной 8 метров по цене *** рублей ** копеек за 1 метр на общую сумму *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей.
С похищенным имуществом Филиппов С.А. совместно с Филипповым И.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Ф.Л.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, подсудимые Филиппов С.А. и Филиппов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с **.**. 2010 года по **.**. 2010 года, точная дата следствием не установлена, Филиппов С.А. совместно с Филипповым И.А. и по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к дачному дому желтого цвета, принадлежащему Ф.Л.В., расположенному по адресу: Псковская область Островский район д. ***, где совместно разбили руками стекло в оконной раме веранды, после чего, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили:
- ковёр, стоимостью *** рублей,
- палас, стоимостью *** рублей,
- ковралин, стоимостью *** рублей,
- 3 газовых баллона, стоимостью *** рублей за 1 шт., на общую сумму *** рублей,
- редуктор от газового баллона, стоимостью *** рублей,
- 3 тюли по цене *** рублей за 1 шт., на общую сумму *** рублей,
- 10 штор по цене *** рублей за 1 шт., на общую сумму *** рублей,
- занавеску, стоимостью *** рублей,
- 15 тарелок по цене *** рублей за 1 шт., на общую сумму *** рублей,
- 4 кастрюли по цене *** рублей за 1 шт., на общую сумму *** рублей,
- сковороду, стоимостью *** рублей,
- 3 сковороды по цене *** рублей за 1 шт., на общую сумму *** рублей,
- миску для теста, стоимостью *** рублей,
- чайник, стоимостью *** рублей,
-2 ковша по цене *** рублей за 1 шт., на общую сумму *** рублей,
- 5 тазов по цене *** рублей за 1 шт., на общую сумму *** рублей,
- насадку на шланг для полива, стоимостью *** рублей,
- люстру, стоимостью *** рублей,
- 2 лопаты штыковые по цене *** рублей за 1 шт., на общую сумму *** рублей,
- лопату совковую, стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей.
С похищенным имуществом Филиппов С.А. совместно с Филипповым И.А с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Ф.Л.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, подсудимый Филиппов С.А. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
**.**. 2010 года около ** часов ** минут Филиппов С.А. совместно с И.А.Э. шли через поле, расположенное в д. *** Островского района Псковской области. При себе Филиппов С.А. имел нож, который держал в правой руке. Двигаясь позади И.А.Э., в непосредственной близости от него, Филиппов С.А. споткнулся, и, по неосторожности, не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, нанес ранение И.А.Э., воткнув ему лезвие ножа в область правой половины грудной клетки сзади, причинив последнему телесное повреждение в виде: проникающего ранения правой половины грудной клетки с гемопнемотораксом, расценивающееся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью человека.
Кроме того, подсудимый Филиппов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с **.**. 2010 года по **.**. 2010 года, Филиппов С.А., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к подсобному помещению храма грешной мученицы ***, принадлежащему Г.В.П., расположенному по адресу: Псковская область Островский район д. ***, где руками выставил стекло в оконной раме, после чего, незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил:
-20 метров медного кабеля по цене *** рублей за 1 метр, на общую сумму *** рублей,
- 15 метров 3-х жильного кабеля, стоимостью *** рублей,
- 10 метров кабеля сечения 6мм, стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей.
С похищенным имуществом Филиппов С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.В.П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимые Филиппов С.А. и Филиппов И.А. с предъявленным им обвинением, а Филиппов С.А. также с гражданскими исками, заявленными потерпевшим И.А.Э. в счет компенсации морального вреда, представителем ЗАО «***» А.О.Н. за лечение потерпевшего И.А.Э., потерпевшим Г.В.П. согласились полностью и поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых - адвокаты Ковалевич Е.Г., Горбань Г.Е. и потерпевшие И.А.Э., Ф.Л.В., Г.В.П., гражданский истец А.О.Н. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Филиппов С.А. и Филиппов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждогоиз них:
- по эпизоду хищения имущества из дачного дома Ф.Л.В. в период с **.**.2010г. по **.**.2010г- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду хищения имущества из дачного дома Ф.Л.В. в период с **.**.2010г. по **.**.2010г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,
а действия Филиппова С.А.:
- по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью И.А.Э. - по ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности,
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г.В.П., учитывая примечание 2 к ст. 158 УК РФ, согласно которому, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей, исходя из имущественного положения потерпевшего Г.В.П. - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым Филиппову С.А. и Филиппову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Подсудимому Филиппову С.А. также наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) (т.1 л.д. 60-62) по эпизодам краж из дачных домов Филипповой Л.В. и кражи из подсобного помещения Г.В.П..
Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову С.А. и Филиппову И.А., судом не установлено.
Подсудимые Филиппов С.А. и Филиппов И.А. на диспансерных учетах у врачей нарколога, психиатра не состоят. (т.2 л.д. 163, 176).
