Дело № 1- 93
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров Псковской области дд.мм. 2010 годаСудья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Чугриной Е.Е.,
подсудимой Ивановой Т.В.,
защитника - адвоката Ковалевича Е.Г., представившего удостоверение № *** и ордер №*** от дд.мм. 2010 года,
потерпевшего Ф.,
при секретаре Брокане М.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Т.В., *** года рождения, уроженки дер. <*****> Псковской области, <*****>, с образованием <*****>, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Псковская область, <*****>, <*****>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Иванова Т.В.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2010 года около 15 часов Иванова Т.В., находясь по месту жительства в <*****>, расположенном в д. <*****> волости Островского района Псковской области, распивала спиртные напитки со своим сожителем Ф. В ходе распития спиртного при разговоре Ф. по мобильному телефону Иванова Т.В. услышала фразу, давшую ей основания полагать о наличии интимных отношений у Ф. с иной женщиной. После чего Ивановой Т.В. из чувства ревности, умышленно, с целью причинения Ф. телесных повреждений взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в область брюшной полости Ф., причинив последнему своими действиями телесные повреждения в виде колото-резаного ранения на передней брюшной стенке слева, проникающего в брюшную полость, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала, без повреждения внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Иванова Т.В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., адвокат подсудимого Ковалевич Е.Г., потерпевший Ф. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимая Иванова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ивановой Т.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении наказания подсудимой Ивановой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, смягчают наказание подсудимой Ивановой Т.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Т.В., не имеется.
Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание тяжесть, характер и конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, согласно которым ранее она уже совершала аналогичные действия в отношении Ф., в связи с чем приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений невозможно без изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей меру наказания в виде реального лишения свободы.
Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, провоцирующее поведение потерпевшего, на которое он сам указал в прениях по настоящему делу, суд полагает возможным назначить минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания Ивановой Т.В. суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
По делу <*****> заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба за лечение потерпевшего Ф. на сумму *** рублей *** копейку (л.д.40), который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ивановой Т.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Иванову Т.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Ивановой Т.В. исчислять с дд.мм. 2010 года.
Взыскать с Ивановой Т.В. в возмещение материального ущерба в пользу муниципального лечебно - профилактического учреждения «Островская центральная районная больница» *** <*****> рублей *** копейку.
Вещественное доказательство: кухонный нож с пластиковой ручкой синего цвета, свитер, водолазку - уничтожить, медицинскую карту *** Ф. оставить по принадлежности в <*****>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Родакова И.Р.
Приговор вступил в законную силу в 2010 году.