приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-91

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров Псковской области дд.мм. 2010 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Чугриной Е.Е.,

подсудимого Бейнаровича П.А.,

защитника Ковалевич О.В., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бейнарович П.А., *****, ранее судимого:

дд.мм. года Островским городским судом Псковской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бейнарович П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с дд.мм. 2010 года по дд.мм. 2010 года Бейнарович П.А. с целью совершения кражи чужого имущества через открытое окно незаконно проник в дом, принадлежащий В.О.В., расположенный по адресу: Псковская область г. Остров, ул. *****, д. ***, и тайно похитил: телевизор «***», стоимостью *** рублей, утюг, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Бейнарович П.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.О.В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Бейнарович П.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что, примерно с дд.мм. 2010 года по дд.мм. 2010 года, точное число не помнит, в ночное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил зайти в гости к своей знакомой В.О.В., проживающей в доме, расположенном на ул. *****. Ранее он уже бывал у нее в гостях. Когда он подошел к дому В.О.В., то стал звонить и стучать в дверь, но ему никто не открыл, и он понял, что в доме никого нет. Тогда он решил проникнуть в дом, чтобы что-нибудь похитить, а впоследствии продать, так как ему нужны были деньги. С этой целью он обошел вокруг дома и увидел, что в одно из окон открыто. Через данное окно он проник в дом, взял с тумбы телевизор и утюг, после чего через то же окно вытащил данные вещи на улицу. Впоследствии похищенные вещи он продал за *** рублей незнакомой ему женщине, проживающей на ул. *****.

Данные показания Бейнарович П.А. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм. 2010 года (л.д.56-60).

Виновность подсудимого Бейнаровича П.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей В.О.В. о том, что она проживает в д. № *** по ул. ***** г. Острова. В период времени с дд.мм. 2010 года по дд.мм. 2010 года она отсутствовала дома, поскольку находилась на лечении в терапевтическом отделении Островской ЦРБ. Когда дд.мм.2010 года вернулась домой, то обнаружила, что оконная рама в доме выставлена, а из дома пропали телевизор «***», стоимостью *** рублей, утюг, стоимостью *** рублей и другие вещи. О случившемся она сообщила в милицию. Впоследствии сотрудниками милиции телевизор ей был возвращен. Бейнарович П.А. она ранее знала, он бывал у нее в гостях, однако находиться без ее ведома у нее в доме или брать без разрешения ее вещи, она ему никогда не разрешала (л.д.27);

- показаниями свидетеля А. о том, что она проживает по адресу: Псковская область, г.Остров, ул. *****, д. *** кв.*** В начале июня 2010 года, когда именно, она не помнит, к ней постучался в дверь ранее ей незнакомый Бейнарович П.А., который предложил приобрести у него телевизор и утюг. Она согласилась и купила указанные вещи за *** рублей. О том, что эти вещи были похищены, она не знала. Впоследствии она отдала утюг своей знакомой Т., место жительства которой ей в настоящее время неизвестно, а телевизор выдала сотрудникам милиции.

- протоколом осмотра места происшествия, дома № *** по ул. ***** г. Острова Псковской области от дд.мм. 2010 года, в ходе которого установлено, что внешняя рама окна кухни открыта, при этом шпингалет, на который закрывалась указанная рама, частично сорван, а внутренняя рама окна снята и стоит в помещении кухни около стола (л.д.9-10);

- протоколом выемки от дд.мм. 2010 года в ходе которой из сарая А., расположенного возле ее дома по адресу: г. Остров, ул. *****, д. *** кв. *** изъят телевизор марки «********» с пультом дистанционного управления (л.д. 37); указанный телевизор осмотрен (л.д.40, 41) и признан вещественным доказательством по делу (л.д.42);

- протоколом предъявления предмета для опознания от дд.мм. 2010 года, согласно которому потерпевшая В.О.В. опознала телевизор марки «********», похищенный из ее дома в период времени с дд.мм. 2010 года по дд.мм. 2010 года (л.д.38-39);

- протоколом явки с повинной Бейнаровича П.А. от дд.мм. 2010 года, согласно которой в июне 2010 года он через оконный проем проник в дом, расположенный на ул. ***** г. Острова к своей знакомой по имени А., из дома похитил телевизор и утюг, которые продал незнакомой женщине, проживающей на ул. ***** г. Острова (л.д. 17);

- справкой о стоимости от дд.мм. 2010 года, согласно которой стоимость телевизора «********» составляет *** рублей, стоимость утюга составляет *** рублей (л.д. 78);

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Бейнаровича П.А. в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № *** от дд.мм. 2010 года, Бейнарович П.А. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, ***** (л.д.87-92).

Признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние его здоровья (наличие психического заболевания) смягчают подсудимому Бейнаровичу П.А. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Кроме того, при определении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, совершил инкриминируемое преступление в период условного осуждения по приговору Островского городского суда Псковской области от дд.мм. года, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Бейнаровича П.А., а также его материальное положение, суд полагает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

По делу потерпевшей В.О.В. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей. Данный иск суд находит подлежащим удовлетворению на сумму, соответствующую объему предъявленного подсудимому обвинения, которая, с учетом возвращенного ей имущества - телевизора, составляет *** рублей. Данная сумма не оспаривается подсудимым и подтверждается представленными документами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бейнарович П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5УК РФ отменить Бейнаровичу П.А. условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от дд.мм. года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от дд.мм. года, назначить Бейнаровичу П.А. окончательное наказание в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Бейнаровичу П.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Бейнарович П.А. в возмещение материального ущерба в пользу В.О.В. *** (***) рублей.

Вещественные доказательства: телевизор «********» оставит по принадлежности В.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: И.Р.Родакова

Приговор вступил в законную силу в 2010 году.