приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-92/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров *** 2010 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е.,

подсудимого Алексеева М.Ю.,

защитника - адвоката Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от *** 2010 года,

потерпевшей М.Ю.Н.,

при секретаре Куликовой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева М.Ю., *** года рождения, уроженца ...., гражданина ...., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеев М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

*** 2010 года, около *** часов, Алексеев М.Ю., находясь в ...., с целью хищения мобильного телефона подошел к И.А.В., после чего, преодолевая сопротивление последнего и отталкивая его руки, тем самым применяя к И.А.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причиняя последнему физическую боль, открыто похитил из кармана шорт И.А.В. мобильный телефон марки «Нокиа-3611» стоимостью *** рублей, принадлежащий М.Ю.Н. На законные требования И.А.В. и М.Ю.Н. вернуть похищенный мобильный телефон Алексеев М.Ю. не отреагировал, и, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, чем причинил М.Ю.Н. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Алексеев М.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимого Дорожкин Н.И., потерпевшая М.Ю.Н., против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Алексеев М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Алексеева М.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении наказания подсудимому Алексееву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Алексееву М.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву М.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Алексеев М.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Алексееву М.Ю. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Алексеева М.Ю., а также данные о его личности, суд полагает возможным при назначении подсудимому наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По данному уголовному делу потерпевшей М.Ю.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме *** рублей (л.д. 19), который не оспаривается Алексеевым М.Ю., является обоснованным и, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алексеева М.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Алексееву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Алексеева М.Ю. в пользу М.Ю.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Иванов Д.В.

Приговор вступил в законную силу.