По справке-характеристике ОВД по г. Острову и Островскому району Филиппов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению краж, Филиппов И.А. положительно. (т.2 л.д.166, 185)
Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Филиппову С.А., суд принимает во внимание, что он совершил ряд умышленных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, в непродолжительный период времени, что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных действий, каких- либо мер к заглаживанию причиненного вреда потерпевшим не предпринял, по месту жительства характеризуется отрицательно. В связи с этим, суд, с учетом данных о личности подсудимого и вышеуказанных обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенных им преступлений, приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества, а потому, считает необходимым назначить ему наказание по всем эпизодам хищений в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения данной меры наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью И.А.Э. суд считает возможным назначить подсудимому Филиппову С.А. наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ст. 50 УК РФ.
Учитывая наличие у подсудимого по эпизодам хищений смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Филиппову С.А. наказания, суд руководствуется правилами ст.ст. 69 ч.1, 3 и 71 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Назначая Филиппову С.А. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и исходит из того, что подсудимый совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Филиппов С.А. содержится под стражей с **.**. 2010 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия им наказания.
При назначении наказания подсудимому Филиппову И.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его отношение к содеянному, молодой возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Филиппову И.А. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Назначая Филиппову И.А. наказание, суд руководствуется правилами ст.ст. 69 ч.1, 3 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым суд не находит, поскольку не усматривается предусмотренных для этого статьей мотивов.
Исходя из совокупности данных о личности подсудимых, их имущественного положения, суд не находит оснований для применения к ним по эпизодам хищений дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий предметы, явившиеся объектами преступных посягательств подсудимых, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших, автомашина марки «***», с государственным регистрационным номером «***», принадлежащая подсудимому Филиппову И.А., подлежит оставлению последнему, автомашина марки «***», с государственным регистрационным номером «***», топор, принадлежащие свидетелю Ф.А.И. подлежит оставлению законному владельцу.
По уголовному делу заявлены гражданские иски к подсудимому Филиппову С.А.: потерпевшим Г.В.П. на сумму *** рублей, представителем ЗАО «***» на сумму *** рублей ** копейка за лечение потерпевшего И.А.Э., потерпевшим И.А.Э. в счет компенсации морального вреда на сумму *** рублей.
Обсудив заявленные иски, в части возмещения материального ущерба,которые не оспариваются подсудимым Филипповым С.А., суд считает их обоснованными, подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого Филиппова С.А. в пользу Г.В.П. и ЗАО «***» в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Требования потерпевшего И.А.Э. о компенсации морального вреда, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени его физических и нравственных страданий, суд находит подлежащими удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИЛИППОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (2 эпизода), 118 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества из дачного дома Ф.Л.В. в период с **.**.2010г. по **.**.2010г. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества из дачного дома Ф.Л.В. в период с **.**.2010г. по **.**.2010г - в виде лишения свободы сроком на 2(два)года, без штрафа и ограничения свободы.
по ст. 118 ч. 1 УК РФ по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью И.А.Э. - в виде исправительных работ сроком на 1(один)год, с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка.
по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г.В.П. - в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 1, 3, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Филиппову С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Филиппову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Филиппову С.А. исчислять с **.**. 2010 года.
Зачесть в срок отбытия Филипповым С.А. наказания время содержания его под стражей с **.**. 2010 года по **.**. 2010 года.
Признать ФИЛИППОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (2 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества из дачного дома Ф.Л.В. в период с **.**.2010г. по **.**.2010г. - в виде лишения свободы сроком на 2(два)года, без штрафа и ограничения свободы.
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества из дачного дома Ф.Л.В. в период с **.**.2010г. по **.**.2010г. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.1, 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филиппову И.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 ч.1, 3 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Филиппова И.А. исполнение следующих обязанностей:
- не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области, ежемесячно проходить обязательную регистрацию в УИИ, согласно установленного графика.
Меру пресечения Филиппову И.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Филиппова С.А. в возмещение имущественного ущерба, причиненного хищением, в пользу Г.В.П. *** (.....) рублей ** копеек.
Взыскать с Филиппова С.А. в пользу ЗАО «***» *** (.....) рублей ** копейка, затраченных на лечение И.А.Э. в МЛПУ «***».
Взыскать с Филиппова С.А. в пользу И.А.Э. в счет компенсации морального вреда *** (.....) рублей ** копеек.
Вещественные доказательства по делу:
- автомашину марки «***», с государственным регистрационным номером «***» - оставить по принадлежности подсудимому Филиппову И.А.;
- газовую плиту, палас, три тюли - оставить по принадлежности потерпевшей Ф.Л.В.;
- рубашку, кофту, куртку х/б - оставить по принадлежности потерпевшему И.А.Э.;
- автомашину марки «***», с государственным регистрационным номером «***», топор - оставить по принадлежности законному владельцу Ф.А.И.;
- историю болезни № ** на имя И.А.Э. - оставить по принадлежности в МЛПУ «***».
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых Филиппова С.А., Филиппова И.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.О. Мучицина
Приговор обжалован. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.