приговор по статьям 161 ч. 2 п, `г`, 112 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-99/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров Псковской области * 2010 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е.,

подсудимого Дмитриева В.А.,

защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Шапетьева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от * 2010 года,

потерпевшего С.Ю.Н.,

при секретаре Куликовой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева В.А., * года рождения, уроженца ..., ранее судимого: * мировым судьей судебного участка № 21 города Острова и Островского района Псковской области по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Островского городского суда Псковской области от *, испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 1 года 1 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 112 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дмитриев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

* 2010 года, около * часа * минут, Дмитриев В.А., находясь в ..., в которой проживал совместно с С.Ю.Н., с целью совершения хищения мобильного телефона, принадлежащего последнему, используя мнимый повод, потребовал у С.Ю.Н. передать ему мобильный телефон для проверки соединений абонента. Потерпевший, не желая передавать Дмитриеву В.А. мобильный телефон, сообщил последнему, что телефона при себе не имеет. После этого, Дмитриев В.А., увидев в кармане рубашки С.Ю.Н. мобильный телефон и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение данным телефоном, подошел к С.Ю.Н. и рукой толкнул последнего в плечо, отчего последний упал на диван, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, т.е. применил к С.Ю.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дмитриев В.А. достал из кармана одежды С.Ю.Н. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia 2720 folg» стоимостью * рублей и открыто похитил его. С похищенным Дмитриев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.Ю.Н. материальный ущерб на сумму * рублей.

Кроме того, подсудимый Дмитриев В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

* 2010 года, около * часов * минут, Дмитриев В.А. находился в ..., в которой проживал совместно с С.Ю.Н. Во время беседы С.Ю.Н. потребовал у Дмитриева В.А. вернуть похищенный последним ранее мобильный телефон «Nokia 2720 folg». После этого, Дмитриев В.А., не желая возвращать С.Ю.Н. похищенный у последнего ранее мобильный телефон и испытывая к потерпевшему чувство личной неприязни в связи с предъявленным им требованием о возврате мобильного телефона, с целью причинения телесных повреждений, подошел к лежащему на диване С.Ю.Н. и умышленно нанес ему не менее четырех ударов кулаками в область головы, после чего схватил безымянный палец и мизинец правой руки потерпевшего и произвел заламывание данных пальцев вверх, а затем нанес С.Ю.Н. удар ногой в область грудной клетки. Своими действиями Дмитриев В.А. причинил С.Ю.Н. телесные повреждения в виде: закрытого перелома основной фаланги 5 пальца правой кисти, нанесшего средней тяжести вред здоровью потерпевшего, как повлекший длительное расстройство здоровья свыше 3 недель; сотрясения головного мозга, ушибленных ран лба справа и верхней губы слева, кровоподтеков лица, нанесших легкий вред здоровью потерпевшего, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель.

Подсудимый Дмитриев В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимого Шапетьев С.А., потерпевший С.Ю.Н., представитель гражданского истца А.О.Н. (т.1 л.д. 212-213, т. 2 л.д. 7) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Дмитриев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Дмитриева В.А.:

по эпизоду хищения у потерпевшего С.Ю.Н. мобильного телефона по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по эпизоду причинения С.Ю.Н. средней тяжести вреда здоровью по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

При определении наказания подсудимому Дмитриеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Дмитриеву В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриеву В.А., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что последним совершены два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 21 города Острова и Островского района Псковской области от *, что указывает на криминальную направленность личности Дмитриева В.А. и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений не возможны без его изоляции от общества, а также о необходимости отмены Дмитриеву В.А. в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Вместе с тем, суд, исходя из данных о личности данного подсудимого и его материального положения, полагает возможным при назначении ему наказания по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Дмитриеву В.А. наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначая подсудимому Дмитриеву В.А. вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ и приходит к выводу, что последний должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что признанный таковым мобильный телефон, явившийся объектом преступного посягательства подсудимого, а также документы на данный предмет, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего С.Ю.Н., а изъятая в процессе следственных действий медицинская и иная документация, оставлению в тех учреждениях и органах, где она была изъята.

Заявленный по делу * гражданский иск о возмещении денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего С.Ю.Н. в сумме * рублей * копеек (т. 1 л.д. 38), не оспаривается Дмитриевым В.А., является обоснованным и, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого.

Потерпевшим С.Ю.Н. гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дмитриеву В.А. наказание в виде 02 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Дмитриеву В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 21 города Острова и Островского района Псковской области от *.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего приговора и приговора мирового судьи судебного участка № 21 города Острова и Островского района Псковской области от *), путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Дмитриеву В.А. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дмитриеву В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания Дмитриевым В.А. наказания исчислять с *.

Взыскать с Дмитриева В.А. в пользу * в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, * рублей * копеек.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 2720 folg» и документы на него оставить по принадлежности у потерпевшего С.Ю.Н., медицинскую карту потерпевшего, карту вызова скорой медицинской помощи, журнал поступления стационарных больных оставить в МЛПУ «Островская ЦРБ», книгу лиц, доставленных в орган внутренних дел оставить в ОВД по городу Острову и Островскому району.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Иванов Д.В.

Приговор вступил в законную силу.