приговор по ст. 108 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2010 года г. Остров, Псковской области.

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Мучициной Н.О.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора - Бондаренко И.И.,

подсудимого Тиханова В.Ю.,

защитника - адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2010г.,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тиханова В.Ю., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тиханов В.Ю. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Тиханов В.Ю., К.Г.А. и Л.Ю.В., находясь во дворе дома последнего по адресу: Псковская область, Островский район, д. ***, д. **, распивали спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртного, между Тихановым В.Ю. и Л.Ю.В. на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой, Л.Ю.В. взял кухонный нож и умышленно нанес Тиханову В.Ю. один удар ножом в область грудной клетки спереди, причинив ему телесные повреждения в виде раны грудной клетки на уровне 3-4 ребер справа по окологрудинной линии, повлекшие легкий вред здоровью.

После причинения ранения, Тиханов В.Ю. отбежал от Л.Ю.В. на некоторое расстояние, и, реализуя свое право на необходимую оборону, решил оказать ему активное сопротивление. Развернувшись к догоняющему его Л.Ю.В., Тиханов В.Ю., обороняясь от противоправного посягательства на свою жизнь и здоровье, умышленно, с целью пресечения нападения, нанес ему один удар кулаком в лицо, сбил с ног, и придавил коленом к земле руку Л.Ю.В., в которой находился нож. После чего, Тиханов В.Ю. в целях предотвращения возможного нападения, нанес еще не менее семи ударов кулаком и один удар ногой в голову Л.Ю.В., а затем, продолжая оборону, отнял у Л.Ю.В. нож и отбросил его в сторону.

Встав на ноги, Л.Ю.В. поднял с земли обрезок доски. Увидев это, Тиханов В.Ю., предполагая, что Л.Ю.В., вооружившись доской, может продолжить нападение, подошел к нему, и, не имея законных оснований для осуществления правомерной обороны, осознавая отсутствие реальной угрозы для его жизни и здоровья, вышел за пределы необходимой обороны и умышленно нанес не менее двух ударов ногой в голову стоящему Л.Ю.В., сбил с ног, сел на него сверху и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, сознательно допуская общественно опасные последствия в виде наступления смерти последнего и относясь к этому безразлично, нанес еще не менее трех ударов кулаком в лицо Л.Ю.В.

Своими умышленными действиями, Тиханов В.Ю. причинил Л.Ю.В. телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин туловища, верхних и нижних конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется, а также телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием в желудочковую систему мозга, под мягкие мозговые оболочки, в кожно-мышечный лоскут головы, с раной головы, множественными обширными кровоподтеками головы и лица, которые образовались от не менее десяти ударных воздействий в область головы и лица твердых тупых предметов, при этом, каждое последующее травмирующее воздействие, вероятнее всего, утяжеляло черепно-мозговую травму, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расцениваются как ТЯЖКИЙ, опасный для жизни человека вред здоровью, закончившийся смертельным исходом **.**. 2010 года в 03 часа 40 минут, в реанимационном отделении МЛПУ «***».

Таким образом, Тиханов В.Ю. совершил умышленные действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны Л.Ю.В., то есть превысил пределы необходимой обороны и причинил смерть потерпевшему.

Подсудимый Тиханов В.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого - адвокат Ковалевич О.В. и потерпевший Л.А.В. (т.2 л.д.92-93) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Тиханов В.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тиханов В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 108 ч. 1 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому Тиханову В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от **.**. 2010 года № **, Тиханов В.Ю. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния также не находился в состоянии временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют: прием алкоголя перед совершенным правонарушением, сохранность воспоминаний на происшедшее, целенаправленность поступков и действий, адекватный контакт, отсутствие бреда, галлюцинаций, удовлетворительный уровень эмоционально-волевого контроля и достаточный уровень интеллекта для понимания совершаемых им поступков, поэтому Тиханов В.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 30 - 36).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тиханову В.Ю., суд относит противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тиханову В.Ю., судом не установлено.

Подсудимый Тиханов В.Ю. ранее не судим, на диспансерных учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту учебы и жительства характеризуется положительно. (том 2 л.д. 64, 85, 86).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Тиханову В.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, однако учитывает конкретные обстоятельства дела, мотивы совершенного преступления, поводом для которого послужило противоправное поведение погибшего, отсутствие гражданского иска по делу, данные о личности Тиханова В.Ю., который впервые привлекается к уголовной ответственности, его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, поэтому,приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначитьподсудимому Тиханову В.Ю. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Тиханову В.Ю. наказания суд не усматривает.

Назначая подсудимому Тиханову В.Ю. наказание, суд определяет его размер с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий соскоб с земли, нож, футболка желтого цвета, фрагмент деревянной палки, брюки джинсовые, футболка бежевого цвета, принадлежащие подсудимому Тиханову В.Ю. подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тиханова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.1, 3 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Тиханова В.Ю. исполнение следующих обязанностей:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области, ежемесячно проходить обязательную регистрацию в УИИ, согласно установленного графика.

Меру пресечения подсудимому Тиханову В.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-соскоб с земли, нож, футболку желтого цвета, фрагмент деревянной палки, брюки джинсовые, футболку бежевого цвета, принадлежащие Тиханову В.Ю., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Тиханова В.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.О. Мучицина

Приговор вступил в законную силу.