приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-96/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров * 2010 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,

подсудимых Николаева Ю.Б., Федотова Р.А., Кандаурова В.В.,

защитников - адвокатов: Горбань Г.Е.,, представившей удостоверение № и ордер № от * 2010 года, Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от * 2010 года, Шапетьева С.А, представившего удостоверение № и ордер № от * 2010 года, при секретаре Куликовой Е.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Ю.Б., * года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого:

  1. * 2007 года Палкинским районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
  2. * 2009 года Островским городским судом Псковской области по ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ (29 эпизодов), с применением ст. ст. 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, начало срока 29 января 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ (преступления, в совершении которых обвиняется Николаев Ю.Б. по настоящему уголовному делу, совершены им до вынесения приговора от 23 декабря 2009 года),

Федотова Р.Р., * года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

* 2009 года Островским городским судом Псковской области по ст. ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (преступление, в совершении которого обвиняется Федотов Р.А. по настоящему уголовному делу, совершено им до вынесения приговора от 23 декабря 2009 года),

Кандаурова В.В., * года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., работающего ..., ранее судимого:

* 2009 года Островским городским судом Псковской области по ст. ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (преступление, в совершении которого обвиняется Кандауров В.В. по настоящему уголовному делу, совершено им до вынесения приговора от 23 декабря 2009 года),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев Ю.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В * 2008 года Николаев Ю.Б. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение мошенничества и получение денежных средств от лиц, желающих приобрести товары через Интернет-аукцион. ....

* 2008 года, согласно имеющейся договоренности, неустановленное лицо в Островском почтамте Управления Федеральной почтовой связи Псковской области - ..., получило от Б.А.В. денежные средства в сумме * рублей, которые передало Николаеву Ю.Б. После получения денежных средств, Николаев Ю.Б. и неустановленное лицо лот Б.А.В. не выслали, полученные от последнего денежные средства в сумме * рублей похитили, распорядились ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему Б.А.В. значительный материальный ущерб на сумму * рублей.

Кроме того, подсудимые Николаев Ю.Б. и Федотов Р.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В * 2008 года Николаев Ю.Б. вступил в преступный сговор с Федотовым Р.А. на совершение мошенничества и получение денежных средств от лиц, желающих приобрести товары через Интернет-аукцион. ....

* 2008 года, согласно имеющейся договоренности, Федотов Р.А. в Островском почтамте Управления Федеральной почтовой связи Псковской области ... получил от Ш.А.Л. денежные средства в сумме * рублей, которые передал Николаеву Ю.Б. После получения денежных средств, Николаев Ю.Б. и Федотов Р.А. лот Ш.А.Л. не выслали, полученные от последнего денежные средства в сумме * рублей похитили, распорядились ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему Ш.А.Л. материальный ущерб на сумму * рублей.

Кроме того, подсудимый Николаев Ю.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В * 2008 года Николаев Ю.Б. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение мошенничества и получение денежных средств от лиц, желающих приобрести товары через Интернет-аукцион. ...

* 2008 года, согласно имеющейся договоренности, неустановленное лицо в Островском почтамте Управления Федеральной почтовой связи Псковской области - ..., получило от В.О.Е. денежные средства в сумме * рублей, которые передало Николаеву Ю.Б. После получения денежных средств, Николаев Ю.Б. и неустановленное лицо лот В.О.Е. не выслали, полученные от последней денежные средства в сумме * рублей похитили, распорядились ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей В.О.Е. значительный материальный ущерб на сумму * рублей.

Кроме того, подсудимые Николаев Ю.Б. и Кандауров В.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В * 2008 года Николаев Ю.Б. вступил в преступный сговор с Кандауровым В.В. на совершение мошенничества и получение денежных средств от лиц, желающих приобрести товары через Интернет-аукцион. ....

....

* 2008 года, согласно имеющейся договоренности, Кандауров В.В. в Островском почтамте Управления Федеральной почтовой связи Псковской области - ..., получил от К.С.А. денежные средства в сумме * рублей, которые передал Николаеву Ю.Б. После получения денежных средств, Николаев Ю.Б. и Кандауров В.В. лот К.С.А. не выслали, полученные от последнего денежные средства в сумме * рублей похитили, распорядились ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему К.С.А. значительный материальный ущерб на сумму * рублей.

Подсудимые Николаев Ю.Б., Федотов Р.А. и Кандауров В.В. с предъявленным им обвинением согласились и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитники подсудимых Горбань Г.Е., Шапетьев С.А., Дорожкин Н.И., потерпевшие Б.А.В., Ш.А.Л., В.О.Е., К.С.А. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимые Николаев Ю.Б., Федотов Р.А. и Кандауров В.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия:

- Николаева Ю.Б. по эпизоду мошеннических действий в отношении Б.А.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- Николаева Ю.Б. и Федотова Р.А. по эпизоду мошеннических действий в отношении Ш.А.Л. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

- Николаева Ю.Б. по эпизоду мошеннических действий в отношении В.О.Е. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- Николаева Ю.Б. и Кандаурову В.В. по эпизоду мошеннических действий в отношении К.С.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимым Николаеву Ю.Б., Федотову Р.А. и Кандаурову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступных деяний, данные о их личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Николаеву Ю.Б. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаеву Ю.Б., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Николаеву Ю.Б., суд принимает во внимание, что последний совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, инициатором которых являлся, а потому приходит к выводу, что исправление Николаева Ю.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений, не возможно без его изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении Николаеву Ю.Б. наказания ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что указанные выше преступления совершены Николаевым Ю.Б. до вынесения в отношении него приговора Островского городского суда Псковской области от 23 декабря 2009 года, окончательное наказание Николаеву Ю.Б. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. При этом, в окончательное наказание Николаеву Ю.Б. подлежит зачету наказание, отбытое им по приговору суда от 23 декабря 2009 года.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Федотову Р.А. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федотову Р.А., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Федотову Р.А., суд принимает во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что данный подсудимый имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а потому находит возможным исправление подсудимого Федотова Р.А. и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Кандаурову В.В. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кандаурову В.В., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Кандаурову В.В., суд принимает во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что данный подсудимый имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а потому находит возможным исправление подсудимого Кандаурова В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Ю.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении Б.А.В. в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении Ш.А.Л. в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении В.О.Е. в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении К.С.А. в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Николаеву Ю.Б. наказание в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Островского городского суда Псковской области от 23 декабря 2009 года, назначить Николаеву Ю.Б. окончательное наказание в виде 03 (трех) лет08 (восьми) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Николаеву Ю.Б. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания Николаевым Ю.Б. наказания исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Николаевым Ю.Б. наказания, наказание, отбытое им по приговору Островского городского суда Псковской области от 23 декабря 2009 года с 29 января 2010 года по 20 октября 2010 года.

Признать Федотова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Федотова Р.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Приговор Островского городского суда Псковской области от 23 декабря 2009 года в отношении Федотова Р.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Федотову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Кандаурова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Кандаурова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Приговор Островского городского суда Псковской области от 23 декабря 2009 года в отношении Кандаурова В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кандаурову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бланки электронных оплаченных переводов №, копию бланка электронного оплаченного перевода № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Иванов Д.В.

Приговор вступил в законную силу.