Дело № 1- 90
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров Псковской области дд.мм. 2010 годаСудья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Чугриной Е.Е..,
подсудимого Михайлов С.В.,
защитника - адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от дд.мм. 2010 года,
потерпевшего П.,
при секретаре Брокане М.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлов С.В., дд.мм. года рождения, уроженца д. <*****> Псковской области, гражданина РФ, <*****> образованием, <*****>, не работающего, <*****>, зарегистрированного по адресу: Псковская область, <*****>, фактически проживающего по адресу: Псковская область, <*****>, ранее судимого:
<*****> года <*****> городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к ** годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением <*****> районного суда Псковской области от <*****> года приговор пересмотрен, считается осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (погашены в соответствии со ст. 86 ч.3 п. «в» УК РФ), ст. 158 ч.3 УК РФ. Освобожден <*****> года по постановлению <*****> районного суда Псковской области от <*****> года условно - досрочно на ** год ** дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михайлов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2010 года около ** часов Михайлову С.В., находившемуся возле клуба, расположенного в д. <*****> Псковской области, неустановленными лицами были причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью. Около ** часов ** минут дд.мм. 2010 года Михайлов С.В., находясь в д. <*****> Псковской области, возле клуба встретил ранее наглядно ему знакомого П., и, ошибочно полагая, что последний принимал участие в причинении ему телесных повреждений, испытывая к нему чувство личной неприязни, с целью причинения тяжких телесных повреждений из мести за избиение, умышленно нанес ему имевшимся при себе кухонным ножом один удар в область грудной клетки справа. Своими действиями причинил П. проникающее колото-резаное ранение на передне-боковой поверхности грудной клетки справа с повреждением легкого, кровотечением в правую плевральную полость, скоплением воздуха в правой плевральной полости и подкожно, что нанесло потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Михайлов С.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., адвокат подсудимого Ковалевич О.В., потерпевший П. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Михайлов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Михайлов С.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении наказания подсудимому Михайлов С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Признание вины и раскаяние в содеянном, смягчают наказание подсудимому Михайлов С.В. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлов С.В., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
Решая вопрос о мере наказания, суд также принимает во внимание тяжесть, характер и конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, фактическую беспричинность его посягательства на жизнь и здоровье потерпевшего, данные о его личности, согласно которым он характеризуется отрицательно, в связи с чем приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему меру наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 2 п. «в» УК РФ.
По делу закрытым акционерным обществом «Медицинская акционерная страховая компания» (филиал <*****> в г. Пскове) заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба за лечение потерпевшего П. на сумму <*****> рублей ** копейка (т.1 л.д.**), который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, потерпевшим П. заявлен гражданский иск о возмещении ему морального вреда в размере ** рублей. Право потерпевшего на данный иск подсудимым не оспаривается, определение его размера оставлено им на усмотрение суда. С учетом тяжести причиненного потерпевшему вреда здоровью, степенью связанных с этим его физических и нравственных страданий суд находит размер заявленных требований обоснованным и удовлетворяет их в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Михайлов С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Михайлов С.В. под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Михайлов С.В. исчислять с дд.мм. 2010 года.
Взыскать с Михайлов С.В. в возмещение материального ущерба в пользу закрытого акционерного общества «Медицинская акционерная страховая компания» филиал <*****>» в г.Пскове <*****> (<*****>) рубля ** копейку.
Взыскать с Михайлов С.В. в возмещение морального вреда в пользу П. <*****> (**) рублей.
Вещественное доказательство: медицинскую карту ** П. и медицинскую карту ** Михайлов С.В. оставить по принадлежности в МЛПУ «<*****>», кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Родакова И.Р.
Приговор вступил в законную силу в 2010 году.