Дело № 1 - 100
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров *** 2010 годаОстровский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шелеста В.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Островской межрайонной прокуратуры Андруцеляка Р.М.,
подсудимого Поплевко С.И.,
защитника, адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** года,
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Поплевко С.И., <...> ранее судимого:
- *** года Мировым судьей судебного участка № 21 г. Острова и Островского района Псковской области по ст. 71 УК РФ к 01 месяцу 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; начало срока *** года; *** года освобожден по отбытию наказания.
- *** года Мировым судьей судебного участка № 22 г. Острова и Островского района Псковской области по ч.1 ст. 139 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере * рублей.
- *** года Островским городским судом Псковской области по ч.3 ст. 69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Островского городского суда Псковской области от *** года освобожден условно-досрочно на 01 год 08 месяцев 09 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с *** года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поплевко С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
*** года около * часов Поплевко С.И., находясь в квартире, принадлежащей С.Н.В., расположенной по адресу: ..., убедившись в отсутствии к нему внимания со стороны С.Н.В. и С.О.В., с целью хищения чужого имущества, подошел к полке, расположенной возле стола, находящегося в зале, с которой тайно похитил, принадлежащий С.Н.В. мобильный телефон марки <...> стоимостью * рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Поплевко С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.Н.В. материальный ущерб на общую сумму * рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Он же, Поплевко С.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
*** года около * часов Поплевко С.И., с целью хищения чужого имущества, попросил С.И.А. найти автомашину, чтобы перевезти металлические изделия в пункт приема металла. С.И.А. совместно с П.В.В. и Т.А.А., у которого была автомашина <...>, прибыли в ..., где проживал Поплевко С.И., последний показал им на поле, где находятся металлические изделия, при этом пояснив, что данный металл принадлежит ему. После чего Поплевко С.И., находясь на поле в ..., с лицами, не осознавшими противоправность его действий - С.И.А., П.В.В., Т.А.А., погрузил в <...> автомашины <...>, имущество, принадлежащее КФХ «...», а именно: ковш от экскаватора, стоимостью * рублей; грейфер, состоящий из двух ковшей, стоимостью * рублей, таким образом, на общую сумму * рублей.
Похищенное имущество было перевезено в ... и сдано в пункт приема металла, чем был причинен потерпевшему КФХ «...» материальный ущерб на общую сумму * рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Он же, Поплевко С.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
*** года около * часов Поплевко С.И., находясь в квартире, принадлежащей Ф.В.А., расположенной по адресу: ..., - располагая сведениями о наличии под обшивкой стула денежных средств в сумме * рублей, убедившись в отсутствии к нему внимания, со стороны Ф.В.А., с целью хищения денежных средств, подошел к стулу, расположенному в комнате, после чего просунул руку в отверстие на обшивке стула, откуда тайно похитил, принадлежащие С.В.Н. деньги в сумме * рублей.
Завладев похищенными деньгами, Поплевко С.И. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.В.Н. значительный материальный ущерб в сумме * рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Поплевко С.И. виновным себя в данных преступлениях признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Андруцеляк Р.М., адвокат подсудимого Горбань Г.Е., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Потерпевшие: С.Н.В., С.В.Н., представитель КФХ «...» Е.Н.И., - в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом. Согласно заявлениям, адресованным суду, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился, что подсудимый Поплевко С.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ранее ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Поплевко С.И. по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимому Поплевко С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Поплевко С.И. явку с повинной по эпизоду хищения имущества у КФХ «...», явку с повинной по эпизоду хищения имущества у С.В.Н., признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, учитывается наличие в действиях подсудимого признака рецидива преступлений, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.
Поплевко С.И. ранее судим, <...>
С учетом личности подсудимого, степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, целей наказания, наличия смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Поплевко С.И. реальной меры наказания, связанной с лишением свободы.
Учитывая, что Поплевко С.И. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене.
По делу потерпевшими заявлены гражданские иски, а именно: С.Н.В. - в сумме * рублей, С.В.Н. - в сумме * рублей, которые подлежат удовлетворению в полном объеме.
Представителем потерпевшего - КФХ «...» Е.Н.И. заявлен гражданский иск в сумме * рублей, который подлежит удовлетворению частично, так как следствием установлен причиненный материальный ущерб КФХ «...» в размере * рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поплевко С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у С.Н.В.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у КФХ «...») в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у С.В.Н.) в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим определить Поплевко С.И. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 01 (одного) года лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Островского городского суда Псковской области от *** года и окончательно к отбытию определить Поплевко С.И. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Поплевко С.И. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Срок отбытия наказания Поплевко С.И. исчислять с момента задержания - *** года.
Взыскать с Поплевко С.И. в счёт возмещения причинённого ущерба в пользу С.Н.В. - * рублей, в пользу С.В.Н. - * рублей; в пользу КФХ «...» - * рублей, в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства по делу: документы на мобильный телефон марки <...>, а именно: гарантийная карта № * и чек № * - оставить по принадлежности законному владельцу - С.Н.В.; автомашина <...> - оставить по принадлежности законному владельцу - Т.А.О.; стул - оставить по принадлежности законному владельцу - Ф.В.А.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: В.П. Шелест
Приговор вступил в законную силу.