Дело № 1-94
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров дд.мм. 2010 годаСудья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Чугриной Е.Е.,
подсудимого Иванова А.А.,
защитника - адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение ** и ордер **,
потерпевших М.К.Н., И.С.М.
при секретаре Брокане М.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванов А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
дд.мм. года Островским городским судом Псковской области по ст.ст. 166 ч.2 п. «в», 167 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Островского городского суда от 09 декабря 2008 года условное осуждение по указанному приговору суда отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в воспитательную колонию. Освобожден дд.мм. года на основании постановления Невельского районного суда Псковской области от дд.мм. года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с дд.мм. 2010 года по дд.мм. 2010 года, точное время совершения преступления следствием не установлено, Иванов А.А. вступил в сговор с несовершеннолетним И.А.А., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном совершении кражи мопеда марки «<данные изъяты>», находившегося в сарае, расположенном во дворе дома № ** по ул. <***> г.Острова Псковской области. Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.А. и И.А.А. прошли на придомовую территорию дома № ** по ул. <***> г.Острова Псковской области, подошли к сараю и убедившись, что за ними никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили мопед марки «<данные изъяты>» стоимостью ** рублей, принадлежащий Л.В.Н.
С похищенным имуществом Иванов А.А. и И.А.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Л.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.
Кроме того, подсудимый Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2010 года, около ** часов 00 минут, Иванов А.А., находясь в дер. <***> Островского района Псковской области, заметив стоящий около подъезда дома, где проживает Г. мопед марки «<данные изъяты>». С целью совершения тайного хищения, осознавая противоправность своих действий, подошел к нему, после чего, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил мопед марки «<данные изъяты>» стоимостью ** рублей, принадлежащий К.Н.И.
С похищенным мопедом с места преступления Иванов А.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К.Н.И. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.
Кроме того, подсудимый Иванов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2010 года, около ** часов 00 минут, Иванов А.А. с целью совершения хищения, осознавая противоправность своих действий, подошел к входной двери кв. № ** дома № ** по ул. <***> г.Острова Псковской области, после чего, путем повреждения запорных механизмов на входной двери, незаконно проник в квартиру, где реализуя свой преступный умысел, открыто похитил у И.С.И. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью ** рублей, в котором находилась сим карта стоимостью ** рублей, а всего имущества на сумму ** рублей.
С похищенным имуществом Иванов А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил И.С.М. материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимый Иванов А.А. с предъявленным обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., адвокат подсудимого Ковалевич О.В., потерпевшие К.Н.И., М.К.Н., И.С.М. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Иванов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Иванова А.А.:
по эпизоду хищения имущества принадлежащего Л.В.Н. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества принадлежащего К.Н.И. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества принадлежащего И.С.М. - по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания подсудимому Иванову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, смягчают подсудимому Иванову А.А. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А., не имеется.
Также при определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Иванов А.А. ранее судим, совершил ряд преступлений в период условно-досрочного освобождения по приговору Островского городского суда Псковской области от дд.мм. 2008 года, в связи с чем назначает ему наказание по всем инкриминируемым преступлениям в виде реального лишения свободы и на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого Иванова А.А., его материальное положение, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, при определении размера наказания суд учитывает требования статьи 62 ч.1 п. «а» УК РФ и требования статьи 316 ч. 7 УПК РФ.
По делу потерпевшей М.К.Н. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.63). Данный иск обоснован, не оспаривается подсудимым, подтверждается представленными документами и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде 01 (одного)года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Иванову А.А. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Островского городского суда от дд.мм. 2008 года и окончательно назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы
Меру пресечения подсудимому Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с дд.мм. 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм. 2010 года по дд.мм. 2010 года.
Взыскать с Иванов А.А. в возмещение материального ущерба в пользу М.К.Н. ** (<данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: документы на мопед «**», навесной замок с ключом оставить по принадлежности М.К.Н., мопед «**» оставить по принадлежности потерпевшему К.Н.И.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующая: И.Р. Родакова
Приговор вступил в законную силу в 2010 году.